Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Heroes - Новые Идеи

  Все выпуски  

Еженедельная интернет-рассылка HMM5


Информационный Канал Subscribe.Ru




=================================================================

Интернет-рассылка HMM 5 (Выпуск 48)
=================================================================

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Прошу прощения, что вам вновь пришлось ожидать выпуска так долго. Просто в моей жизни совсем скоро произойдет радостное событие, и почти все свое время я посвящаю подготовке к нему. Но об этом - дней через 10!

Не так давно я получил письмо, в котором один из читателей спрашивал, для чего запущена данная рассылка, и будут ли идеи переданы разработчикам. Вижу, необходимо вновь прояснить ситуацию (для недавно подписавшихся).

Дело в том, что изначально я не преследовал никаких целей. Просто, играя еще во Вторых Героев, мне очень хотелось увидеть некоторые моменты. Дуэль между герями (без монстров), сборные артефакты (именно из кусочков), специфические заклинания (РУГАТЕЛЬСТВО - юнит выпендривается на группу противника, и та идет мочить именно его)!

Полгода (до выхода Четвертых Героев) все обсуждение проходило в форуме на Камрад.Ру, и только в сентябре прошлого года я запустил рассылку. Как видите, некоторые вещи мне удалось предугадать, а многие - пока так и остались мечтами. Я не могу сейчас ответить на вопрос подписчика. На данный момент, происходит сбор оригинальных идей, "увязывание" их с существующей моделью.

Что касается разработчиков, тут вопрос сложнее. Официальным "производителям" я даром не нужен - у них свое мнение о развитии жанра и море советчиков. Остается надеяться лишь на силы энтузиастов. Мне уже приходилось контактировать как с небольшими группами, так и с одиночками, проявившими заинтересованнось к проекту. Так что, как знать. Но это все - вопрос будущего. Сейчас я своей важнейшей задачей считаю именно формирование и отладку игровой модели, создание "человеческих" правил. И в этом мне очень помогаете вы. Спасибо! Всегда жду писем с предложениями и обоснованной критикой!

Кстати, если говорить о реализации, то видимо, я лично займусь созданием Kings Bounty 3 (хотя не раньше, чем через год). Благо, сценарий уже готов: www.alex-world.nm.ru/kb3.htm



ВОЕННЫЕ МАШИНЫ


Сегодняшняя тема сильно перекликается со Штурмом Замка (выпуск 31), но там я сознательно умолчал о данном моменте. Действительно, этому вопросу стоит посвятить отдельный выпуск. Чуть ниже будут представлены все мои находкки на сегодняшний день, а пока необходимо уточнить само понятие "военная машина", и определить его место в игре.

Я понимаю, что существующий порядок (юниты - отдельно, машины - отдельно) прочно укоренился в нашем сознании. Но, в отличие от реальности, нас будет интересовать играбельность (gameplay). Т.е. привычные границы допускается раздвигать.

Сразу хочу остановиться на недостатках в существующих версиях Героев. Во Вторых существовала лишь одна машина - Катапульта, которая появлялась при наличии навака АРТИЛЛЕРИСТ и находилась вне поля боя (методично разрушала укрепления - и фиг ее чем достанешь)!

В Третьих ее выдвинули на первую линию обороны (все так же появляется лишь при штурме замка). Теперь ее можно уничтожить в бою, но она по умолчанию есть у всех героев, и автовосстанавливается после боя. Кроме нее, были добавлены Балиста, Санитарная палатка и Подвода с боеприпасами. Неплохой шаг вперед! Единственное огорчение - враг их постоянно выносит, и приходится тратить деньги снова и снова.

В четвертые мне так и не довелось сыграть, но, по "достоверным слухам", там машины сделали юнитами. Честно говоря, мне ближе эта идея. А раздражает в ней лишь то, что получается, в одну кучу можно "накидать" много машин. Их особенная роль как-то принижается, создается эффект вообще полного отсутствия техники. Эти-то недоработки мы и попробуем сегодня преодолеть.

Итак, военные машины - особенные объекты в любой армии. А особенны они тем, что сами по себе не ведут боевых действий (за очень редким исключением), а лишь помогают одерживать победу основным силам (героям и юнитам). Должны наравных участвовать в битве, подвергаясь всем опасностям конфликта, но и не создавать исключительного перевеса сторонам.

