Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Уроки рисования в компьютерных редакторах: задание седьмое.


Здравствуйте!

Сегодня,  продолжая активную работу со слоями в Фотошопе, нарисуем яркую и нарядную Жар-птицу.

Этот рисунок можно сделать просто декоративным панно, можно использовать как поздравительную открытку, а можно - как рисунок на обложку книги сказок.

Жар-птица.

Обложка для сказочной книги.

Создаем файл с пропорциями примерно как книжная обложка. Например, 16х22 см.

Разрешение для картинки выбираем такое, чтобы файл не «весил» потом слишком много, и чтобы эффекты Фотошопа работали наиболее выразительно. Примерно от 72 до 150 dpi

Рисуем фон. Учитываем сразу, что, если птица будет светлая, то фон нужен тёмный, для контраста. Или наоборот - светлый фон для темного, насыщенного цветом силуэта. Тогда птица будет выглядеть ярче.

Спачала рисуем одно перышко хвоста. Пока не беспокоимся о его масштабе, делаем – красивое и яркое. Рисуем его на отдельном прозрачном слое, конечно. Применяем те инструменты, фильтры и эффекты, которые нравятся.

После того, как одно перо нарисовано, его можно  помощью команды EditFree transform масштабировать, повернуть и установить на рисунке так, как нужно.

Создав несколько дубликатов слоя с пером, повернем каждое из перышек так, чтобы получился веер из перьев. Получился богатый жар-птицын хвост. Перемещая слои в палитре относительно друг друга, мы можем изменить порядок наложения перышек друг на друга.

Точно такой же прием хорошо повторить для перышек, из которых состоят крылья. И для перышек, которыми покрыто туловище птички. Наверное, нужно для перьев крыла и перьев туловища создать новые образцы для дублирования. Тогда наряд птицы будет разнообразнее и наряднее.

Рисуем на отдельном слое головку и клюв, и, конечно, глаза. Лапки и прочие детали.

Теперь, если мы рисуем просто картину, то на этом можно работу закончить.

А если представить, что это – обложка книги сказок, то нужно написать заголовок.

Удачи вам! Обложка должна получиться очень красивая.

Здесь также можно посмотреть это задание: http://lvadres.narod.ru/zadanya/Zhar-ptica.htm

А отсюда это задание можно скачать вместе с послойным файлом-иллюстрацией: http://risuem.ucoz.ru/load/2-1-0-18

Л.В.

 

 


В избранное