Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Застройщик. Для строителей - профи и любителей.


З А С Т Р О Й Щ И К  
окна двери обои остекление окно отопление витражи водоем стекло лестницы рольставни
тепло- изоляция раздвижные стены проект окна вентиляция зимние сады краска кондиционер генподряд гидро- изоляция фасад
Для тех, кто занимается строительством и ремонтом по профессии, по велению сердца или в силу обстоятельств от dr.Vo

Строевой лес

Не так давно по историческим масштабам на Руси строили только из дерева, причиной тому географические особенности нашей страны, некогда сплошь укрытой лесами. Камень же и найти было нелегко, и обрабатывать труднее. И хотя, со временем, Москва стала белокаменной, украсилась кирпичными кружевами, а позже оделась в стекло и железобетон, роль дерева, как строительного материала всегда была высока. Теперь же, когда люди задумались об экологичности жилища, о близости к природе, дерево вызывает особенный интерес.

Этот материал требует особого подхода. В наше время строительные технологии развиваются неслыханными темпами. Многие строительные операции становятся похожи на сборку детского конструктора. Дерево же, в силу своего природного происхождения, продолжает проявлять немалое своенравие по сравнению со специально произведенными материалами. Особенно это справедливо для такой традиционной для Росси технологии, как возведение сруба.

В отличие от стального проката, пластика или фанеры два бревна могут разительно отличаться друг от друга и размерами и физическими свойствами.

Бревно – это некогда ствол дерева, живого растения. Дерево не выходит с прокатного стана, оно растет так, как это удобнее ему, потому различия в форме и свойствах бревен создают немалые трудности плотникам. Чтобы справиться с ними была придумана цилиндровка и другие, более изощренные формы фрезерования бревна – квадратный брус, или бревно с шипом и пазом.

Достоинства цилиндрованного бревна очевидны. Оно имеет идеальную форму и потому гораздо удобнее в работе. Стена из цилиндрованного бревна должна получиться ровной, это понятно каждому.

Совсем другое дело - недостатки искусственной цилиндровки. Плотникам они не видны, потому что проявляются когда строительство уже завершено. Дело в том, что когда бревно остругивают снаружи, нарушается его природная структура. Слои древесины оказываются взрезанными, беззащитными перед воздействием влаги, воздуха и других разрушительных факторов. К тому же, несмотря на идеальную внешнюю форму цилиндрованного бревна, внутренняя его структура может быть не симметричной, из-за того, что исходно бревно было неровным. Поэтому при высыхании такое бревно обычно «ведет» - в дереве нарастают внутренние напряжения.

Единственный способ разрешить это противоречие - подобрать стволы, ровные от природы. Природный ствол защищен ото всех стихий, но при этом он достаточно ровный, чтобы при изготовлении сруба не пришлось компенсировать его неровности с помощью пакли и затесов.

Еще один немаловажный фактор – время года, когда был срублен ствол. В зимнее время циркуляция соков в стволе практически прекращается и дерево как бы усыхает и приобретает плотную структуру. Такая древесина меньше нуждается в сушке, и переносит сушку лучше. "Летнее" бревно насыщено влагой, из-за этого оно более рыхлое и при сушке в нем возникают напряжения и трещины. Дерево, срубленное зимой, прочнее, оно лучше противостоит гниению, вредителям и любым разрушительным воздействиям.

Так что если вы собрались строить сруб, для дома, для бани ли – надо обратить внимание, прежде всего, на качество леса. У строевого леса длина ствола должна быть не меньше 24 метров, а конусность невелика. Стандарт предусматривает величину сбега круглых лесоматериалов 0,8 см на 1 м длины, а для лиственницы - 1 см на 1 м длины. Для небольшого сруба, например для бани, годится и более короткий лес, с наибольшим диаметром бревна 11-20 сантиметров, лишь бы конусность его была невелика. Такой лес иногда называют подтоварник или тонкомер.

Использованы материалы сайта компании "Домино" http://domino-stroy.ru/pages/p_srub.html

Полный текст статьи

       Материалы для публикаций присылайте на zastroishik@drvo.ru       
Проект студии 'dr.Vo'. Мы создаем эффективные сайты строительных фирм.

В избранное