В Северной Америке он должен увидеть свет 6 октября 2009 г., назавтра — на территориях EPAC, а в Европе (в Великобритании) — 9 октября.
По такому случаю издатели опубликовали новые скриншоты и видеоролик, где можно насмотреться на игру в деле.
В основе сюжета — война между Россией, Китаем и США. Обещают тотальную симуляцию конфликта в невиданных масштабах, реалистичное моделирование современной войны, богатые возможности сетевой игры. Используется технология Neon, рассчитанная на боевики от первого лица.
Наш герой — боец, участвующий в операции на острове Skira в Восточной Азии, где найдена нефть. На остров, принадлежащий России, нападает китайская армия. Наша задача — отразить вторжение. Создатели игры ставили перед собой задачу добиться максимальной реалистичности в изображении поля боя, не поступаясь зрелищностью и динамикой.
Большая часть элементов игрового мира уничтожаема. Это касается не только зданий, но и снаряжения. Площадь театра военных действий — 220 км2. Воспроизведены десятки боевых машин (в том числе истребители AH-1Z Super Cobra, танки M1A1 Abrams, бронеавтомобили M2A3 и др.), около 70 видов ручного оружия. В мультиплеере — состязательный (до 32 участников — 16х16) и совместный (до 8 участников) режимы. В состязательном режиме, вдобавок, каждый игрок получает 8 товарищей по оружию, управляемых
искусственным интеллектом.
Изначальная Operation Flashpoint была создана 7 лет назад чешской студией Bohemia Interactive, но продолжение делается без участия чехов. Несколько лет назад Codemasters отспорила у Bohemia Interactive права на эту игру. Bohemia Interactive с тех пор успела выпустить свой вариант продолжения — ArmA: Armed Assault.
Судя по всему, загружаемых расширений к Mirror's Edge не предвидится.
Это дал понять Kelly Ekins, старший пресс-атташе Electronic Arts, в интервью сайту thatvideogameblog.com. В частности, он заявил: «По части загружаемого контента к Mirror’s Edge у нас на ближайшее будущее нет никаких планов».
А между тем, сразу после премьеры создатели игры из студии DICE обещали, что вскоре в интернете появится море загружаемых расширений к их проекту, но, кроме пакета Time Trial Map Pack с развитием режима Time Trial, до сих пор так ничего и не вышло.
Разработчики, по всей видимости, сосредоточили все силы на продолжении основной игры — Mirror’s Edge 2.
Mirror’s Edge — боевик от первого лица. Главная героиня, Faith, — курьер движения сопротивления в тоталитарном мире. Особенность игры — перемещение по высотным объектам: крышам небоскребов, натянутым между ними тросам и т.п. Героиня бегает, прыгает и скользит по наклонным поверхностям, демонстрируя чудеса паркура.
Игроки в роли крылатых Archon'ов спасают мир сновидений Dreamworld. Целительная энергия магического кристалла хранила страну в мире и спокойствии — пока не явилась злая сущность, превращающая счастливые сны в кошмары. Когда тьма поразила сам кристалл, равновесие нарушилось, в мир начали являться злобные существа. Тогда демиург разбил кристалл, чтобы отделить чистые регионы страны снов от захваченных злыми силами. Но осколки кошмаров попали и в чистую зону. Теперь задача Archons — бродить по миру,
сражаться со злом везде, где его увидят, и отстраивать мирный порядок.
Графика анимешная. Вместо обычной подписки используется виртуальная денежная система MetaTIX, разработанная издателем — Reality Gap. Играть можно и бесплатно, а виртуальная валюта — tix — открывает доступ к дополнительным возможностям. Tix можно покупать или зарабатывать, торгуя с другими игроками, получать в подарок и т.д.
