Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Простая цветокоррекция.


 Здравствуйте! Сегодняшнее задание - для Фотошопа.

Простая цветокоррекция

Несколько заданий, которые помогут попрактиковаться в исправлении цвета. Здесь нужно просто исправить испорченную картинку, используя инструменты Фотошопа.

1.

 

Внизу — исходная «выцветшая» картинка. Сверху — то изображение, которое можно восстановить, используя уровни (Image — Adjustments — Levels).

2. Чтобы исправить дефекты на этом изображении, верхний «выцветший» прямоугольник выделяем и регулируем «уровнями». А вот чтобы исправить цвет в нижней части, выделить часть изображения придется более сложным образом.

 

Выделяем прямоугольник в той части изображения, в которой происходит постепенное изменение насыщенности цвета. Затем нажимаем кнопку «быстрой маски», на иллюстрации она показана стрелкой. Теперь выделенная область будет выглядеть для нас, как незалитый красным цветом участок картинки. Теперь к выделенной области можно применять те же инструменты, что и к графике. Воспользуемся этим и зальем испорченный участок градиентом: от непрозрачного в том месте, где коррекция не нужна, до 100-процентного там, где цвет высветлен сильнее всего.

После этого отжимаем кнопку быстрой маски, получив выделение с нужной нам неравномерностью, и корректируем насыщенность тона «уровнями».

  

  

Потом, возможно, придется кое-какие детали прятать с помощью копирующего штампа, но это будет несложно.

  

Л.В.

P.S. Эти и другие другие примеры требующих исправления картинок, в более высоком разрешении, а также файл doc c более подробным изложением задания можно скачать из Каталога файлов сайта www.risuem.ucoz.ru по ссылке:

http://risuem.ucoz.ru/load/2-1-0-67

Также в Каталоге файлов появились новые оформительские материалы - фоны-заготовки для школьных грамот и дипломов, а также ссылка на pdf-файл старинного учебника рисования.

(С) Л.Веселова, 2008




В избранное