Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Уроки Excel 2007 для чайников

  Все выпуски  

Уроки Excel 2007 для чайников. Как изменить высоту и ширину ячейки


excel-2007Так же, как и в программе Word, в Excel есть возможность форматировать таблицы – то есть приводить их в приличный, хорошо оформленный вид.

Изменить можно высоту и ширину ячейки, размер и вид шрифта, расположение текста в ячейке, границы и заливку ячейки. Еще ячейки можно сливать (то есть объединять). В этой статье я расскажу об изменении размеров ячейки.

Способ первый.

Изменить высоту строки можно вручную.

Шаг 1.

Подведите указатель мыши к линии, которая разделяет строки в самом первом столбике – столбике с нумерацией строк. Указатель с обычной стрелки изменится на двойную черную стрелку с разделителем. Вот как он будет выглядеть:

Граница ячейки

Шаг 2.

Зажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, перетащите этот указатель вверх (или вниз). Как только вы растащите строку до нужной высоты, левую кнопку отпустите. Высота строки изменится.

А можно сделать еще проще. Выполните шаг 1. Только вместо перетаскивания изменившегося указателя, сделайте двойной щелчок левой кнопкой мыши по нижней границе строки. Высота строки автоматически подстроится под размер вашего текста в ячейке.

Изменить ширину столбика можно точно так же, как и высоту. Подведите указатель мыши к линии, которая разделяет столбики в самой первой строке – строке с именами столбиков. Он снова изменится.

Граница ячейки

И дальше – либо перетащите указатель влево (вправо) при зажатой левой кнопке мыши, либо сделайте двойной щелчок по правой границе столбика.

Можно изменить высоту и ширину нескольких строк и столбиков.

Шаг 1.

Выделите нужные строки или столбики. ВНИМАНИЕ! Выделять их нужно целиком!

Шаг 2.

Так же, как и при изменении одной строки (или столбика), подведите курсор к любой границе выделенных строк (столбиков), дождитесь его изменения и перетащите на нужную ширину или высоту. Ширина (высота) всех выделенных столбиков или строк изменится.

Граница ячейки

Граница ячейки

Способ второй.

Еще высоту и ширину можно изменить с помощью самой программы.

Шаг 1.

Выделите те ячейки, размеры которых вы хотите изменить.

Шаг 2.

Перейдите на вкладку меню «Главная» и найдите на ней блок команд «Ячейки».

Блок команд "Ячейки"

Шаг 3.

Щелкните левой кнопкой мыши на кнопке «Формат». Появится меню.

Меню команды "Формат"

Шаг 4.

Для изменения размера ячейки нам потребуются команды, которые собраны в блоке «Размер ячейки».

Если вы щелкните левой кнопкой мыши на командах «Высота строки…» или «Ширина столбца…», то у вас откроются такие окошки:

Окно "Высота строки"

Окно "Ширина столбца"

Здесь можно с клавиатуры ввести размер (высоту или ширину) и нажать кнопку ОК. Поэкспериментируйте, посмотрите, как будут меняться размеры ячейки.

Чтобы вообще иметь представление о размерах столбика (строки), подведите указатель мыши к границе нужного столбика (строки) (как вы это делали в самом начале при ручном изменении размера), зажмите левую кнопку мыши и никуда указатель не двигайте. Около указателя появится подсказка с размерами.

Определение размера ячейки

Если вы выберите команды «Автоподбор высоты строки» или «Автоподбор ширины столбца», то программа сама установит размеры таким образом, чтобы все данные поместились в ячейке. То есть высота (и ширина) будут подобраны по самому длинному (широкому) данному (слову, числу) в столбике (строке).

Скачать выпуск в pdf -формате: https://yadi.sk/i/14Ksa6z-bpgkW 


В избранное