Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Введение в PHP.


Здравствуйте, дорогие читатели! Приношу свои извинения за задержку выпусков. Надеюсь исправиться :)  Все вопросы и замечания присылайте на phpphp@mail.ru.

Хочу сразу провести опрос :


С какой частотой Вам хотелось бы получать нашу рассылку?
(голосование возможно только из письма рассылки)
  • - 1 раз в месяц
  • - 2 раза в месяц
  • - 3 раза в месяц
  • - 1 раз в неделю
  • - 2 раза в неделю

  •  

    В предыдущем опросе большинство читателей высказались за  "изучение PHP с нуля". Я не буду тщательно разжевывать некоторые элементарные вещи. Поэтому в тех местах, которые я намеренно или ненамеренно плохо освящу - обращайтесь, задавайте вопросы. Присылайте  замечания по примерам, указывайте на ошибки…

     

    Введение в  PHP.

     

    Программа на PHP, подобно тексту на JavaScript, VBScript или ASP, вставляется в HTML-файл. Начало и конец программы отмечаются специальными скобками <?PHP и ?>. Текст вне этих скобок PHP не интерпретирует: он передается Web-браузеру "как есть".

    PHP - это язык серверных скриптов (server scripting language), встраиваемый в HTML, который интерпретируется и выполняется на сервере.  PHP является препроцессором HTML. Т.е. его работа построена по следующей схеме:  php- файл (phtml)  обрабатывается препроцессором-интерпретатором, а затем результат этой обработки передается браузеру.

    Как следует из вышесказанного, PHP-скрипт выполняется на сервере, а клиенту передается результат его работы. В том же JavaScript -код полностью передается на клиентскую машину и только там выполняется браузером (поэтому JavaScript - клиентские скрипты).

     

    Давайте рассмотрим простейший пример PHP-программы (традиционный J ). Ее задача - вывести текст "Hello, world!"

    Пример 1

    <html>

    <head>

    <title> Пример простейше PHP программы </title>

    <body>

     

    <?PHP echo "Hello, world!"; ?>

    </body>

    </html>

     

    Для тех, у кого нет возможности проверить работу этого примера - можете просмотреть по ссылке http://mvim.ru/sampl01.php   или по  http://mvim.ru/sampl01.phtml . Тот же пример, но в html-файле http://mvim.ru/sampl01.html как видим - не работает (в стандартных настройках).

     

    Давайте немного изменим нашу программу. Задачу оставим прежней.

    Пример 2

    <html>

    <head>

    <title> Пример простейше PHP программы </title>

    <body>

     

    <?PHP

    $var01 = "Hello, world!";

    echo $var01;

    ?>

     

    </body>

    </html>

     

    Если Вы откроете исходный код этой страницы, то увидите:

    <html>

    <head>

    <title> Пример простейше PHP программы </title>

    <body>

    Hello, world!

    </body>

    </html>

    Т.е. браузер не получает не PHP-код, а результаты работы этого кода. И если сравнить наши 2 примера, то можно увидеть, что исходный код в браузере у них будет один и тот же.

     

    На 2м примере мы видим структуру PHP-программы

    PHP-код располагается между ограничителями <?php    и   ?>:

    <?PHP         ?>

    Символ $ перед словом var01 показывается, что перед нами переменная

    и в строке

    $var01 = "Hello, world!";

    происходит присвоение этой переменной значения "Hello, world!"

    Точка с запятой в конце строки разделяет одну команду от другой. Мы могли бы с полным правом написать и так:

    $var01 = "Hello, world!"; echo $var01;

    но такой вариант написания хуже воспринимается, хотя выполняется точно так же, как и в примере 2.

    И, наконец, команда echo выводит одну (или несколько строк), в данном случае - значение переменной $var01 т.е. "Hello, world!"

    Работу 2го примера можете просмотреть по ссылке http://mvim.ru/sampl02.php

     

    Краткая история PHP.

    PHP был задуман где-то в конце 1994 года Расмусом Ледорфом(Rasmus Lerdorf). Ранние невыпущенные версии использовались на его домашней странице для того, чтобы следить за тем, кто просматривал его интерактивное резюме. Первая используемая версия cтала доступна где-то в начале 1995 и была известна как Personal Home Page Tools. Она состояла из очень упрощенного движка синтаксического анализатора, который понимал только несколько специальных макрокоманд и ряд утилит, которые затем были в общем использовании на домашних страницах. Гостевые книги, счетчики и некоторые другие дополнения.

    Довольно трудно дать какую-либо жесткую статистику, но отмечено, что к 1996 г. PHP/FI был использован по крайней мере на 15,000 веб-сайтах во всем мире. В середине 1997г. эта цифра выросла до более чем 50,000. В середине 1997г. также наблюдалось изменение в разработке PHP. Из частного любимого проекта Расмуса, которому способствовала горстка людей , это превратилось в намного более организованную рабочую группу. Синтаксический анализатор был заново переписан Зевом Сураски(Zeev Suraski) и Анди Гутмансом(Andi Gutmans), и этот новый синтаксический анализатор стал основой для PHP Версии 3.  PHP 3.0 была первой версией, напоминающей PHP, каким мы знаем его сегодня.

     

    PHP (англ. PHP: Hypertext Preprocessor - "PHP: препроцессор гипертекста",  раньше расшифровывали как . Personal Home Page Tools (устар.) - Инструменты для создания персональных веб-страниц) - язык программирования, созданный для генерирования HTML-страниц на веб-сервере и работы с базами данных. В настоящее время поддерживается подавляющим большинством хостинг-провайдеров. Входит в LAMP - распространённый набор для создания веб-сайтов (Linux, Apache, MySQL, PHP (Python или Perl)).

     

    До встречи в следующих выпусках. Жду предложения и замечания.

    Александр

    phpphp@mail.ru.

     


    В избранное