Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Работа с программой PhotoShop


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

FOXhunter
Статус: Профессионал
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
LfiN
Статус: Специалист
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Сучкова Татьяна Михайловна
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Графический дизайн

Номер выпуска:514
Дата выхода:06.03.2019, 21:15
Администратор рассылки:FOXhunter (Профессионал)
Подписчиков / экспертов:23 / 12
Вопросов / ответов:3 / 5

Консультация # 110942: Здравствуйте, я тут часто встречаю такие строки в коде страниц: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Frameset//EN" "http://www.урл.org/TR/html4/frameset.dtd"> Что означают эти строки? Объясните пожалуйста каждую строку...
Консультация # 125246: Здравствуйте. Подскажите. Как реализована шапка на сайте http://gkds.ru/ ?. Очень понравился двухслойный еффект. Деревья и дом независимы между собой. Впервые вижу такую реализацию, хочу и сам сделать так же. Рассчитываю на развёрнутый ответ. ОЧЕНЬ НАДО....
Консультация # 89592: Добрый день всем экспертам портала!Ищу учебник по Photoshopу.Может кто нибудь кинет ссылочку на dawnload?Заранее благодарен! С Уважением Александр!...

Консультация # 110942:

Здравствуйте, я тут часто встречаю такие строки в коде страниц:
<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Frameset//EN" "http://www.урл.org/TR/html4/frameset.dtd">

Что означают эти строки?
Объясните пожалуйста каждую строку

Дата отправки: 25.11.2007, 18:38
Вопрос задал: Sergey (Практикант)
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Товарищ Бородин:

Здравствуйте, Исаак Моисеевич!
Если коротко - то эти строки означают, что документ приводится в соответствие со стандартами HTML 4.01, то есть, соответствуют соглашениям сообщества W3C.

Если более длинно - то эти строки означают, что создатель страницы хотел быть уверенным, что его страница будет отображаться корректно, так как она будет написана в соответствии со стандартами и соглашениями. Такие строки "сидят" в самом начале и говорят браузеру, какой документ он сейчас будет читать. Скажем, в большинстве случаев браузер читает HTML-документ, но если он должен прочитать XML-документ, что тогда? Тогда эта строка немного видоизменится.

Консультировал: Товарищ Бородин
Дата отправки: 25.11.2007, 19:00
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Web-Extrime:

Здравствуйте, Исаак Моисеевич!

Каждый HTML-документ, отвечающий спецификации HTML какой-либо версии, должен начинаться со строки объявления версии HTML !DOCTYPE, которая обычно выглядит примерно так:

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd">

Если эта строка не указана, то добиться корректного отображения документа в браузере становится труднее.

Варианты DOCTYPE для HTML 4.01
Строгий (Strict): не содержит элементов, помеченных как "устаревшие" или "не одобряемые" (deprecated).
<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd">

Переходный (Transitional): содержит устаревшие теги в целях совместимости и упрощения перехода со старых версий HTML.
<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/loose.dtd">

С фреймами (Frameset): аналогичен переходному, но содержит также теги для создания наборов фреймов.
<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Frameset//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/frameset.dtd">

Разница между строгим и переходным описанием документа состоит в различном подходе к написанию кода документа. Строгий HTML требует жесткого соблюдения спецификации HTML и не прощает ошибок, что обычно приводит к иному отображению документа, чем планировал разработчик. Переходный HTML более "спокойно" относится к некоторым огрехам кода, поэтому этот тип использовать предпочтительнее.
Часто можно встретить код HTML вообще без использования !DOCTYPE, веб-страница в подобном случае все равно будет показана. Тем не менее, может получиться, что один и тот же документ отображается по-разному при использовании !DOCTYPE и без него. Чтобы не произошло подобных ситуаций, всегда добавляйте этот тег в начало документа.
Некорректное использование или неиспользование DTD - Объявление типа документа - влечет за собой не только несовместимость с различными браузерами, но и некорректной индексации Вашего ресурса.

Если интересно, более подробно вы можете прочитать в статье загрузив файл по ссылке ниже.

Удачи!

Консультировал: Web-Extrime
Дата отправки: 25.11.2007, 19:01
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 125246:

Здравствуйте.
Подскажите. Как реализована шапка на сайте http://gkds.ru/ ?. Очень понравился двухслойный еффект. Деревья и дом независимы между собой. Впервые вижу такую реализацию, хочу и сам сделать так же. Рассчитываю на развёрнутый ответ.
ОЧЕНЬ НАДО.

Дата отправки: 28.02.2008, 11:59
Вопрос задал: Александр Данилюк
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Константин Павлов:

Здравствуйте, Александр Данилюк!
Здесь используется наложение рисунка дома (в формате GIF) с прозрачным фоном на фоновую картинку леса в таблице. Посмотреть код реализации этого эфекта можно загрузив http://gkds.ru/ в IE - меню "Вид", подменю "Просмотр HTML кода", или сохранив страницу для просмотра в offline режиме..

Консультировал: Константин Павлов
Дата отправки: 28.02.2008, 12:36
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 89592:

Добрый день всем экспертам портала!Ищу учебник по Photoshopу.Может кто нибудь кинет ссылочку на dawnload?Заранее благодарен!
С Уважением Александр!

Дата отправки: 01.06.2007, 14:01
Вопрос задал: Alex81
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Бельянинов Е.А.:

Здравствуйте, Alex81!
Боюсь показаться консервативным в своём роде...
Дело в том, что хороший электронный учебник (книга) – в идеале PDF(или DjVU)-версия обычной «бумажной» книги, каким-то образом попавшей (просочившейся) из того или иного издательства (типографии). В худшем случае – сканированная копия...
С другой стороны, с «экранной» версией книги, на мой взгляд, крайне не удобно работать, тем более, если это – учебник, требующий постоянного обращения к описываемой в нём программе.
Другое дело – обычная книга! Она всегда под рукой, независимо от того, работает компьютер или нет, и пользоваться такой книгой можно в каких угодно условиях... хоть при свечке...
Ежели Вы начинающий пользователь, начните с малого и приобретите пособие по PhotoShop из серии «Официальный учебный курс» (книги этих серий написаны собственно разработчиками программ), или «Библия пользователя». Обращайте внимание на авторов, вернее – их «статус»! Это важно: один вариант – книгу издал некто с целью просто заработать, используя сплошь перепечатки или некий симбиоз (выжимки) других авторитетных изданий; другое дело – приобрести книгу «от кутюр»!.. Вот пример: автор Скотт Келби – редактор известного журнала «PhotoShop User» и Президент национальной ассоциации профессионалов PhotoShop – книга «Обработка цифровых фотографий в PhotoShop CS2». Или: известнейший на западе фотохудожник и профессионал высочайшего класса Кэвин Эймз – «Искусство съёмки фотомоделей». И так далее...
Да, Вы справедливо можете мне возразить, что такие издания стоят денег, но господа, мы же всё-таки пытаемся жить в цивилизованном обществе...
Но это лишь моё частное убеждение...
Посмотрите здесь
http://www.booklandija.ru/index.php?name=News&new_topic=9
http://c-books.info/books/load.php?ty=pts&lng=RU
Успехов.
Бельянинов Е.А.

Консультировал: Бельянинов Е.А.
Дата отправки: 01.06.2007, 16:16
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Зыков Николай:

Здравствуйте, Alex81!
Книг с разбором основ много, книг с хорошими уроками маловато. webdix.ru - сайт электронного журнала с множеством уроков (в каждом выпуске 4 урока), в юбилейном 10 - 7 уроков. Качайте, учитесь. ;-)

P.S. Плохо, что не указали нужны вам книги с уроками, или просто с теорией.

Консультировал: Зыков Николай
Дата отправки: 01.06.2007, 16:58
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное