Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Уроки Excel 2007 для чайников

  Все выпуски  

Уроки Excel 2007 для чайников


excel-2007В прошлой статье ("Как подобрать нужный параметр. Анализ "что-если") я рассказала о том, как можно подобрать параметр, чтобы получить нужный результат. Это прием (анализ «что - если») можно использовать, когда  надо подобрать один параметр. Однако существуют задачи, когда для решения необходим подбор нескольких параметров. Эти задачи называются оптимизационными. Применяются они в таких случаях:

Значение в целевой ячейке зависит от других ячеек и формул. Нужно определить все исходные параметры, при которых значение в целевой ячейке будет максимальным, минимальным или заранее определенным;

Целевая ячейка зависит от группы ячеек, которые называются изменяемыми ячейками. Их значения надо подобрать так, чтобы получить желаемый результат в целевой ячейке.

Решение (значения изменяемых ячеек) должно находиться в определенных пределах или удовлетворять определенным ограничениям.

В Excel существует специальная процедура для решения подобных задач. Она называется «Поиск решения».

По умолчанию процедура «Поиск решения» в программе не устанавливается. Поэтому займемся сначала ее установкой.

Шаг 1.

Щелкните левой кнопкой мыши на кнопке Office и в самом низу окна найдите кнопку «Параметры Excel». Щелкните на этой кнопке. Появится окно «Параметры Excel». В списке, который расположен слева, выберите команду «Надстройки» и щелкните на ней левой кнопкой мыши.

В самом низу окна около слова «Управление» есть кнопка «Перейти». Щелкните на этой кнопке.

Шаг 2.

Откроется небольшое окно «Надстройки». Поставьте галочку около слов «Поиск решения» и нажмите ОК.

Компьютер выведет сообщение, что выполняется настройка программы. Теперь нужно немного подождать. Не дергайте компьютер, не закрывайте окно, не отменяйте настройку. Почему я говорю об этом? Да потому, что один раз мое дергание послужило причиной того, что я вывела из строя весь офисный пакет. Да еще таких дров наломала, что пришлось переустанавливать систему. Так что не наступайте на такие же грабли!

Настройка закончилась. Теперь перейдите на вкладку меню «Данные». На ней появился новый блок команд «Анализ» с одной-единственной командой «Поиск решения».

 Скачать выпуск в pdf - формате: http://yadi.sk/d/fTnm_ZpgP3b2Z


В избранное