Отсюда напрашивается вывод: машины нужно максимально приблизить к другим объектам. Пусть они тоже занимают слоты! Вот! Теперь можно выбирать, какие машины мы возьмем в бой, а каким лучше отсидеться (в резерве). Напоминаю, что в предлагаемой мной модели у каждой армии 20 слотов - 10 под основные силы (идут в бой), и 10 под резерв (стоят за линией поля боя, недостижимы). В бою войска могут переходить в резерв/из резерва, затрачивая на это целый ход.

Таким образом, мы выбираем количество и расположение техники перед началом битвы. Кстати, можно покупать несколько одинаковых машин (в городе или на фабрике). Ведь замок веселее штурмовать, имея несколько катапульт! Другое дело, что тогда останется меньше слотов под основные силы, но это - ВАШ выбор!


Ну а теперь приступем к рассмотрению этих устройств. Предлагаю чуть расширить ассортимент: катапульта, санитарная палатка, балиста, подвода с боеприпасами; таран, осадная башня, передвижная крепость, сеть-пушка, повозка-клетка.


Катапульта:
Кроме своей основной способности - швырять ядра в стены, я бы наделил ее еще двумя полезными особенностями. Первая - разрушать строения в городе. При нацеливании мы указываем, куда именно хотим стрельнуть. Так вот, пусть будет возможность указать цель "за стены". Ядра будут падать на внутреннюю площадку, повреждая строения. Допустим, для разрушения строению требуется прямое попадание на каждую клетку занимаемой площади. Чтобы реально что-то снести, требуется сделать приличное количество выстрелов "вслепую". Согласитесь, продуктивнее было бы пытаться сносить стену в бою, чем тратить ходы и ядра (а их вообще-то фиксированное количество) на разрушение города.

Вторая особенность - возможность стрелять не только по укреплениям, но и по юнитам. Для этого, правда, необходим герой с навыком Артиллерист (чтобы точнее нацелить ее на любую клетку поля). За прямое попадание юнит получает чудовищное повреждение. Вот только всегда присутствует рассеивание, но при взрыве упавшего ядра также может задеть осколками (взрыв на 6 соседних клеток - по 1/6 от основного DM).

Мой товарищ Paladin предложил ввести ограничение снарядов у катапульты. Не очень-то интересно, когда эта махина ход за ходом рушит ваш любимый замок, а вы только и можете, что горесно наблюдать из окопов. Теперь каждый выстрел должен быть предельно взвешен!

Санитарная палатка:
Назначение - лечить монстров и героев (как и в классической схеме). Но действовать должна чуть иначе. Итак, на паре клеток раскинулся тент - полевой госпиталь. Побитый монстр или герой должен сам придти на эти две клетки, и следующий ход - пропустить (полечиться). От врага он скрыт под тентом, добить его сразу не удастся (прежде необходимо снести палатку)! Лечение происходит полностью и сразу. Т.е., навык Медик - остается не у дел (по смыслу, санитар должен будет постоянно сидеть внутри, а какой тогда в нем смысл). Так уж получилось!

Подвода с боеприпасами:
Бесконечные выстрелы - что-то из области фантастики. Да и обидно просто. Давайте будем сочетать полезное с реалистичным. Итак, в повозке находится некоторый запас стрел (+ ядра и колья). У каждого стреляющего юнита (+ катапульты и балисты) запас увеличивается вдвое! Т.е. запас-то прежний, но в первую очередь тратится то, что лежит в закромах. Если подводу, не дай бог, снесли еще полную, то все остаются при своих - могут использовать только свой наличный запас.

За ночевку в замке с кузней запас восстанавливается полностью, а за ночь на голой местности - лишь частично! Думаю, теперь герои будут более разборчивы в нападениях, не станут бросаться на всех сразу, а поднакопят патронов для ключевой цели! У юнитов, кстати, также придется сделать постепенное восполнение стрел.

Балиста:
Как и раньше, пуляет колья в приближающегося неприятеля. Вот только количество снарядов теперь тоже лимитировано.

Таран:
Переходим на поле боя. Данная машина имеет весьма узкое применение: пробивать ворота. Хотя... в принципе, ей можно "наехать" на зазевавшегося неприятеля (ведь это довольно массивная вещь). Чтобы отличить ее от той же кавалерии, следует запретить наезжать с разгону. Т.е. сначала подъехали, остановились, и только следующим ходом "давим" (враг должен находиться рядом - не отвечает).

Осадная башня:
Название говорит само за себя - зачем рушить стену, если через нее можно перелезть! Подъезжаем к стене, и юниты вперед, в этот дополнительный проход.

