Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как научится работать на компьютере за короткие сроки? Гибернация


Гибернация (англ. hibernation — «зимняя спячка») — энергосберегающий режим операционной системы компьютера, позволяющий сохранять содержимое оперативной памяти на энергонезависимое устройство хранения данных (жёсткий диск) перед выключением питания. В отличие от ждущего режима, при использовании гибернации подача электроэнергии полностью прекращается. При включении содержимое памяти восстанавливается (загружается с диска в память), и пользователь может продолжить работу с того же места, на котором он остановился, так как все запущенные ранее программы продолжают выполняться.

 

В русскоязычной версии Windows XP функция гибернации называется «Спящий режим». Начиная с Windows Vista, этот режим носит название «Гибернация». Кроме того, в Windows Vista появилась дополнительная функция «гибридный спящий режим», при которой содержимое ОЗУ копируется на диск, но питание компьютера не отключается. Таким образом, данные пользователя не будут потеряны в случае отключения электропитания, но в то же время «пробуждение» занимает меньше времени.

 

В OS X спящий режим объединён со ждущим. При этом обычный спящий режим OS X соответствует гибридному в Windows Vista, а при низком заряде аккумулятора (в ноутбуках) используется режим «глубокого сна», аналогичный гибернации, при котором питание компьютера отключается полностью.

Читать про режимы работы на блоге


В избранное