Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

GameCreating - Создание игр без программирования


Информационный Канал Subscribe.Ru


Всем привет!

Вот и подошло время второму номеру рассылки на WWW.GAMECREATING.NAROD.RU

Выбирая тему номера, мы ориентировались на основные тенденции в мири Gamecreating'a, и здесь, сразу стало ясно, что у игроделов всего мира (я не побоюсь этого слова, именно мира!) на повестке дня одна проблема - выход всем известного конструктора ролевых игр - RPG MAKER 2003.
Если быть более точным, то собственно выход программы уже состоялся, но, как уже поняли, наверное, большинство читающих эту статью - выход состоялся в стране, язык которой понятен далеко не большинству населения - стране восходящего солнца - Японии. И основная проблема заключается именно в переводе программы на понятный большинству английский. Но вот не задача злобные разработчики программы - компания ASCII, после опрометчивого случая с RPG MAKER 2000 (тогда программу переводили буквально все и в следствии этого она разошлась бесплатно не по одной сотни компьютеров, а ведь сама программа - платная), так вот ASCII строго запретила кому-либо браться за перевод программы и собственно с этого момента я бы хотел передать слово, человеку, который специально занимался этим вопросом, отслеживал ситуацию, и я думаю будет куда более компетентен в этом вопросе. Итак слово предоставляется постоянному посетителю сайта WWW.GAMECREATING.NAROD.RU - Дмитрию ExMortis'у.

 

Здравствуйте все! Моё повествование будет состоять из трех частей, первая - эпическое введение в проблему и мой личный взгляд на это, вторая - дельные советы, ссылки и недостатки переводов, третья – некоторые новые особенности RM2k3. Итак, начнём.

1.
Примерно до декабря 2002 года особая группа людей, попросту именуемая RPG Maker 2000 Community жила себе и была, и горя практически не знала. Делали себе они потихоньку игрушки, кидали их в сеть, множили сайты, и всё было чинно-блинно. Однако позже проскочила новость, что Enterbrain отделилась от ASCII и задумала выпустить обновление, RPG Maker 2003 то есть. Вскоре Дон Мигель признался, что, когда переводил RM2k и RM95+, ни у кого разрешения не спрашивал, а всё содеянное есть не более чем его личный почин и энтузиазм. Так что теперь он, получается, самый натуральный пират и бутлегер, коих большие компании типа Майкрософт не любят и не уважают. Самые дотошные, глядя на замученный сайт Дона, с которого он снял все даунлоады, догадались – Дону сильно погрозили пальчиком, сказали – прекрати распространять своё гнусное пиратство, не порти нам бизнес, мы сами всё переведём и продадим.
Сие открытие вызвало в мозгу поклонников RM2k нечто вроде короткого замыкания. Одни, похоже, замерли как медвежьей болезнью поражённые, не в силах осознать свой страшный грех. Другие, напротив, испытали чувство глубочайшего удовлетворения, которое обычно возникает, когда удаётся безнаказанно, но крупно напакостить. Тотчас же бывшие приверженцы и, можно сказать, однопартийцы раскололись на две фракции. Одни завопили: прочь сомненья! выкинем на помойку бутлегерское, копим лицензионное! Другие: юзать и распространять! насолим подлым буржуям! Многие из первого лагеря, в числе коих оказались и владельцы сайтов, тут же поубирали свои даунлоады. Их позорный демарш сурово осудили оппоненты, написав уже на своих сайтах целые серии статей, в которых обвиняли своих противников в попытке третьесортного отмаза задним числом.
Действительно, взглянув на это по прошествии нескольких месяцев можно сказать: все невольно попались в ловушку. Дон Мигель, по всей видимости, и словом не обмолвился, когда запускал программы в сеть, и все восприняли это как должное, точнее как один из GNU проектов, энное количество которых живёт и развивается. Более того, проект RM2k настолько официализировался, что попал в каталоги Google. Проверьте, щёлкая последовательно на английском варианте сайта (http://www.google.com/ en): Games > Video Games > Roleplaying > Independent Developers > RPG Maker > далее выбирайте 95й или 2000й.
Под такое клацанье зубов и мечей вышел RPG Maker 2003. Тут же появилась третья партия юзеров-спекулянтов. Они принялись загаживать форумы, размещая сообщения вроде «Я знаю, где достать RM2k3!!! Все сюда: http://wc.uchortavzadnitse.ifigismakom.net» или «Где достать RPG2003 на английском???».
Само собой, многие, не рассчитывая уже на бедного Мигеля, засучив exescop’ы и прочие утилиты, принялись за дело, заодно анонсируя свою деятельность задолго до окончания работы. Это дало повод для новых спекуляций и взаимоогрызаний.
Через пару месяцев первые результаты выплыли на поверхность…


2.
Итак, мне удалось накопать несколько вариантов перевода с мелочью.

