Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты компьютера

  Все выпуски  

Секреты компьютера. Ворд ещё и не то может!


Бытует мнение о том, что Ворд – это программа для секретарей. В лучшем случае к ней относятся как к незатейливой «рабочей лошадке», с помощью которой можно быстренько набросать докладную или сочинить объяснительную записку. Но это далеко не так!

Конечно Ворду далеко до «великого и могучего» Екселя с его колоссальными возможностями, но очень многие интересные и полезные способности к сожалению не известны рядовым пользователям Ворда. В одной из прошлых рассылок я коснулся темы макросов и получил достаточно большое количество откликов от читателей, которые не просто не знали, что такое макрос, а просто испытывали благоговейный ужас от этого слова. В результате, убедились в их пользе и практичности и даже придумали свои собственные полезные макрокоманды. Сегодня я хочу рассказать об азах Режима Конструктора, надеюсь пытливым людям эта тема понравится, а информация пригодится.

Итак. Нажимаем Кнопку Office (левый верхний угол окна Ворда), выбираем «Параметры Word» (правый нижний угол выпадающего меню) и ставим галочку в пункте «Показывать вкладку Разработчик на ленте». Естественно, после этого в верхней строке Ленты (в её правом конце) появляется пункт «Разработчик», щелкнув по которому можно включить или выключить «Режим конструктора». При включенном режиме этого самого Конструктора появляется возможность на рабочем листе документа ставить разные кнопки, выпадающие списки, текстовые поля, выключатели, переключатели, короче все то, что присуще самостоятельным программным продуктам. И если у вас есть тяга к творчеству, то вы легко можете удивить своих близких и коллег собственной простенькой программкой.

Например: элементарный калькулятор? В Ворде?  Легко! Ищем в Разработчике подгруппу Элементы управления и щелкаем по желтому чемоданчику с гаечным ключом и молотком. В открывшемся окошечке среди Элементов ActiveX выбираем Поле (квадратик с буквами ab) и на рабочем листе появляется прямоугольный участок, в который потом можно будет вписать любой текст или цифры. Ставим курсор правее этого участка и снова выбираем Поле. И так три раза. Можно для наглядности  между первым и вторым участками поставить знак умножения «×», а между вторым и третьим знак равенства «=». Потому что мы будем перемножать два числа и получать результат.

После этого в том же чемоданчике выбираем Кнопку (она расположена под значком Поле). На листе появится квадратик с надписью «CommandButton1». Конечно, текст надписи никакого значения не имеет, но для порядка щелкнем по нему правой кнопкой мыши, выберем пункт "Объект  CommandButton – Edit" и стерев не наш "Командный бутон" напишем наше слово «Вычислить».

А теперь самое главное! Дважды щелкнем по кнопке Вычислить и попадем в редактор Вижел Бейсик. Не пугайтесь, ничего сложного там нет. Прямо в том месте, где окажется ваш курсор, надо набрать на английском следующую фразу: TextBox3 =  TextBox1 * TextBox2. В итоге текст вашей первой программы будет выглядеть так:

Private Sub CommandButton1_Click()

TextBox3 = TextBox1 * TextBox2

End Sub

Все. Закрываем редактор Visual Basic. Не забываем щелкнуть по Режиму конструктора для выхода из оного. Квадратики Полей становятся готовыми для ввода значений, а Кнопка  начинает утапливаться при нажатии на нее. Это значит, что калькулятор-умножитель готов к работе: в первом окошке вводим одно число, во втором –  другое, нажимаем на кнопку Вычислить и в третьем окошке получаем произведение.

Кстати, если в тексте программы вместо знака звездочки «*», означающего умножение, поставить косую черту «/», означающую деление, или крышку «^» (на клавише 6), означающую возведение в степень, то можно производить соответствующие им математические операции. Даже находить синусы с косинусами, логарифмы с тангенсами и так далее, не говоря уже о сложении и вычитании…

Для гуманитариев предлагаю такой вариант: сначала на лист помещаете Кнопку, делаете  на ней надпись «Нажми меня», а потом размещаете Поле. Дважды щелкнув по Кнопке (разумеется, в Режиме конструктора) пишете: TextBox1 = «Поздравляю с днем рожденья. Желаю счасть в личной жизни. Пух!». Можно написать и что-то более пространное, например главу из «Войны и мира», правда, для этого находясь еще в Режиме конструктора надо растянуть Поле под размер текста. И еще щелкнуть правой кнопкой мыши по Полю и, выбрав пункт Свойства, в строке MultiLine слово  False (Ложь) заменить на True (Истина) чтобы текст был многострочным, а не в одну линию. Там же в строке BackColor можно выбрать цвет Поля, в строке Font изменить размер и форму шрифта, а так же другие атрибуты.

После проверки работоспособности полученной программы, стираете текст из окошка, сохраняете файл и посылаете его кому-нибудь из друзей по электронной почте. Представьте: человек открывает вордовскую страничку, а там ничего нет кроме одной кнопочки. Нажимает на нее и тут же получает поздравление!

Дерзайте и у вас все получится!


В избранное