Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игры для всей семьи: для детей от 1г. до 100 лет


Игры для всей семьи: для детей от 1 года до 100 лет

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------

Детские игры дома

Игры – неотъемлемый атрибут детского познания и детского расслабления, отдыха. Игра помогает прожить то, что надо прожить и познать, легко и просто, гораздо проще, чем зубрежка прописных истин в саду или в школе. Хотите своему ребенку добра и счастья? Больше с ним играйте.

Читать далее >>


Развивающие занятия – МАСТЕРОК

Находясь с детьми на даче или в деревне, многие родители не знают чем их занять, и сетуют на то, что дети излишне активны. Однако если немного задуматься, то очень легко не только направить энергию детей в мирное русло, но и увлечь полезным делом. В этой статье я хотела бы рассказать как можно увлекательно и с пользой провести время в развивающей игре со столярными и слесарными инструментами.

Находясь с детьми на даче или в деревне, многие родители не знают чем их занять, и сетуют на то, что дети излишне активны. Однако если немного задуматься, то очень легко не только направить энергию детей в мирное русло, но и увлечь полезным делом. В этой статье я хотела бы рассказать как можно увлекательно и с пользой провести время в развивающей игре со столярными и слесарными инструментами.

Когда моему сынишке Павлику было 2 года, он, сидя на качелях, громко декламировал стихотворение Б.Заходера «Слесарь». Иногда он забывал название некоторых инструментов, а я гордилась тем, какое мужское стихотворение знает мой сын. Ведь реальность такова, что чтением и счетом с детьми занимаются практически все мамы, а вот о таких мужских занятиях, как слесарное и столярное дело, знают не все малыши- это считается не важным в современным обществе. Хотя каждой маме хотелось бы, чтобы муж мог легко, быстро и с любовью сделать любую работу в доме. И только вчера выяснилось, что, видя многие инструменты только на картинках, наш сын не мог представить большинство из них.

Так сложилось, что многие мальчишки, растущие в городе, не сталкиваются со многими инструментами, так как в наших квартирах нет места для мастерской и верстака. Те игрушечные пластиковые аналоги, которых в продаже огромное количество, могут выглядеть реалистично, но не позволяют испытать их на практике, познакомиться с назначением инструментов, пощупать, ощутить их вес и фактуру.

Однако, в деревне или на даче у многих пап и дедушек есть мастерская или хотя бы ящик с инструментами, без которого там никак не обойтись.

Если Ваш сынишка (или даже дочка) уже немного подросли (нашему сыну Павлику скоро 4 года), то самое время познакомить его с навыками работы с инструментами, которые у Вас найдутся. Хотя справедливости ради надо сказать, что молоток гвозди и отвертку можно дать малышу немного раньше- обязательно под надзором старших. Наш сын уже в 2 года с удовольствием вбивал маленькие гвозди в кусок доски, а большие в землю (их можно вытягивать и использовать много раз).

Итак, более близкое знакомство с инструментом у нас началось «экспромтом». Сын все чаще просился в гараж своего пррис.1адедушки за верстак- там столько интересного и неизведанного. Вспоминается, и у нас с братом в детстве это было любимое место. Мы могли часами смотреть, как дедушка и дядя мастерит. Или сами пробирались туда тайком, что-нибудь мастерили и сидели там тихо, как мыши, когда мимо проходили взрослые, чтобы нас не заметили и не прервали. Тут мы делали из проволоки ключи, цепочки, обтачивали косточки от персиков, из дерева вырезали ножи и ложки. Эти произведения были для нас особенно ценны. Сколько раз я слышала фразу: «Это не девичье занятие!» Однако занятия в мастерской привлекают не только мальчиков, но и многих девочек.

Итак, теперь мы с сыном отправились в гараж. И он сразу же спросил: «А разве девушки пилят?». «Пилят,- ответила я,- это же интересно!»