1) Первый (от некой DeltaXtream) расположен на http://www.r ezo-cf.net/LunaticRPG/. Сайт на французском, поэтому осторожно. Щёлкайте под словом Download на RPG Maker, в конце длинного списка будут японская и английская версии. Инсталлятора нет, поэтому, чтобы установить этот мэйкер, надо немного исхитриться.
Вот инструкция по установке:
1) Необходимо скачать три файла: RPG2003v1-1.ZIP (~4Mb), RTP.ZIP (~14Mb) и RM2kInstaller.exe (~290Kb)
2) Распаковать RPG2003v1-1.ZIP куда-нибудь, к примеру в c:\Program Files\ASCII\RPG2003, а RTP.ZIP вовнутрь \RPG2003 (так, чтобы каталог \RTP был внутри \RPG2003).
3) Запустить RM2kInstaller.exe. В появившемся окне указать путь к каталогу, где находиться RTP и кликнуть на кнопочку в виде замка - программа запишет все нужные данные в реестр. При повторном запуске действует как деинсталлятор.
4) Изменить в файле RPG2003.INI путь к новым проектам на правильный.
Величайший глюк этой версии – многие надписи в базе данных вообще не переведены (вместо них белиберда какая-то), а в окне Event Commands и конь не валялся.

2) Уже упомянутая «мелочь» по ссылке http://darkz.altervista.org/RPG2003.rar (~1Mb). Внутри архива лежит один RPG2003.EXE. Это странный французско-португальский гибрид перевода намного лучше дельтакстримовского. Для любителей, надо полагать.

3) Один из самых качественных (из найденных мной) перевод от некой группы The Cult of Crazy Cow лежит на http://www.makeruniverse.com/ прямо на первой странице (файлы RM2k3v103.EXE (~2.6Mb) и RTPMU.EXE (~14.6Mb) – советую качать оба). Уже закатано в инсталлятор. Сразу скажу, что это тоже гибридный, но уже английско-португальский вариант. Сам редактор полностью на английском, но названия объектов в базе данных (RPG_RT.LDB) на португальском. По моему мнению это не так страшно, а служебные надписи (типа item, quit, start) легко переправить, редактируя Vocabulary в Database. Кстати, с этой версией произошло следующее: после установки обоих элементов, программа не нашла RTP. Помог в этом всё тот же RM2kInstaller.exe – запускаешь, деинсталлируешь, потом наоборот – и всё работает. И ещё: шрифт в окне Event Commands мне показался мелковатым – пришлось подредактировать экзешник редактором ресурсов - Exescop'ом.

4) Ещё одна ссылка - http://www.angelfire.com/games3/emulasta/rm2k3sf/Rm2k3 .zip (~5,1Mb) - Внутри два файла – readme.txt, где указано, что это английский перевод от JaysFreaky, и rm2k3.exe, собственно, программа в инсталляторе. Качество на уровне DeltaXtream, то есть тройка с плюсом.
http://www.angelfire.com/rpg2/englishrtp/RTP.zip (??Mb) - вроде прилагается к предыдущему, но качалка его не нашла. Возможно потому, что файла там и нет.

5) Другой очень качественный перевод - http://membres.lycos.fr/hackoueb/rm2k3.rar (~23,3Mb) - В архив засунуты редактор, RTP и «инсталлятор», записывающий путь к RTP в реестр. Это полностью (100%) английский перевод by Alerith & Soulfang (http://rm2k3.3x.ro).

После некоторого исследования всех вариантов, невольно закралась ужасная мысль, а совместимы ли эти переводы? Файлы-то в разных RTP проименованы по разному! Оказалась не совместимы!!! Поэтому выезжает новая проблема. Донмигелевский перевод был единственный, и проблемы совместимости не возникало – игры, «требующие наличия RTP» свободно и беспроблемно распространялись. Теперь же придётся все нужные файлы вкладывать в архив с распространяемой игрой, что может изрядно его утяжелить. Или указывать чей перевод использовался. Количество же вариантов с течением времени только возрастёт. (Пока я это писал, отыскалось ещё несколько! См. выше и ниже.) Но, как показала практика, любому варианту переведённого редактора можно подсунуть «чужой» RTP, нужно только дополнительно кинуть RPG_RT.LDB, к этому самому «чужому» RTP прилагающийся.

Вот в дополнение неплохая страница:
http://rpgbahamut.fr.st или http://ragnarok.consolemul.com/rpgbahamut/ - здесь почти все программы от ASCII (даже 2DfighterMaker2000, правда без своего RTP), включая RM2k3 (только японская версия). Сайт на французском, объясняю, как добраться до сути: щёлкаем на making (горизонтальная полоса из надписей), далее на logiciels (столбик из надписей слева). Все файлы находятся непосредственно на сайте, никаких дурацких ссылок. То же касается и lunaticrpg.

http://www.rpg-maker2003.de/ - это добротный сайт по RM2k3 на немецком языке. Всё работает, но, как водится, файлы лежат на lycos. Сайт этот вряд-ли помрёт, так как слишком уж дизайн проработанный (долго, видать, возились!)

А вот несколько не очень проверенных ссылок:
http://espanol.geocities.com/neorpgmaker/RPG2003.zip
http://espanol.geocities.com/neorpgmaker2/rtp1.zip
http://espanol.geocities.com/neorpgmaker2/rtp2.zip
http://espanol.geocities.com/neorpgmaker2/rtp3.zip
Судя по всему, RTP разделено на три части для удобства скачивания, так как сайт не поддерживает докачку.

Небольшое резюме.
Итак, судя по количеству переводов (уже больше пяти) дело РПГ Мэйкеров (я имею в виду людей) вряд ли умрёт. Взаимные плевки ещё долго будут прорезать пространство, метясь в воюющие стороны. На фоне этого сотрясания вакуума само пиратство будет неумолимо свершаться – и нам обязательно кое-что перепадёт.
А всем, кто также ищет RM2k3, советую проверять все сайты, посвящённые RM2k, а особенно раздел Links. Через поисковик искать долго (хотя все эти ссылки я открыл именно так), так как придётся продираться через тонны фигни.


3.
* Одно из самых бросающихся в глаза нововведений – новый вид экрана сражений. Теперь одновременно можно видеть сбоку как врага, так и свою команду (как в Final Fantasy). Соответственно добавились новые спрайты для героев во время сражения.
* Фон во время сражения может иметь два слоя, которые могут скроллироваться независимо один от другого. Или не двигаться вообще.
* Появилась также индикаторная полоса готовности героя к действию (атака/защита итд). Действие можно выбрать только тогда, когда она заполнится. Во время выбора команды действия враг сам может атаковать.
* Теперь у каждого персонажа могут быть свои собственные команды сражения.
* Вывод информации во время сражения может быть различным (с портретом/без, прозрачно/нет итд).
* Во время сражения может возникать различная ситуация – твоя команда окружает врагов, враги окружают команду, враг нападает сзади (опять как в FF).
* Программа может создавать случайно сгенерированные ландшафты/подземелья, надо только указать стены, пол и препятствия.
* И очень много мелких новшеств, сразу не бросающихся в глаза.

Само собой, сохраняется полная совместимость с предыдущей версией, то есть можно легко грузить проекты, созданные на RM2k.

Дополнительную информацию (на любимом инглише) можно получить на сайте http://www.phylomor tis.com/ (Ко мне отношения не имеет).

Игр, демонстрирующих все эти фичи пока нет, но не стоит сомневаться, что они очень скоро появятся!

PS.: В порыве энтузиазма, я послал письмо одному иностранному сайтовладельцу (державшего сайт, посвящённый RM2k с неснятыми, заметьте, даунлоадами) с подробными объяснениями где и как достать RM2k3. В ответ я получил сокрушающий ответ: I don’t want RM2k3 links. Но когда позже, при следующем сканировании сети, я вновь попал на этот сайт – то увидел на нём скриншоты из RTP 20

Пока всё. Дмитрий ExMortis.

