Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

GameCreating - Создание игр без программирования Февральская Рассылка


Всем привет!

Перед Вами особый, предъюбилейный выпуск рассылки портала GameCreating.ru.
Почему особый? Да потому что это первый выпуск Рассылки после присвоения ей статуса "Серебрянной". Количество подписчиков перевалило за шесть сотен, при этом оно неуклонно растет, что не может не радовать.
Почему предъюбилейный? Да потому что 1 марта нашему порталу исполняется 5 лет! Это немалый срок и в связи с этим знаменательным событием было принято решение собраться всей коммьюнити сайта в славном городе Питере, по дробнее о этой и других интересных темах читайте далее в номере.

Краткое содержание номера:

  • Собрание коммьюнити GameCreating.ru в Питере. Подробный анонс.

  • Раскрутка проекта, созданного на конструкторе

  • Новости сайта и форума


Перед тем как начать знакомить вас с темами номера, хотелось бы еще раз напомнить, что до окончания нашего конкурса с призами остался месяц. У вас еще есть шанс стать обладателем одного из замечательных призов от портала GameCreating.ru

Создай игру "Порталу GameCreating - 5 лет"

01.10.2006 - 01.03.2007

Призы:

1 место:

ультракомпактный MP3-MP4-плеер "Gewinner" с бархатным чехлом в комплекте:


- 4Gb flash-памяти от Samsung
- цветной экран - 4,5 см, 262000 цветов
- Li-Ion аккумулятор - до 10 часов беспрерывного воспроизведения
- аудио (mp3, wma, asf, wav), поддержка русских ID3
- видео (mp4, wmv, mtv, avi, mpg, smv)
- фото (jpg, gif, bmp) с функцией SlideShow
- электронные книги (eBook)
- телефонная книга
- записная книга
- функция караоке
- ручной эквалайзер
- 9-уровневая система мониторинга энергии
- диктофон
- FM-Радио
- русское меню
- USB 2.0
- размеры 69x39x7 мм
- цвет - белый
- вес - 41 гр

диск GameCreating со всеми программами имеющимися на сайте будет записан в память плеера

E-Mail ящик: ваше_имя@gamecreating.ru

 

2 место:

фирменная футболка от портала  "GameCreating"

оригинальный, фирменный DVD-диск GameCreating:

- более 40 конструкторов
- более 150 руководств
- более 250 плагинов и дополнений
- более 350 примеров игр
- полностью рабочий сайт GameCreating.ru
- кое-что еще...

E-Mail ящик: ваше_имя@gamecreating.ru

 

3 место:

оригинальный, фирменный DVD-диск GameCreating:

- более 40 конструкторов
- более 150 руководств
- более 250 плагинов и дополнений
- более 350 примеров игр
- полностью рабочий сайт GameCreating.ru
- кое-что еще...

 

Условия: Создать игру на тему "Порталу GameCreating - 5 лет". Жанр - абсолютно любой (3D-шутер или платформер, стратегия или файтинг, квест или спортивный симулятор, ролевая игра или аркада - нам без разницы), конструктор для создания - абсолютно любой из присутствующих на сайте (принимаются как 2D, так и 3D игры), количество уровней - любое. Главное условие - героями игры сделать команду сайта, а именно:
- Xion
- Format C:
- Berzerker
- LORd
- Ev-Genius
.
Их специально подготовленные фотографии можно скачать ЗДЕСЬ.

 

Правила проведения: Конкурс проводится с 1 октября по 1 марта
- работы будут выложены сразу после окончания конкурса (с этого момента новые работы приниматься не будут)
- сразу же с этого момента пойдет голосование посетителей сайта
- оценки судей + комментарии по каждой из игр появятся только после завершение голосования посетителей (около месяца)
- после этого сразу же будут названы победители конкурса.

 

Требование к работам: Главное - соответствие игры теме "Порталу GameCreating - 5 лет". Игра должна быть разработана на одном из представленных у нас на сайте конструкторов игр, при этом размер готовой игры не должен превышать 50мб (рекомендуется упаковать игру в RAR-архив). Для того, что бы предоставить игру на рассмотрение - вы должны прислать ее нам на admin@gamecreating.ru или закачать ее куда-либо и прислать нам ссылку. Крайне не рекомендуются файловые сервера narod.ru, slil.ru, rapidshare.ru.