Городки. Мы решили сделать игру городки (см. рис1). Для этого использовали березовые жердочки. Мы отпилили от них 8 коротких кусочков и 2 длинных. Для распила жердочки зажимали в тиски и пилили пилой, помощь в этой работе можно доверить ребенку. Из коротких можно строитьрис.2 сооружения, а длинными - их сбивать, развивая при этом ловкость, меткость и глазомер. Количество полученных палочек может варьироваться. Полезно при этом, чтобы ребенок сам их пересчитывал, и сравнивал по размерам, т.к. при этом закрепляются навыки счета и таких характеристик, как длина, толщина и шероховатость.

Инструменты. Однако сыну совсем не хотелось уходить из гаража, а очень понравилось наблюдать за моей работой и помогать мне. Поэтому мы решили из дерева сделать ему игрушечные инструменты (см. рис2).

Дрель. Сначала сделали дрель. Для этого использовали такие же жердочки. Отпилили палку длиной в дрель, прибили гвоздями к ней ручки и в торце вбили гвоздь- сверло. Для безопасности важно, чтобы на конце гвоздя была шляпка, и он не сильно выступал.

Молоток и топор.

рис.3

Применив немного фантазии, мы сделали молоток и топор. Они оказались еще очень удачными, тем более что молоток можно использовать по назначению.

Ключи из проволоки. Также мы смастерили ключи из проволоки (см. рис3). Для этого концы проволоки зажимаются вместе в тиски, а в образовавшуюся петлю вставляется долото или любой предмет похожий на палку. Этот предмет вращается и таким образом проволока скручивается. Затем вынимаем долото и получаем ключик. Для более безопасного его использования в дальнейшем острые кончики ключа подгибаем плоскогубцами.

Ключи можно сделать из разной проволоки, тогда они будут разноцветными. Можно сделать для них кольцо, тогда у малыша будет целая связка ключей.

Здорово объявить эти ключи волшебными и вместе придумать про них историю. Такие волшебные ключи откроют любой замок.

Позже папа, вдохновленный нашим примером, сделал вместе с сыном ему шпатель, пилу и рубанок (см. рис4). Шпатель получился особенно хорошим, и сын долго играл с ним в песочнице – «цементировал» им.

Я не случайно так подробно описывала те работы, которыми мы занимались, называла так много инструментов, так как, важно не просто заниматься с ребенком в мастерской, но и называть их, беседовать об этом, советоваться. Важно не просто мастерить самостоятельно, а вовлекать в этот процесс малыша. К примеру, именно в этот момент, когда я сказала фразу: «Это тиски, а это клещи»,- сын вспомнил стихотворение, о которое я цитировала в начале. Оно само всплыло из глубин его памяти, спустя 2 года после разучивания. Я уверена, что теперь, когда он познакомился с инструментами в действии, запомнил их навсегда и сумеет использовать свои знания и умения в нужный момент. рис4

В результате такого интересного и творческого процесса, мы познакомились с такими инструментами, как долото, наждачный круг, тиски, клещи, киянка и многими другими, а также сын получил навыки работы с ними.

Все мы хотим, чтобы наши дети выросли умными и развитыми. Однако, я считаю мальчикам –будущим мужчинам и мужьям, необходимы навыки элементарных работ по дому, как бы не банально это звучало. Ведь то, чему мы учимся в детстве, остается с нами навсегда. Стоит подчеркнуть, что такие увлекательные занятия еще и развивают у наших малышей внимание, точность, ловкость, глазомер, фантазию,  моторику и аналитическое мышление.

Позаимствовав наш опыт, Вы можете прекрасно провести время со своим ребенком, сблизиться с ним, смастерить для него столько «драгоценных» вещей, с которыми он сможет играть в дальнейшем. Уверена, что именно эти самодельные игрушки и Ваши совместные занятия навсегда запечатляться в его памяти.

Не скрою, опыт, полученный в дедушкиной мастерской в моём детстве, не раз пригодился мне в жизни. Например, когда надо было реанимировать сломанные игрушки сына и в походах, когда все блага цивилизации далеко.

В подтверждение своих мыслей закончу рассказ словами моей бабушки: «Не обязательно делать какую-то работу в жизни в дальнейшем часто, пусть тебе это и не пригодится, но уметь ты должен.»

Читать на сайте >>

(C) 2005-2014 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором

В избранное