Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие ролики от Ruzard'a, работа в After effects


Создав ролик “Взрыв школы”, я полюбил видеомонтаж всей душой. Пожалуй наиболее приятным было видеть шок на лицах людей, ведь подобное многие видели лишь в фильмах. Однако прошло время, ролик забылся… Первое время хотел обрушить метеоритный дождь на улицы города, взорвав самое высокое жилое здание в городе, но не найдя в первый день видеокамеры запал поугас. Затем, чтобы уже не осталось путей отступления, вызвался сделать ролик для показа на последнем звонке. О нем я сегодня  и расскажу.

Почему попросился делать видео-презентацию? Я прекрасно понимал, что несмотря на интерес к видеоредактированию, просто так навряд ли стану творить, нужен был какой-то стимул, либо пинок. На помощь пришла неизбежная ответственность перед всем классом. Впрочем варианта другого не было – рано или поздно мне, как “самому дружащему с компьютерами” в классе, пришлось бы делать. Но выйдя на растерзание первым, поставил сам себе плюсик напротив “решительности”, мелочь, но уже шаг на пути к самоорганизованности. Как обычно отошел от темы… Возвращаюсь к видюшке, вот, собственно, то, что получилось (ссылка на ютуб)

Процесс создания

Начну с того, что делал я её в несколько этапов, так получилось, что в то время пробовал повторить некоторые уроки из интернета. Один из таких уроков – полет от поверхности земли в космос. Считаю, что просто повторять уроки абсолютно не имеет смысла, так как полученные навыки не закрепляются и воображение не включается. Совершенно другое дело, когда пытаешься применить только что полученные знания на практике, смешать их с прошлыми уроками и получить нечто новое. Отсюда выходит одно из правил обучения чему бы то ни было, будь это видео-редактор или резьба по дереву:

  • Берите те знания, что вам дают и создавайте из этого нечто большее

Таким образом у меня получилась концовка ролика, которую я в конце отрендерил в виде JPEG Sequence с настройками качества на 100%. Почему так? Потому что качество, на мой взгляд, с такими настройками лучшее, а последующая вставка и обработка не займет много времени. Если делать весь ролик в одном проекте, то в скором времени даже малейшее действие начнет отдавать тормозами. Справа прикрепил скрин рабочей области, когда создавал смену фотографий. А теперь представьте как бы это выглядело, если все делать вместе?

Следующим шагом было создание заставки на фоне стены (надписи “Narva Kreenholmi Gumnaasium и т.д.). Вот тут мне похвастаться нечем, пренебрегая при создании эффекта полета от земли правилом, которое привел в предыдущем посте про взрыв школы, я жутко устал от программы, хотя и делал в другой день. Тут просто взял готовый пресет (уже скомпонованный готовый материал), добавил к нему двигающуюся камеру и переход от одного текста к другому с помощью пары эффектов. Так же сохранил в виде JPEG Sequence.

На следующий день сел делать сменяющие друг друга фотки, по вышеназванной причине взял пресет с летящими от камеры маленькими фотографиями и появлением одной большой. Собственных добавлений тут еще меньше, чем в интро, всего лишь изменил фон фотографий, добавил парочку маленьких для создания эффекта массивности и сделал дальнейшую смену кадров. Больше всего времени отняло добавление в презентацию приблизительно 40 фотографий и их поверхностная обработка в фотошопе. Переход от фотки к фотке делал таким способом (если вы не заинтересованы в создании роликов, просто начните читать со следующего абзаца): создал камеру, поставил кейфреимы на позицию (Position), рандомно вводил координаты для неё, брал фотографии, переводил их расположение в 3d пространство и вставлял на их место координаты камеры. Получалась такая картина: фотки раскиданы в случайном порядке по пространству, а камера ездила от одной к другой, задерживаясь у каждой на пару секунд. Тут важно вовремя сделать исчезание уже показанных фотографий и появление еще не пролетавших перед камерой. Иначе будет много мусора на экране и когда-нибудь камера зацепит летающие в пространстве ненужные фотки. Как закончил – опять сохранил в JPEG Sequence.

Оффтоп: После создания 3 частей ролика я быстренько склеил полученные JPEG Sequences в новом проекте и добавил музыку. Опишу это далее. Хотел сказать, что действия предыдущего абзаца происходили в ночь перед последним звонком. От желания поспать и побыстрее закончить допустил 2 ошибки: на углу экрана в ненужный момент появилась лишняя фотка и одна из фотографий слишком сильно выезжала за пределы рамки. Ничего уже делать не хотелось, засыпал буквально на столе. Так что оставил как есть и с утра поехал в театр на генеральную репетицию (всех желающих зрителей школьный зал вместить не смог). По счастливым обстоятельствам решили после представления видео не показывать, а показать его на вручении аттестатов (будет 19 июня). Это дало мне столь необходимое время. Ну а через пару дней после последнего звонка я приступил к доработке – следующему шагу.

Далее приступил к созданию олд скул части – когда мы были маленькими. Примитивной программой и рубленым исполнением пытался показать, что когда были мелкие – мы мало что умели, делали все тяп-ляп, а когда выросли – стали более сведущими в современных технологиях. Правда сомневаюсь, что до этого кто-нибудь додумается  . Делал все максимально просто: открыл Microsoft Power Point 2003, с помощью программы Camtasia Studio записал то, как накидал мини презентацию, а далее в Adobe After Effects добавил ускорение, приближение и заодно с помощью маски скрыл лишние фотки, которые могли увидеть в проводнике. Сохранил как обычно.

Настал момент склеить все что творил долгие часы. Создал отдельный проект, вставил JPEG Sequences всех частей, туда же запихал музыку, сделал плавные переходы с помощью Twitch плагина, созданного группой Эндрю Крамера (спасибо ему еще раз и за плагины, и за уроки, в другом посте напишу про него подробнее). Далее отрендерил с настройками “Video for windows”, “Compressor: XVID MPEG-4 codec”. Получилось прекрасное качество с приемлемым размером.

Проблемы с которыми пришлось столкнуться

Во время “управления” камерой столкнулся с такой проблемой: камера двигалась вперед назад (колебалась) между двумя абсолютно одинаковыми кейфреймами (знаю, что key произносится через "и”, но пальцы не поворачиваются написать кифреим). К сожалению, во время создания ролика не смог найти решение, только снизил колебание камеры, подбирая координаты позиций так, чтобы не требовалось делать большой поворот. Решение нашел позже, вот оригинал, при вольном переводе: “Bezier интерполяция*, которая используется по умолчанию, иногда  приводит к тому, что между двумя кейфреимами с одинаковым значением объект без всякого основания начинает двигаться вперед-назад. Чтобы от этого избавиться вы можете сменить первый кейфреим на использование “Hold” интерполяции, либо сменить оба кейфреима на использование "Linear” (линейной). Чтобы избежать такой проблемы в будущем,  можете сменить выставляемую интерполяцию по умолчанию (Edit > Preferences > General для Windows, After Effects > Preferences > General для Mac OS. Для Windows прикрепил скриншот справа). Внимание, изменение применяемой по умолчанию интерполяции не повлияет на уже поставленные кейфреимы”.

Вторая сложность… Да какая там сложность, косяк, Epic Fail… В общем, когда начал склеивать все части ролика неожиданно понял, что все они разного разрешения =D. Готов был убить себя за такое, как можно было об этом раньше подумать – не понимаю. Но факт остается фактом, я остался с обрезками разного размера и даже разным отношением высоты и ширины  . Так как фотографии в презентации главное, решил все подгонять под них. Пришлось сплюснуть и немного обрезать интро со сменяющимися фразами и немного растянуть по сторонам концовку.

Когда начал вставлять музыку, по непонятной причине она проигрывалась в Adobe After Effect быстрее, чем это было в любом другом проигрывателе. До сих пор мучаюсь вопросом почему… Кое как на глаз подогнал через функцию Time Remapping (ctrl+alt+T), так и оставил.

Не совсем проблема, но когда делал смену текста в интро, он не попадал в эпическую музыку. На помощь опять пришла вышеуказанная Time Remapping функция, просто поставил кейфреимы на переходах и подвинул их под басы (два раза нажмите L при выделенном слое со звуком, чтобы видеть звуки).

Советы

  • не забудьте о разрешении разных нарезок, чтобы потом не было проблем
  • не оставляйте работу на последний момент, от этого крайне сильно страдает качество и собственные нервы. Для самоорганизации можно воспользоваться услугами Пузата, он как раз собирается выпустить в продажу тренинг по управлению временем.
  • если появились непредвиденные проблемы, и вы попробовав пару решений встали в ступор – пройдитесь по гуглу. Не помогло – отвлекитесь на что-нибудь иное на чуть-чуть. Потом с новыми силами возвращайтесь к проблеме. (Я около 6 часов убил на попытку исправить дергающуюся камеру, потом плюнул на это и начал делать как есть)
  •  не отвлекайтесь при просмотре превью до финального рендеринга. Мне это вылилось вот в такой косяк (скрин справа)

 

 

 

 

 

 

*интерполяция – процесс заполнения неизвестной информации между двумя значениями.

Надеюсь вы что-нибудь из этого рассказа почерпнули, либо вам просто было интересно читать. На любые вопросы готов ответить в комментариях на сайте рассылки. Так же не забудьте следить за обновлениями сайта, в следующем посте о роликах напишу про видео-коллаж “Звонок по Нарвски”.


В избранное