 

Оценки судей выставляются следующим образом:
1. Графика - от 0 до 3 баллов
2. Музыка/Звуки - от 0 до 3 баллов
3. Геймплей - от 0 до 5 баллов
4. Соответствие теме/оригинальность - от 0 до 5 баллов
5. Общее впечатление от игры - от 0 до 6 баллов
К оценкам судей прибавляется оценка игры посетителями сайта, полученная методом голосования (с 1 по 31 марта) из расчета 1 место - 3 балла, 2 место - 2 балла, 3 место - 1 балл.
По общей сумме балов объявляется результат.
Узнать подробные комментарии судей по поводу каждой из игр - вы сможете в нашей весенней рассылке.

В общем, дерзайте! Желаем удачи!

www.konkurs.gamecreating.ru

Обсуждение конкурса на форуме GameCreating


А теперь наконец-то перейдем к темам номера. Итак первым у нас на очереди стоит анонс собрания коммьюнити в Питере...

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! С 9 по 12 февраля в городе Санкт-Петербург состоится собрание коммьюнити нашего портала. Заявить о своем желании присутствовать на этой встрече можно на нашем форуме, а лучше сразу же написать в Личку BanForever'у.  У вас остается менее недели. Повод встречи - юбилей портала GameCreating.ru - нам 5 ЛЕТ!!!
Вкратце расскажу, что будет...

Итак, у нас намечается:
- обзорная экскурсия по городу
- обсуждение путей развития портала
- прошлое, настоящее и будущее GameCreating'а
- банкет по поводу юбилея

Подробнее открывать карты не будем, но обещаем, будет интересно!!!

Прилетайте - Приезжайте - Приходите !!!

P.S.: Всех, кто не сможет прибыть на Стрелку Геймкриэйторов, ожидает подробный отчет о мероприятии + фото/видео репортаж (что бы вы слюнки сами пустили) в следующем номере нашей Рассылки.


А мы переходим к информативной статье LORd'а о методах раскрутки проекта, созданного на конструкторе игр...


Раскрутка игрового проекта, созданного на конструкторе.
(статья написана LORd'ом специально для Рассылки на GameCreating.ru)

Чтобы в игру поиграло как можно больше людей необходимо, чтобы люди о игре хотя бы знали. А чтобы люди знали об игре, нужно делать пиар. На примере нашего проекта «АгОРа: Битва за Хлебницу» я расскажу о простых и доступных каждому средствах продвижения игры.

Первое – сайт проекта. Или хотя бы страничка. Люди должны знать, во что вы им предлагаете поиграть – увидеть скриншоты, описание игры. Люди должны захотеть в это поиграть – материалы должны быть качественными и интересными. При этом они не обязательно должны напрямую относиться к игре. Половина хорошего впечатления об игре – это хорошее впечатление о разработчике. Поэтому не стоит пренебрегать возможностью рассказать о каких-то интересных или смешных моментах разработки, показать, что разработчики – «свои люди».
Для начала можно создать сайт и на бесплатном хостинге, но уж если позволяют средства – то берите платный.
И тут встаёт первая кадровая проблема – веб-мастер. Человек, который сделает сайт работоспособным и будет поддерживать его материалы в актуальной форме. Ибо самим разработчикам зачастую не до того.

Но потенциальные игроки не побегут на ваш сайт сами по себе. Нужно обеспечить внимание игрового коммьюнити к сайту. Этому этапу может предшествовать другое важное дело – рассылка пресс-китов игровым сайтам. В пресс-киты нужно напихать как можно больше самых представительных материалов об игры – лучшие скриншоты, красивые обои, особо удавшиеся саундтреки и, возможно, даже демо-версию. Но всё это, естественно, должно быть в разумных пределах и соответствовать масштабу игры. Вряд ли AG.ru будут интересны скриншоты какой-нибудь мелкой домашней поделки… А вот если будет прилагаться демо-версия… Так же нужно заметить, что отсылку больших по объёмам материалов необходимо согласовать с администрацией сайтов. Усилиями нашего пиар-менеджера Яндекс на запрос «Агора :Битва за Хлебницу» выдаёт несколько тысяч страниц и не менее 155 сайтов. Если предположить, что хотя бы на половину сайтов пресс-киты попали напрямую от нас, то становится понятно, что раскрутка игры – дело довольно непростое.

Попав (или не попав… но попробовать стоит) в базы игровых сайтов можно приниматься непосредственно за игроков. Заведите на игровых форумах обсуждения своего творения. Если вы не сохранили инкогнито, то очень важно держать себя в руках. На некоторых форумах вас могут встретить восторженно, на некоторых с пониманием… А на некоторых форумах сидит откровенное быдло, которое даже читать пресс-релизы не умеет. Но как бы ни было желание отправить идиота в дальнее путешествие, нужно быть предельно вежливым. Как-никак, разрабы – они же, *%#, интеллигентные люди. Очень важно поддерживать потенциальных игроков в состоянии лёгкого напряжения, постепенно рассказывая о новых фишках или показывая новый умопомрачительный скриншот.

Усилиями Леонида Давыденко, нашего пиарщика, индекс цитирования и посещаемость нашего основного сайта ( http://nearga.com) и подсайта проекта «АгОРа» ( http://agora.nearga.com) значительно выросли.

Тут встаёт вторая кадровая проблема – пиар-менеджер. Когда раскрутка игры идёт полным ходом, то рассылка материалов по сайтам и общение с игроками отнимает очень много времени и вам может понадобится отдельный человек, который только и будет этим заниматься.

И, наконец, самый интересный этап, до которого маленькие игры обычно не доходят – профильная бумажная пресса. То бишь всякие Игромании, НИМы и другие PCИгры… Общение с ними схоже с общением с игровыми сайтами: сначала пресс-кит, переговоры по аське или Скайпу… А потом – заполнение опросников, интервью и, если повезёт, о вашем проекте прочитают миллионы.

Кроме всего вышеперечисленного есть также и альтернативные методы раскрутки проекта. Сейчас очень активно внедряется пиар через ЖЖ. Разработчики ведут блоги и рассказывают о разработке почти в реальном времени или же вообще заводят дневник для героев своей игры. Вот, например, пёс Бруно из «Ядерных Тварей» обитает здесь: http://nucleardoggy.livejournal.com/
Кстати, и данная статья тоже в своём роде пиар – благодаря ей вы узнали о наших сайтах и о блоге, который ведут наши друзья-коллеги.

Кто-то скажет, что перечисленные методы раскрутки хороши для больших проектов, а для маленьких как-то уж слишком сложны. Я лишь напомню о том, что такое «хорошие методы для крупных проектов»: это конкурсы с дорогими призами, турниры, реклама в прессе и интернете, атрибутика на тему игры… Грамотный пиар способен сделать из гов… из Лады конфетку – то есть одну из самых продаваемых российских игр. Так что не поленитесь потратить пару минут на лишний скриншот и пост на каком-нибудь форуме, чтоб в ваш мега-тетрис поиграло хотя бы на 5 человек больше.

P.S.: На момент написания статьи вакансия веб-мастера в NewArtGames (в основном для наполнения сайтов контентом) открыта. Так что пишите: lord@nearga.com

© 2006 LORd, специально для http://gamecreating.ru  

 

На этом позвольте закончить наш сегодняшний номер и попрощаться до следующих выпусков.


А на последок свежие новости с фронтов нашего сайта и форумов:

 

Последние новости сайта:

03.02.2007 - Анонсирован движок A7 (3D Game Studio)
02.02.2007 - Game Pack от посетителей сайта
01.02.2007 - Собрание коммьюнити GameCreating в Питере
31.01.2007 - Новая версия программы SFFExtract Shell
29.01.2007 - Интересные отечественные сайты
28.01.2007 -
Новости с фронта 3D Game Studio (по материалам сайта 3dgs.ru)
27.01.2007 - Завершен конкурс от nVidia и FPS Creator
26.01.2007 - 27 января ток-шоу по SW FPS Creator
26.01.2007 - SFFEXTRACT SHELL для MUGEN от Тузика

 

Последние темы форума:

--> Обзор тем с новыми сообщениями <--


Не забывайте про нашу СМС.Копилку, в которую мы собираем благодарности от вас, наши уважаемые посетители. Это значит, что если хотите поддержать наш проект, вы можете отправить нам ваше благотворительно SMS с вашими пожеланиями на указанный номер, который появится, если вы кликните по этому замечательному кошелечку снизу... ;)

sms.копилка 

Если же у вас имеются счета Webmoney, можете перевести средства в поддержку сайта на один из ниженазванных наших счетов:


WMZ: Z120285363354
WMR: R148765035501

И знайте, нам неважно сколько вы переведете - главное видеть вашу поддержку.

Тем более, что 1 марта у нас юбилей - порталу 5 лет!

Заранее благодарны.


Вот, вроде бы, и все!

Хотелось бы напомнить, самые последние новости из мира игровых конструкторов вы всегда найдете на WWW.GAMECREATING.RU.

Ждите следующих рассылок и не забывайте наведываться на
www.GameCreating.ru

P.S.: Кстати, если хотите поучаствовать в создании последующих рассылок пишите нам на: admin@gamecreating.ru

До скорых встреч
05.02.2007, Xion


В избранное