Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Создание компьютерных игр. Школа Демиургов 49


 
  
посмотри в глаза чудовищ...

СОЗДАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР
Школа Демиургов

Выпуск 49  01 сентября 2012 г. описание КНИГА архив e-mail

 

В прошлом выпуске в качестве Игры, которая имеет все шансы стать реальностью, было упомянуто эссе Джима Белла.

Остановимся на нём по-подробнее.

Американский крипто-анархист Джимом Беллом в своём эссе «Политика убийств»[1] развил известную идею Роберта Шекли, описанную в повести «Билет на планету Транай».

«Как-то Джим с подругой сидел в кафе. Она спросила, о чем он так сосредоточенно думает. Он ответил: «Я думаю о моменте, когда эволюция становится революцией». Догадливая девушка спросила: «Ну и какое же законное правительство ты собираешься свергнуть?» В ответ она услышала: «Полагаю, не устоит ни одно».

Примерно так начинается эссе, которое написал в начале 1990-х культовый персонаж по имени Джим Белл. Называлось оно «Политика убийств». Там был подробнейшим образом описан механизм превращения планеты Земля в государство без правительства. В ответ правительство США присвоило Джиму номер. Теперь он – федеральный заключенный, его номер – 26906-086, а предполагаемая дата освобождения – 3 августа 2009 года[2] (на сайте www.bop.gov можно найти любого федерального заключенного в США). Что же такое ужасное придумал Джим, за что его упекли на 10 лет в стране, где первая поправка к конституции декларирует свободу слова?»[3]

Суть предложения Белла такова – в сети поднимается сервер, на который любой желающий может анонимно депонировать любую денежную сумму в качестве ставки на довольно специфическое событие – на дату смерти того или иного политика или чиновника. Денежный фонд, накопленный «в пользу смерти» того или иного политика, получит тот, кто сумеет предсказать точную дату его смерти. Желающий сделать предсказание анонимно депонирует на сервере свою ставку и указывает точную дату предсказываемого события, предварительно шифруя её известным только ему ключом. Если ему удаётся «угадать» дату события, он предъявляет ключ, получая в ответ сумму средств, депонированных на сервере в пользу угадываемого события.

 

«Наилучшим из известных способов предвидения будущего является его формирование».

Питер Друкер

 

Предполагается, что по мере увеличения количества ставок (количества людей, желающих скорейшего исполнения предсказываемого события),  в денежном фонде накапливается сумма, достаточная для того, чтобы заинтересовать соответствующих специалистов в точном «предсказании» даты смерти любого политика и/или чиновника.

Описанную процедуру Джим Белл назвал «Политика убийств».



[1] Jim Bell, «Assassination politics». http://www.outpost-of-freedom.com/jimbellap.htm

[2] Похоже, крипто-анархист не отличается примерным поведением – на начало 2012 года датой освобождения JAMES DALTON BELL ( № 26906-086, 53-White-M) значится 3 декабря 2012 года.




Вся Власть - Народу!

описание КНИГА архив e-mail

В избранное