В 2010 году японская корпорация Sony планирует выпустить 3D-телевизор, который сможет поддерживать объемное видеоизображение.
По словам генерального директора Sony Говарда Стингера (Howard Stringer), 3D-телевизоры Bravia могут появиться в продаже в к конце 2010 года. Кроме того, компания намерена выпускать Blu-ray-плееры, игровые консоли PlayStation 3 и ноутбуки Vaio с поддержкой новой технологии 3D-отображения.
В телевизорах Sony будет применяться технология, которая подразумевает использование зрителями специальных электронных очков. Данная технология основана на концепции поляризации света и построения объемной изометрической картинки. Однако необходимый эффект будет достигнут лишь в том случае, если зритель будет располагаться перед экраном под определенным углом.
Компания Sony пока не называет примерную стоимость 3D-телевизоров, однако можно с уверенностью предположить, что цена таких устройств составит несколько тысяч долларов.
Отметим, что на сегодняшний день 3D-трансляции не осуществляет ни один из ТВ-операторов. Такие планы вынашивает только британский провайдер спутникового телевидения Sky.
Помимо Sony, разработки в области 3D-видеоизображения анонсировали Samsung, LG и Panasonic. Компании Panasonic планирует опередить Sony и выпустить потребительский вариант 3D-телевизора уже в конце 2009 года.