Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Составление портрета-шаржа из изображений фруктов. Навыки работы с выделением и трансформирование содержимого слоёв.


Здравствуйте!

Давайте нарисуем

Фруктовый портрет.

Прием составления портретов из фруктов и овощей известен давно. Многим знакомы и живописные полотна, и веселые рекламные издания – этикетки и буклеты с человечками, составленными из яблок и вишен.

Попробуем и мы…

Я даю два примера, из которых виден принцип задания.

 

Технологических же сложностей нет, если у вас имеются подготовленные исходные изображения, например, такие:

     

  

   

    

Наша техническая задача сводится к тому, чтобы вытащить нужное изображение, отделив его от фона, из одной картинки - и поместить его в другую на отдельный слой.

Если изображение фрукта находится на гладком фоне, как у нас сейчас – на белом, то это совсем не сложно.

Выделяем фон волшебной палочкой. Получается, что фон весь выделен, а фрукт – нет.

А теперь инвертируем выделение, вывернем его наизнанку: SelectInverse. Теперь получилось наоборот: фрукт выделен, а фон нет. Копируем содержимое выделения, то есть фрукт, и вставляем его в новую картинку. Появится новый прозрачный слой с изображением. Проделаем это и с другими фруктами. Вот теперь, после того, как на нашем новом рисунке появилось несколько слоёв с исходными элементами, можно заняться их трансформированием и перемещением на передний или задний план и составлением портрета, то есть творческим процессом.

Всё это очень несложно, но даёт неплохие навыки работы со слоями и работы с выделениями. Напомню, кстати, что добавить к существующему выделению какой-либо новый участок можно, удерживая при работе с выделяющим инструментом клавишу Shift. А отнять кусочек от выделения – с клавишей Alt.

Удачных портретов!

Л.В.

P.S. Вы можете поработать с этими изображениями, прикреплёнными к рассылке - насколько хватило мне положенного места. А ещё можно скачать файл этого урока в доке с приложенным к нему более богатым набором исходных изображений фруктов в формате jpg - по адресу: http://risuem.ucoz.ru/load/2-1-0-45

 

 


В избранное