Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Застройщик. Для строителей - профи и любителей. Опыт ремонта лестницы


З А С Т Р О Й Щ И К  
окна двери обои остекление окно отопление витражи водоем стекло лестницы рольставни
тепло- изоляция раздвижные стены проект окна вентиляция зимние сады краска кондиционер генподряд гидро- изоляция фасад
Для тех, кто занимается строительством и ремонтом по профессии, по велению сердца или в силу обстоятельств от dr.Vo

Опыт ремонта лестницы



Вы когда-нибудь падали вместе с лестницей? Нет, не какой-нибудь легкомысленной стремянкой, или приставной самоделкой, а с основательной деревянной лестницей, которая прямо под ногами превращается в кучу опасных обломков? Если нет, то вы не все испытали в жизни.

Я, впрочем, тоже. И, почему-то, не жалею. Но результат наблюдал, и даже своими руками разбирал обломки на дрова.

Разрушение лестницы было закономерно. На момент строительства серьезные средства для пропитки дерева были недоступны, да и само дерево было более чем сомнительного происхождения. Теперь встал вопрос ее возрождения. За многие годы сгнили сначала наиболее слабые из ступеней, а потом и опорная балка, так что лестница под нагрузкой ходила ходуном. Когда на нее встал крупный мужчина, к тому же, с сумками, она рухнула. По счастью, пострадавший, будучи спортсменом, сумел грамотно сгруппироваться и отделался синяками.

Теперь ее предстояло восстанавливать.

Лестница состоит из ступеней и того, на что эти ступени опираются. Далее возможны варианты. Ступени могут опираться на балку, проходящую от них сбоку, такая балка называется "тетива". В другом варианте опорная балка проходит под ступенями, в этом случае она называется "косоур". Есть и другие решения, например лестница на больцах, но сейчас они нас не интересуют.

Наша лестница была комбинированной. С одной стороны она опиралась на металлическую тетиву, которая одновременно служила основанием для кирпичного ограждения (перил). Другим концом, тем, что ближе к стене, ступени опирались на деревянный косоур, проходящий в 20-30 сантиметрах от края, то есть, принимающий на себя большую часть нагрузки. Он-то и разрушился от влаги и времени, что привело к разрушению всей лестницы.

Новый косоур был изготовлен из уголка 50х50. Вверху и внизу закреплен на болтах. Непосредственные опоры для ступеней сделаны из уголка 35х35, прикреплены к косоуру болтами и обварены. Болты были чрезвычайно удобны для временного крепления, поскольку позволяли подогнать опору под каждую ступень по месту.

Нижний узел крепления прикреплен к кирпичному оштукатуренному основанию двумя анкерными болтами и тремя шурупами на пробках.

Верхний узел крепления опирается на уголок, привинченный к деревянной опорной балке крыльца саморезами. Длина косоура была подобрана таким образом, чтобы он вставал враспор, поддерживая опорную балку. Металлические части были покрашены грунт-эмалью.

Ступени были приобретены готовые, из клееного бруса. Они были многократно обработаны защитным составом.

Теперь хотелось бы обратиться с отрицательному опыту, то есть к тем самым ошибкам, на которых учатся. Была допущена следующая серьезная ошибка. Ступени из клееного бруса были предназначены для комнатных лестниц, а отнюдь не для уличных. Под действием уличной влаги, склейки начали расходиться. Пренебрегать этим было невозможно, поскольку крайний брусок у ступеней оказался висящим в воздухе, вообще без опоры. Опирались ступени на косоур и тетиву преимущественно внутренней кромкой. Чтобы сохранить ступени в будущем, мы стянули их длинными саморезами. Если бы знать об этой неприятности с самого начала, следовало бы, по меньшей мере, удлинить опорные уголки таким образом, чтобы они поддерживали ступени на всю ширину, вплоть до передней кромки. Если перед вами встанет аналогичная задача - имейте в виду. Нам же остается надеяться, что новая лестница, не смотря ни на что, послужит дольше старой.

Опыт ремонта лестницы. Подробности, фотографии
       Материалы для публикаций присылайте на zastroishik@drvo.ru       
Проект студии 'dr.Vo'. Мы создаем эффективные сайты строительных фирм.

В избранное