Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости и статьи сайта компьютерной истории Apple Macintosh 30se


Информация для новых подписчиков
Новости сайта
Cтатья выпуска


Вы только что подписались на рассылку сайта 80x86.ru. Мы постараемся донести до Вас интересную и полезную информацию из мира компьютерной истории. Рассылка будет выходить по мере появления на сайте новых статей.

Новости сайта
Открылся новый проект целиком посвященный операционной системе DOS. Он находится по адресу http://dos.80x86.ru и уже содержит много полезной информации.
Apple Macintosh 30se
Введение
В этой статье я постараюсь рассказать о компьютере Apple Macintosh 30se и мытарствах на пути возвращения его к жизни.

Однажды, зайдя на mail.ru и проверив почту, я увидел письмо с предложением купить Macintosh 30se, поиски которого долго оставались безуспешными. И вот, “я встал со стула, радостью высвечен” и отправился к месту встречи. Холод на улице был просто фантастический, и лишь убедившись в фактическом наличии в сумке компьютера клавы и мышки, расплатился, и пошел домой.

Первые впечатления
Дома занялся воспитанием воли – поставил мак в своей комнате, но в течении часа, необходимого для того, что бы компьютер согрелся, сумку даже не открывал. И вот час пробил. Из сумки был извлечён скромных размеров ящичек желтоватого цвета с маленьким встроенным девятидюймовым дисплеем и отверстием для дискет.


Первое, что бросилось в глаза, так это отсутствие кнопки извлечения дискеты. Вторая странность заключалась в том, что разъём для подключения мыши отсутствовал как класс. В последствии выяснилось что однокнопочная мышь подключается непосредственно к клавиатуре.

Включение.
Компьютер поразил меня тем, что сразу после включения на маленьком черно-белом дисплее появился курсор мыши и надпись “Welcome to Macintosh!”, за тем не последовало ничего – надпись провисела на экране минут 20, после чего я выключил питание.Решил создать загрузочную дискету и загрузиться с нее. Через Google нашел образ загрузочной дискеты с Mac Os 5.1 Загрузка с дискеты прошла успешно. Могу сказать что эта старая версия мак оси была несколько похожа на windows 3.11, но при этом поразила меня своей простотой и дружелюбностью. Попытавшись зайти на жесткий диск, иконка которого находилась на рабочем столе, стало понятно, что диск либо не работает, либо не отформатирован.

Ремонт
Мак был выключен и разобран. Следует отметить, что разобрать его было нелегко, так как винты были утоплены настолько глубоко, что никакая из имевшихся отверток не доставала. Пришлось делать отвертку самому из старой вязальной спицы. В разобранном состоянии мак напоминал больше телевизор, чем компьютер.Винчестер был извлечен и подключен к моему настольному компьютеру через pci scsi контроллер. Здесь уде никаких трудностей не возникло. Винчестер был отформатирован, после чего на него был распакован образ той самой загрузочной дискеты.Винчестер был установлен, мак - собран и включен.На сей раз загрузка прошла успешно. Следует отметить, что загрузка заняла не более 20 – 30 секунд – показатель по тем временам фантастический. Выяснилось так же, что кнопка извлечения дискеты отсутствует неспроста – дискета извлекается через соответствующий пункт меню и выглядит это довольно интересно.
Общее впечатление от общения с маком очень хорошее – в каждой мелочи видно забота о конечном пользователе. Впоследствии это подтолкнуло меня на приобретение ноутбука PowerBook G4

Ниже привожу основные характеристики описанного макинтоша
NAME MACINTOSH SE 30
MANUFACTURER Apple
TYPE Professional Computer
ORIGIN U.S.A.
YEAR January 1989
END OF PRODUCTION 21th october 1990
CPU Motorola MC 68030
SPEED 15.77 MHz
CO-PROCESSOR FPU: 16 MHz 68882
RAM 1 / 4 MB (up to 128 MB) + 256 bytes of PRAM
VRAM 64 KB
ROM 256 KB
GRAPHIC MODES 512 x 342
COLORS monochrome (9'' black & white display)
SOUND four stereo channels
SIZE / WEIGHT 13.6'' x 9.6'' x 10.9'' / 19.5 lb
I/O PORTS two serial RS232/422 ports; two ADB ports (keyboard, mouse), Stereo, Floppy disk connector, SCSI, 68030 Processor Direct Slot (to connect graphic cards, or network card)
BUILT IN MEDIA One double sided 3.5'' disk drive (1,4 MB)

Просмотрев это техническое описание, взятое с сайта www.oldcomputers.com Я поразился тому, как быстро работает этот компьютер в сравнении с обычным 286 в такой же конфигурации

Обсудить в форуме

Автор статьи SeBu.

В избранное