 

В последний момент ExMortis прислал последние данные о том где можно закачать программу RPG-Maker 2003 с полностью проверенными ссылками:

1) http://www.makeruniverse.com/  - by The Cult of Crazy Cow
Прямые ссылки:
http://www.makeruniverse.com/rm2k3/rm2k3v104.exe
http://www.makeruniverse.com/rm2k3/rm2k3v104en.exe
http://www.makeruniverse.com/rm2k3/RTPmu.exe
http://www.makeruniverse.com/rm2k3/RM2K3v103.exe&n bsp; (~2.6Mb) english program
http://www.makeruniverse.com/rm2k3/RTPmu.exe  (~14.6Mb) portuguese RTP & database

2) http://www.rezo-cf.net/LunaticRPG/  - by Deltaxtream
Прямые ссылки:
http://lunaticr.free.fr/dl/rpg_maker/RM2k3_jap/RM2kIns taller.exe  (~283Kb) installer
http://lunaticr.free.fr/dl/rpg_maker/RM2k3_eng/RPG2003 v1-1.zip  (~4.1Mb) english (90%) program
http://lunaticr.free.fr/dl/rpg_maker/RM2k3_eng/RTP.zip   (~15.3Mb) english (90%) RTP & database
http://lunaticr.free.fr/dl/rpg_maker/RM2k3_jap/RPG2003 .exe  (~4.7Mb) japanese program
http://lunaticr.free.fr/dl/rpg_maker/RM2k3_jap/RTP.exe   (~12.4Mb) japanese RTP
http://ragnarok.consolemul.com/rpgbahamut/  - only japanese

3) http://darkz.altervista.org/RPG2003.rar  - only rpg2003.exe, french-portuguese

4) http://www.angelfire.com/games3/emulasta/  by JaysFreaky
Прямые ссылки:
http://www.angelfire.com/games3/emulasta/rm2k3sf/Rm2k3 .zip  - english (90%) program
http://www.angelfire.com/rpg2/englishrtp/RTP.zip&n bsp; - not working

5) http://perso.club-internet.fr/umaru.embalo/eom/databas e/rpgmaking.htm  by Alerith & Soulfang
Прямые ссылки:
http://membres.lycos.fr/hackoueb/rm2k3.rar  (~22Mb) english program & RTP

6) http://espanol.geocities.com/neorpgmaker/RPG2003.zip
http://espanol.geocities.com/neorpgmaker2/rtp1.zip
http://espanol.geocities.com/neorpgmaker2/rtp2.zip
http://espanol.geocities.com/neorpgmaker2/rtp3.zip

7) http://www.rpg-mak er2003.de/
Прямые ссылки:
http://mitglied.lycos.de/henkis/rpgmaker2003-deutsch.r ar  (~4.1Mb)
http://mitglied.lycos.de/henkis/rm2003-rtp.exe&nbs p; (~15Mb)

8) http://rickysrpgsite.netfirms.com/
Прямые ссылки:
ftp://ricky:ricky@67.114.45.167/RM2K3/RM2K3_RTP.zip
ftp://ricky:ricky@67.114.45.167/RM2K3/RM2K3Main.zip
ftp://ricky:ricky@67.114.45.167/RM2K3/fonts.zip
ftp://ricky:ricky@67.114.45.167/RM2K3/CommonRTP.rar

9) http://www.gamin groom.cjb.net/
Прямые ссылки:
http://www.gatestoarrakis.hpg.ig.com.br/rm2k3/downs/rm 2k3.rar 
http://www.gatestoarrakis.hpg.ig.com.br/rm2k3/downs/rm 2k3.r00

10) http://bakanek o.com/rpgmaker2k3/
Прямые ссылки:
http://bakaneko.com/rpgmaker2k3/install/RPGMaker2003.e xe  - not working
ftp://12.228.204.91:20/RPG_2003_Setup.exe  - not working

Не работают, но ожидаются:
http://www.kovner ov.rdcom.ru/
http://www.andysof t.vze.com/  or http://www.andysoft.coolfreepage.com/
http://www.dark-d ominion.com/  - only Rm2k
http://www.deltaxtr eam.com/
http://laughy.net/del tax/


Вот, вроде бы, и все!

Хотелось бы напомнить, самые последние новости из мира игровых конструкторов вы всегда найдете на  WWW.GAMECREATING.NAROD.RU.

Ждите следующих рассылок и не забывайте наведываться на
WWW.GAMECREATI NG.NAROD.RU

P.S.: Кстати, если хотите поучаствовать в создании последующих рассылок пишите нам на: GAMECREATING@UKR.NE T

До скорых встреч
Xion


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное