Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Визитка. История. Изготовление. Этикет. Новая программа для создания визиток


Рассылка:

"Визитка. История. Изготовление. Этикет"

 

 

Новая программа для создания визиток

 

Добрый день, многоуважаемый Читатель!

 

 

Приветствую Вас в этой рассылке.
Извините за долгое отсутствие. Это связано ТОЛЬКО с моим здоровьем...

Постараюсь поскорее поправиться и порадовать Вас новыми интересными выпусками.

А сегодня мы сделаем небольшой экскурс в область истории визиток, после чего обратимся к практике.

 

Из истории визитных карточек


Исследовать историю визиток довольно интересно. Хотя, надо отметить, что информация весьма разбросана и отрывочна.
Поэтому предлагаю Вашему вниманию отдельные текстовые блоки, взятые на страницах интернета. А Вы уж сами решайте, где истина.


Итак,

Как появилась визитка


Более 2500 лет назад в Китае появились особые тонкие дощечки для письма, изготовленные из бамбука или дерева, на одной из сторон которых вертикально наносились иероглифы. Позднее, в 3 веке до н.э. наиболее распространенным материалом для письма стал шелк. В тексте, написанном на такой дощечке или материи, указывалось лицо, подающее прошение или делающее визит, а также кратко излагалась просьба или тема визита. Однако такие «визитные карточки» стоили довольно дорого, изготавливались каллиграфами индивидуально к каждому случаю и не считались обыденным атрибутом…

Версией, говорящей о самом давнем происхождении визитных карточек, стала версия, говорящая о том, что первые визитки появились еще в Древнем Китае. Приблизительно во II веке до н.э. Карточки предписывалось иметь китайским чиновникам. При этом карточки должны были изготавливаться непременно из бумаги красного цвета. В повседневной жизни на визитках указывалась должность и имя. В случае, если визитки передавались вместе с каким-либо подарком, то на обратной стороне также писали различные пожелания, соответственно случаю…

История возникновения


Родиной визиток по многим источникам считается Китай. Именно там появились первые упоминания об изготовлении визиток в III веке нашей эры. Материалом для первых китайских визиток в то время служили бамбук, дерево или красный шелк. Печать визиток близких к современным стала возможной в Европе - разные источники указывают на Францию, Германию и Флоренцию, ориентировочно на XVI-XVII вв…

Бывало ли с вами так, что когда вас познакомили с важной персоной, вы напрочь забывали ее инициалы. Но теперь, запоминать за вас будут визитки. Самая первая визитная карточка появилась где-то в 3-ем веке в Китае, если верить истории. Тогда визитные карточки должен был иметь каждый чиновник Китая. На таких визитках были лишь должность, фамилия и имя, хотя у китайцев это трудно определить, не в обиду сказанного. В 1876 году оказывается в Германии была напечатана первая визитка, которая была там и обнаружена, но кто знает откуда ее туда занесло. В матушке России широкое распространение визитные карточки получили при Екатерине второй, которая являлась сторонницей этикета и всяческих нововведений. К визитным карточкам приято было изготовлять всевозможные аксессуары, таки как коробочки выполненные из разных материалов и что-то наподобие современных визитниц. В те времена изготовление визитных карточек делалось в ручную, особенно шрифты, они писались специальными чернилами и после написания приобретали кремовый оттенок. Сохраняется рукописное заполнение визиток наряду с тем, что их кроме этого печатали в типографии.

На рубеже двадцатого века появились рекламные визитные карточки карточки с указанием названия фирмы и инициалов владельца, а также адреса, а другая сторона визитки использовалась заполнения счета. После революции в России 17 – го года, визитные карточки исчезли из обихода и появились толь спустя несколько лет. Сегодняшними визитками можно буквально поразить, например использованием всевозможных шрифтов, написанное которыми можно не сразу понять…

Как известно, первые визитки появились в Китае в III веке нашей эры.
Указом Императора правительственным чиновникам было вменено в обязанность иметь визитки с указанием имени и должности. Визитки государственного образца изготавливались из красной бумаги с каллиграфическим написанием текста чёрной тушью.
В Европу визитка пришла во времена правления Французского короля Людовика XIV. Естественно, первыми обладателями визиток стали дворяне и богатые люди.


К середине восемнадцатого века на визитках стали гораздо более информативными. На них появились не только имя владельца, но и его фамильный герб, несущий довольно развернутую для посвященных информацию.
Первая визитки, изготовленная типографским способом, была найдена в Германии и датируется 1786 годом.


Российские визитки вошли в обиход во времена царствования Екатерины II, но особенно бурное распространение они получили в XIX веке, когда возник целый "визиточный этикет", по сложности не сильно уступавший этикету столовому.
В молодой Советской Республике визитки были объявлены "пережитком прошлого" и фактически вышли из употребления. Однако, через непродолжительное время они появились вновь в среде государственных чиновников и артистической элиты. Изготовление визиток, как и вся полиграфия, находилось под неусыпным контролем государства. Для того, чтобы заказать тираж визиток необходимо было её "залитовать" - получить письменное разрешение на изготовление визиток в "компетентных органах".
В наши дни визитку можно увидеть не только в руках руководителя фирмы, но и у водителя-дальнобойщика, и у продавца на рынке, и у участкового милиционера.


*    *    *


На этом историческая часть выпуска закончена. Переходим к практике.
Сегодня я предлагаю Вам ознакомиться с новой программой по изготовлению визиток «Мастер Визиток», созданную в России фирмой AMS Software.


Вот ее описание:


«Программа позволяет создавать как персональные, так и корпоративные визитки.

Мастер Визиток включает более 150 готовых вариантов дизайна визитных карточек на самые разные темы, а также возможность создания собственных оригинальных стилей. Для подготовки красивой визитки достаточно ввести контактные данные, выбрать шаблон и отредактировать макет по своему вкусу.

Любой шаблон можно свободно редактировать. Если же вы захотите создать визитку с нуля, то вам поможет встроенный удобный редактор. С его помощью можно менять фон и композицию, настраивать цветовую гамму, добавлять картинки и многое другое.

Поддерживается печать с разрешением 300 dpi и 600 dpi, а также сохранение макетов для печати с разрешением до 1200 dpi. Возможна печать как на обычных струйных и лазерных принтерах, так и на профессиональном полиграфическом оборудовании».

Программа платная. Но у Вас есть возможность некоторое время попользоваться ею бесплатно. Для этого зайдите на страницу программы: http://master-vizitok.ru  и скачайте пробную версию программы по ссылке: - http://amspark.ru/MasterVizitok.exe

 
Установите ее на компьютер и «пощупайте». Очень привлекательная программа на мой взгляд. С огромными возможностями. Желаю Вам насладиться ею в полной мере!

 

*     *     *

Со своей стороны предлагаю Вам ознакомиться с моими книгами

по созданию визитных карточек в домашних условиях:

 

«Визитка в 3 щелчка!» и

 

«Сделай Сам Свою Визитку!»

 

Эти книги сделают Вам асами в деле создания визиток и

помогут начать свой небольшой бизнес в этой области

(весьма приятный и красивый).


На этом я с Вами прощаюсь! Но ненадолго.
 


До новых встреч! И всего Вам доброго!

 


С ув. Елена
 

сайт: Сделай Сам Свою Визитку!
e-mail: (bcardbook@yandex.ru)

 

 

 


В избранное