Передвижная крепость:
Как выжить слабым и беззащитным под шквальным обстрелом из всех башен, орудий и магий? Только укрывшись в надежном месте. А самое надежное место - крепость. Вот пусть такая махина тоже будет находиться на поле. Жизней у нее порядка нескольких тысяч, но ездит крайне медленно. Зато отряду юнитов внутри сухо и удобно. Вот так подъедет она к разбитым воротам, вылезут оттуда воины, и пойдут в атаку. Данная машинка крайне полезна, но должна быть самой дорогой (хотя бы судя по габаритам).

Сеть-пушка:
А это небольшой мой изврат. Вот к вашим лучникам несется огромная стая гриффинов. Уже следующим ходом она натворит бед. Но тут свое слово говорит неприметная доселе повозочка - в самую гущу летит сеть, опутывает всех и валит на землю (урон за падение). Следующий ход гриффинам предстоит распутываться и снова взлетать! Поскольку это откровенное издевательство над пернатыми, предлагаю сделать ее одно- , максимум, двузарядной. Чтобы даже несколько таких машин не могли прогно парализовать превосходящие силы противника!

Повозка-клетка:
Приберег на десерт! Самое большое удовольствие - не столько победить врага, сколько переманить на свою сторону. По доброй воле врядли кто согласится (даже за деньги), поэтому приходится действовать изподтишка. Пока враг стоит оглушенный, ослепленный, парализованный, окаменелый, к нему тихонечко подъезжает телега с клеткой, грузит и увозит "в неизвестном направлении" (к себе в тыл). После битвы эти "трофеи" станут воевать за вас! Главное, чтобы ее не раздолбали на подходе к жертве. А там представьте: прямо в бою можно будет пленять нужных монстров, которые потом пополнят ваше войско. Получается еще один дополнительный стиль развития - брать пленных!



А не ввести ли нам еще один тип осадных машин - катапульта для юнитов. Чтобы "забрасывать" пехоту сразу через все поле, или за стены? Конечно, при этом они получают ощутимый ущерб (вполне законно). Возможность остается открытой для обсуждения. Допустим, у вас 100 големов (и все). А в замке сидят лучники. Штурмуя его "пешком", вы рискуете положить польшую часть своих. Так почему бы не смириться с вынуждеными потерями: допустим, 10% побилось при заброске в тыл, а еще 10% - погибло в рукопашной. Достойная альтернатива, да и игра ускорится. К недостаткам стоит отнести неточность десантирования: вас может забросить чуть в сторону, а не точно в указанную клетку. По смыслу, летающие юниты вообще не получат ущерба - они не падают. А вот с некоторыми другими ситуация будет выглядеть забавно. Представьте себе гидру, со свистом пролетевшую над вами!


Следующая тема этой рубрики - Опыт опыт опыт, а через неделю мы рассмотрим Находки и потери. По-прежнему жду ваших отзывов,

Alex_soldier

P.S.   Пусть идея принадлежит тому, кто ее раньше выскажет!

P.P.S. Обсуждение новых идей вновь "закипело" в этом форуме:
www.kamrad.ru/kvb/showthread.php?s=&threadid=27632

=================================================================

Ближайшие выпуски:

Сценарий- Ландшафт и объекты
Расы- Горцы
Юниты- Маленькие и беззащитные
Магия- Магия Жизни/Света
Науки- Герои-воины
Битва- Опыт опыт опыт
Артефакты- Находки и потери
Постройки- Монстрятники

=================================================================

Обратная связь:

Новости и архивы проектов:www.alex-world.nm.ru/ie/!new.htm
Страница рассылки на сайте:  www.alex-world.nm.ru/hmm5.htm
Интересные темы форумов:www.alex-world.nm.ru/forums.htm
Воздать мне "по заслугам":  www.alex-world.nm.ru/blago.htm
Требуется ваша помощь:www.alex-world.nm.ru/help.htm
Действующие модели:www.alex-world.nm.ru/models.htm

Ведущий рассылки:

alex_soldier@mail.ru

=================================================================

Другие мои проекты:

Магазинчик CD- служба частных объявлений
Игровая зона- все, что связано с играми и даже больше
Мемориал "Павшим в Бою"  - Творчество, Курьезы, Рекорды, Конкурсы
Лаборатория WEB-мастера- WEB-дизайн от ... и до ...

Мир Идей

- Карта моего Мира

=================================================================



Любое использование материалов данной рассылки
возможно лишь с разрешения автора!


Copyright ©2002 Alex_soldier

================================================================= ===================================================
=====================================
===================

СКАЧАТЬ АРХИВЫ



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное