Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игры для всей семьи: для детей от 1г. до 100 лет


Игры для всей семьи: для детей от 1 года до 100 лет

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------

Играем в палочки

Эта игра полезна и для тренировки мелкой моторики, и для получения навыков самостоятельного творчества. Папа с удовольствием поможет сыну и его приятелям подобрать двадцать палочек примерно одинаковой толщины. Из собранного материала вырезаем более мелкий реквизит – палочки длиной 10 см. На каждой из них ставим разное число насечек – от одной до четырех. Это цена палочки. Игра заключается в том, чтобы выбрать из вороха палочек нужную, не потревожив при этом остальные.

Читать далее >>


Маленький фотограф


С рождением ребенка, рождаются  и два усердных фотографа: мама и папа. Так хочется оставить  на память снимок крошечной ножки, сладкий грудничковый зевок, капризную рожицу.  Запечатлеть навеки  первую улыбку малыша, первый шаг, первые сиделки на горшке. Все первое, все мимолетное и  такое ценное.

С рождением ребенка, рождаются  и два усердных фотографа: мама и папа. Так хочется оставить  на память снимок крошечной ножки, сладкий грудничковый зевок, капризную рожицу.  Запечатлеть навеки  первую улыбку малыша, первый шаг, первые сиделки на горшке. Все первое, все мимолетное и  такое ценное.

Мамы и папы щелкают, и щелкают ненаглядных, так быстро растущих чад.

Дети и сами начинают тянуться к пластмассовой коробочке, в которую мама просит улыбнуться, папа посмотреть.

Вы объясняете ребенку, что это за предмет, зачем он нужен, и как им пользоваться и даже разрешаете несколько раз нажать на кнопочку. Пусть малыш насладится приобщением к таинству фотодела.

К пяти годам можно уже более подробно объяснить ребенку, как правильно фотографировать. Наша задача - научить малыша за привычными вещами видеть необычное.

Если есть возможность, то приобретите цифровой фотоаппарат. У него есть преимущество – заснятый кадр, можно тут же увидеть и, главное, обсудить. Если он не удачен, то и стереть. У детей больше развита краткосрочная память. Они легко забудут, что вы им говорили о его снимке три дня назад. А тут щелк и снимок - на экране. Есть, что обсудить и о чем поспорить.

Наша цель, благодаря техническим новшествам, в данном случае – фотоаппарату, воспитать в ребенке интерес к окружающему миру. Развить наблюдательность, внимание к деталям. Показать на деле, что такое композиция, сочетание цвета и теней, объем, освещение, яркость, контрастность.

Да, конечно, это можно показать и на картинах в музее или на репродукциях. Но тут есть особенность, которая так притягивает детей. Фотографируя, они являются творцами, а не пассивными наблюдателями за чьим – то творчеством, как это происходит в музее. Ребенок становится участником таинства. Он сам может создавать картины. Хорошая фотография является произведением искусства.

Дети, занимающиеся в художественных студиях, знакомы с основами композиции и сочетанием цвета. Начиная рисовать сами, они видят несовершенство своей еще слабой руки, неточность изображения. Чудовищный разрыв между стремлением, что - либо изобразить и результатом. А фотография избавляет их от разочарования.

Не забывайте, в повседневной жизни, нас чаще всего окружают фотографии, нежели картины. Вспомните газеты и журналы. Фотография есть отдельно взятый вид искусства и неплохо бы научится в нем разбираться с детства.

Итак, ваш ребенок проявляет настойчивый интерес к фотоаппарату. Он просит вас дать ему нажать на кнопочку. И пока у него есть интерес, как к любому новому и неосвоенному действию, расскажите, что фотография дело серьезное, требует внимания и усидчивости. Покажите, как от любого неловкого движения можно загубить хорошую фотографию. Это можно сделать прямо на показе кадров. Когда ребенок проникнется ответственностью, то покажите ему самые простые функции вашего фотоаппарата.

Итак, давайте более подробно рассмотрим искусство фотографии. И кто знает, может быть, детское увлечение щелкать, глядя через объектив фотоаппарата, перерастет во что - то большее?

Несколько практических советов, маленькому фотографу.

При съемке руки не должны дрожать. Для этого лучше всего опираться на какую - ни будь поверхность. Фотоаппарат должен висеть на шее, на ремне.

Нужно навести на резкость и плавно нажать на спуск. Можно добиться, чтобы все объекты были четкими или выделить главный объект на нерезком фоне. Выберете с ребенком, какой - ни будь предмет для съемки и на нем поэкспериментируйте, скажем, красный мяч на траве. Сделайте три снимка. Первый – все четкое, второй – мяч четкий, фон – трава, размытый. А третий, мяч размытый, а трава снята резко. Обсудите с ребенком, какой снимок получился интереснее. Наверняка, ребенок выберет второй снимок. Яркое красное пятно с бликом солнца на боку и чуть размытый фон, подчеркивающий форму и яркость главного объекта. Предложите юному фотографу подумать, а при каких условиях хорошо бы смотрелся размытый мяч на четком фоне. Правильно, когда задний фон был бы сюжетно интереснее. Например, на заднем плане были видны ворота и грустный вратарь, пропустивший мяч.

Как часто мы снимаем одно, а на снимке получается совсем иное. Дело в том, что мы обычно смотрим на главный предмет, не обращая внимания на детали. А детали заполняют треть кадра. Вот почему нужно научиться смотреть на мир через видоискатель.

И прежде чем снимать, нужно определиться, что вы хотите снять. Пусть ребенок расскажет, что он хочет увидеть на снимке. После этого предложите ему на ту же картину посмотреть через видоискатель, и вы оба удивитесь тем мелочам, которые не заметили сначала.

Читать на сайте >>

11.02.2019

Планирование беременности, подготовка к беременности - Девочки! когда начинаешь чувствовать беременность?

``вот это уж точно когда планируешь ее, готовишься со всей ответственостью, ведешь здоровый образ жизни - ничего подобного не наступает``Добавлено через 21 мин.

20.01.2019

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

Тут прежде всего зависит от самих людей и то что они сами ожидают от брака, и то как их к этому подготовили родители, общество, традиции и т.Д.

08.01.2019

Дом - Старые журналы

А я для себя решила эту проблему следующим образом. Да, конечно жалко старых добры журналов, в которые люди вкладывали душу по-настоящему. Но, от прогресса никуда не деться. Отвезла все на дачу.

13.11.2018

Деточки-малыши - от года до трёх - Развитие ребенка. Подскажите!

Да ладно, вообще не переживайте по этому поводу, каждый ребенок индивидуален))`Плюм, сейчас столько много развивающих игрушек, что голова кругом идет от них) я например в интернете много заказываю) на янеумеючитатьиписать много ...

20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.

(C) 2005-2014 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором

В избранное