Компания Mail.Ru анонсировала многопользовательскую браузерную ролевую игру «Реликты». Согласно заявлениям разработчиков, нас ждет ролевая игра с уникальной боевой системой. Персонаж — боевой маг, сражается не только с помощью собственных заклинаний, но и большого существа помощника — Реликта. Всего в игре будет несколько десятков Реликтов, каждый из которых наделен уникальными особенностями
и приемами.
«Mail.Ru уделяет большое внимание перспективному и быстрорастущему сегменту многопользовательских ролевых игр. Если раньше на страницах портала присутствовали в основном партнерские проекты такого рода, то сейчас мы планируем регулярно запускать абсолютно новые игры, которые будут присутствовать только на Mail.Ru», - заявил Дмитрий Гришин, генеральный директор Mail.Ru. Он отметил, что «Реликты» - первый шаг компании в этом направлении. Однако, полагает Д.Гришин, давний и успешный опыт работы с компанией
Astrum Online Entertainment, а также характеристики продукта, созданного «Тринадцать Рентген», позволяют рассчитывать на успех нового проекта.
Bionic Commando — римейк боевика 20-летней давности для платформы Nintendo: киборг проникает в разрушенный террористами город и расправляется с виновниками случившегося. Nathan Spencer — спецагент на службе у правительства. Попав по ложному обвинению в тюрьму, он ждет казни, но тут случается катастрофа — грандиозный взрыв обращает город Ascension City в руины. Разведка предполагает, что это дело рук террористов. Ничего не остается, как только задействовать нашего героя...
В PC-версии — более высокое разрешение, чем на консолях, переназначаемые элементы управления (в том числе мышь и клавиатура), поддержка DirectX 9 и 10, возможность выхода в онлайн для многопользовательской игры. Главного героя озвучивает Mike Patton, в прошлом солист групы Faith No More. Руины города предоставляют массу возможностей для бега, прыжков, карабканья, ползания, лазания и т.п. В ближнем бою герой может своей механической рукой наносить беспощадные удары, а на расстоянии — швыряться
в противника валунами и автомобилями.
Разработчик — GRIN (эта студия известна, в частности, PC-версией боевика Ghost Recon Advanced Warfighter), издатель — Capcom. Российскую версию с русскими субтитрами и исходной, английской озвучкой ждем от «1С» 31 июля 2009 г.
PC-версия боевика Resident Evil 5 появится в продаже 18 сентября.
Эта дата касается Европы и России. Североамериканская премьера назначена на три дня раньше — на 15 сентября. В какой комплектации выйдет российское издание и сколько оно будет стоить, пока неизвестно.
Пятая часть цикла хоррор-боевиков, известного на своей родине, в Японии, под названием Biohazard, переносит нас на 10 лет вперед от момента уничтожения Raccoon City, то есть в 2008 год. Вместе с Крисом Редфилдом и его напарницей Шевой Аломар мы посетим африканскую деревню, жители которой, пораженные таинственным T-вирусом, стали необычайно сильны и выносливы и бросаются на все живое... По сравнению с прежними версиями враги стали умнее, реагируют быстрее, а к тому же умеют объединяться в группы. Если этого
мало, можно включить режим «Наемники», где врагов будет втрое больше.
Разработчики отказались от статичной камеры: на главного героя мы смотрим со спины. В арсенале — нож, винтовка, пистолет, автомат, гранаты. Графика генерируется в реальном времени со скоростью 60 кадров в секунду. Обещают реалистичные текстуры, динамичную игру светотени, впечатляющие атмосферные эффекты и т.д. Реалистичность в изображении персонажей доходит до того, что у них растет борода и появляются круги под глазами. Есть совместный режим на двоих по интернету, стереоскопическая графика NVIDIA GeForce
3D Vision (нужны беспроводные 3D-очки).
Можно скачать тест (595 MB), проверяющий компьютер на соответствие аппаратным требованиям.
Разработчик и зарубежный издатель — Capcom (и персонально Jun Takeuchi), локализация и издание в России — «1С». Исходная игра — Resident Evil 5.