Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сайт для системных администраторов и пользователей ПК.Как выполняется работа Windows XP Professional в модели дом


Количество самых разнообразных версий Windows настолько велико на сегодняшний день, что администратору порой бывает трудно правильно организовать их в модели домена. Для повышения эффективности их работы, очень важно знать, как именно располагаются те или иные версии ОС Windows.

Windows 2000 Server

Если говорить про Windows 2000, то эта система находится в самом центре модели домена (тоесть исполняет роль Advanced Server или Datacenter). В этом случае, система содержит в себе службу Active Directory. Использование Windows 2000 Server в этой роли более целесообразно, чем Windows XP Professional, последняя в данном случае, не совсем подходит под работу в качестве сервера (точнее не имеет специальной версии домена для этого). Windows 2000 может работать еще и в качестве контроллеров домена, что тоже немаловажно.

Клиенты Windows XP

Windows XP Professional – это система, которая работает с компьютерами-клиентами в рамках домена Windows. Возвращаясь к Windows 2000, можно выполнить ряд действий по интеграции XP с Windows 2000, что позволит более эффективно работать с конечными пользователями (например, запускать для них новый интерфейс).

Как уже выяснилось, ранее Windows 2000 лучше работает в качестве сервера, однако, иногда Windows XP Professional более эффективно справляется с некоторыми задачами. Например, в случаях, когда подключаемые между собой устройства относятся к одному рангу. Это может быть Internet Connection Sharing или Internet Information Server. Правда, в подобном случае, Windows XP Professional будет работать не как сервер, а как компьютер-клиент.

 

Windows Server 2003

Ну и напоследок пару слов о небольшой модификации в виде Windows Server 2003. В отличие от Windows 2000 в этой версии создана абсолютно новая среда для взаимодействия информации, клиентов, программных служб и устройств. Главная цель Windows 2003 при работе в модели домена, обеспечить взаимодействие различных приложения с помощью технологии XML (или Extensible Markup Language)

В избранное