Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Уроки рисования в компьютерных редакторах: задание одиннадцатое. Эскиз коробки для печенья.


Здравствуйте!

КОРОБКА ДЛЯ ПЕЧЕНЬЯ

Это задание для изучения стилей слоев.

В последних версиях Фотошопа слою можно назначить свойства, которые придают графике, на этом слое расположенной, различные эффекты. Причем наложенный эффект можно отменить или отрегулировать, и он действует только для пикселов этого слоя. Впрочем, если этот слой склеить с другим, эффекты преобразуются в рисунок.

Создадим файл примерно 30х20 см с разрешением 72 dpi.

Создадим над фоном новый слой. Потом выбираем кисть круглую, с жестким краем. Размером примерно от 20 до 30 пикселов. Дальше надо представить, что кисть рисует колбаску из теста, которой выкладывается печенье. Такой толстой кистью и форма фигурок будет грубоватой, без мелких деталей, но ведь и должно быть похоже на жгутик теста, как в настоящем печенье. Рисуем фигурку черным или любым другим цветом на прозрачном слое.

После этого в меню «Слои» выбираем строчку Layer Style (пятая). И там множество разных эффектов.

Сначала стоит настроить  Color Overlay. Там нужно выбрать цвет, подходящий для печенья. Оранжеватый или коричневый, если оно шоколадное.

Потом примемся за эффект Bevel and Emboss. Это имитация объема. На табличке регулируется жесткость скругления, высота объема, насыщенность и прозрачность света и теней. Нужно поэкспериментировать. А ещё – поставить галочку в окошке Texture и подобрать для текстуры подходящий характер и масштаб. Тогда печенье становится почти как настоящее…

Ещё нужно настроить падающие тени, Drop Shadow. Всё в этой же табличке. Получается совсем объемное изображение.

После того, как одно печеньице готово, очень интересно порисовать другие на том же слое такой же жесткой кистью. Получается эффект, как будто мы рисуем объемными колбасками теста. При этом можно попробовать изменить диаметр кисти, а дырки в тесте интересно делать резинкой, тоже с жестким краем.

А потом нужно придумать подходящий фон и композицию коробки. Сделать надпись вручную или шрифтом. Придумать и разместить информацию, которая обычно бывает на упаковке.

Я думаю, у вас получится интересный макет.

Это же задание есть по адресу  http://lvadres.narod.ru/zadanya/Pechenie.htm .

А в формате Word - по адресу  http://risuem.ucoz.ru/load/2-1-0-29

Л.В.

 

 

 


В избранное