Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игры для всей семьи: для детей от 1г. до 100 лет


Игры для всей семьи: для детей от 1 года до 100 лет

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------

Летающая тарелка


Мы решили просто и быстро сделать летающую тарелку из обычных пластиковых или бумажных одноразовых тарелок.

Читать далее >>


Детские игры

Вспомните себя в детстве, во что Вы любили играть в те времена, когда еще без звонка приходили соседи в гости? Домик из подушек или в диване, письма друг другу через почтовый ящик, авиалайнер из стульев… Да мало ли развлечений могли придумать себе дети, не обремененные кружками  по высшей математике в первом классе.

Вспомните себя в детстве, во что Вы любили играть в те времена, когда еще без звонка приходили соседи в гости? Домик из подушек или в диване, письма друг другу через почтовый ящик, авиалайнер из стульев… Да мало ли развлечений могли придумать себе дети, не обремененные кружками  по высшей математике в первом классе.

Зачем мы, родители, так много решаем за детей, в том числе и выбираем, что им будет интересно, какую нагрузку они выдержат? Дети не выдерживают «накала страстей», дома появляется агрессия, дети от усталости становятся чумными, а родители, вместо того, что бы ребенка разгрузить и поиграть, добавляют еще сверху консультацию психолога, арт-терапию и новые стояния в пробках или новая беготня между зданием с кружком и психологом.

А иногда достаточно просто снять нагрузку. Вы сами подумайте, в каком ритме живут мегаполисные дети: с самого начала быстрей-быстрей-быстрей, выучить стишок, спеть песню, оттанцевать, сыграть в театре… а в 12 лет они ложатся на диван и больше ни-че-го не хотят. За них вес отхотели, и хотели, что самое неприятное, не их желания, а свои родительские амбиции. Любили образ, а не ребенка. И ребенок лез на стенку от одиночества, и… Впрочем, я увлеклась и это тема для совершенно другой беседы. Давайте просто признаем тот факт, что современные дети слишком мало играют.

Дети лишены партнеров по играм. У них нет даже того, что было у нас: соседей-друзей в городе. Слава Богу, остаются еще дачи не до конца закрытые перепуганными родителями. Парнеров по играм нет, дети не используют инструмент легкого и простого познания мира, а вынуждены с миром знакомиться посредством зубрежки. Давайте уж, дорогие родители, разнообразим и их жизнь и свою. Давайте играть.

Дети любят игры, связанные с пространством и оставлением о себе меток. Довольно долго малыши не ощущают своего тело, границ и сути бытия: « я есмь». Они норовят оставить побольше вещей в родительской комнате, оставляя таким образом, частичку себя, ставя своеобразную метку: я здесь тоже есть. И на кухне тоже есть. И под диваном тоже есть я. Именно из-за того, что детки не ощущают 100% границы себя (как тела, так и личности), они и любят игры типа «Домик». Помогите им в этом.

Итак, дано: диван, подушки, одеяла. Домик строится в течение пары минут и потом вся игра заключается в том, что бы в нем жить. Игра может занять весь день, а может всего час. Помогите ребенку построить домик, предоставьте ему все необходимые предметы и обязательно сходите в гости на чай, на обед и приведите на день рождения куклы гостей. Увлекшийся ребенок начнет показывать свое видение мира: как с ним обращаются в семье, как в садике, как в школе. Как родитель Вы почерпнете много интересного и, вполне возможно, увидите себя с не самой приятной стороны. Задумайтесь об увиденном. Кроме этого, дети учатся управляться с пространством, где они хозяева.

Чаепитие. Выдайте для подобных игр ребенку старую простыню, которая может превращаться в платку, в скатерть и даже в рюкзак. Обратите внимание, что такие элементы игры, атрибуты из взрослой жизни, не должны находится постоянно в доступе у ребенка, иначе потеряется вся их привлекательность. Иногда можно выдавать и настоящие приборы, например, вилки или лодки. Интересно отмечать, что тарелочки детки приносят свои, а вот приборы и правда предпочитают «взрослые». Чаепитие одна из важнейших игр, помогающая ребенку проиграть объединение с одной целью, получить положительные эмоции от единения, способность эти эмоции разделить на всех участников.

Пикник, поход. Суть игры проста: освоение новых территорий и пространств в игровой форме. Как взрослый Вы просто переходите из комнаты в комнату, ребенок же преодолевает езду на электричке (пикник), или поезде – поход. Очень редко дети выбирают машину – это предмет для них обыденный. После того, как Вы добрались до места назначения, начинается бесстрашное (потому что игровое) освоение новой территории, незнакомых мест. Интересно, что стеснительные дети крайне редко играют в эти игры.

Почта. Конечно, лучше всего,е сли у ребенка есть друг в подъезде или в доме, при чем имелся бы доступ к его почтовому ящику. Суть игры проста до безобразия: ребенок пишет письмо или рисует рисунок или все вместе и отправляет в почтовый ящик адресата. Адресат получает и отвечает точно также. Игра потрясающа своей простотой в тренировке коммуникативных навыков и умении передать свои эмоции, правильно подобрав слова. Дети такой игрой очень увлекаются, особенно если друг тоже проникнется этой идей. Если друга нет – подключайтесь Вы, как и в выше описанных играх. Пишите письма друг другу в собственный почтовый ящик. Если ящик пал жертвой вандалов, заведите коробку возле двери (повесьте на двойной скотч, в которую опускайте друг другу письма.

Разумеется, это не все игры, в которые играют дети, познавая взрослый мир. Это самые базовые игры, на примере которых Вы сможете лучше понимать своих деток и принципы их развития. Помните одно: когда дети допускают Вас в мир своих игр, не вздумайте проявлять там свой взрослый цинизм. Это святое место познания и роста, развития, если хотите, детской души. Там не место взрослым шуткам и нарочито взрослому поведению. Расслабьтесь и играйте.

Читать на сайте >>

30.01.2018

Деточки-школьники - Пятиклассники 2017-2018

` Я тоже тебя помню Привет)) ``Как у вас тут дела? `Я общалась вне форум с девочками некоторыми по переписке, а потом сошло на нет как-то все.

24.12.2017

Семейная жизнь - А вы, согласились бы вы жить без телевизора и инета?

Без интернета - ни за что. Уже не представляю жизни без него.

09.11.2017

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

На мой взгляд, ранние браки распадаются намного чаще. Хотя есть исключения, конечно. Мои родители поженились рано. Мама ждала отца из армии. До сих пор друг за другом !По пятам хотят!.

19.10.2017

Путешествия и туризм - Поезд, Машина или Самолет?

Если в Питер из Москвы, то только Невским. По времени - те же 4 часа, а уровень комфорта выше.``Конечно, ехать из Москвы во Владивосток на машине - надо быть крайним романтиком. Но 1-2 даже 3 тысячи км, да с компанией и фотоаппаратом... ммм... красота.

29.09.2017

Деточки-подростки - от 12 лет и до... - Первокурсники 2017-2018

Cафи, потому что так хотела бабушка. Я планировала отправить его позже недели на 2, чтобы к зачислению быть рядом с институтом, билеты от нас летом не так-то и просто купить.

(C) 2005-2014 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором

В избранное