Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

CD и DVD технологии для пользователей - выпуск N 54



Доброе время суток!
Перед вами пятьдесят четвертый выпуск рассылки
"CD и DVD технологии для пользователя".

Сегодня вами получен не обычный, а специальный выпуск рассылки.

Манифест by Red Dragon - открытое заявление от 31 декабря 2007 г.

Преамбула, или: Что случилось, почему кричат?

Сейчас, когда я набираю на клавиатуре эти строки - 31 декабря 2007 года. Утро. Я трезв как стекло и потому настоятельно прошу отнестись к моему заявлению со всей серьезностью.

С завтрашнего дня в полном объеме вступает в силу новая редакция четвертой части Гражданского Кодекса РФ, а вместе с ней и изменения в 146-й статье УК РФ. Желающие могут ознакомиться как с самим текстом, так и с подробно расписанными отличиями и изменениями. Чтобы не углубляться в комментарии скажу просто - копирование, распространение, а теперь даже и частное использование пиратского софта теперь приравнено к таким тяжким видам преступлений как терроризм и изнасилование, и наказывается лишением свободы до шести лет.

При сложившемся социально-экономическом положении и предпринимаемыми Правительством России действиями по мерам борьбы с нелицензионным программным обеспечением (а также и иными аспектами применения Авторского Права), мы видим выход лишь в повсеместном массовом переходе на свободное ПО существующее в рамках лицензии GPL (GENERAL PUBLIC LICENSE), а также иным лицензиям написанным в духе Free & Open Source Software (FOSS).

Амбула, или как мы дальше будем жить:

В связи с вышеизложенным я, Red Dragon от имени и по поручению всех участников проекта www.cd4user.net со всей ответственностью заявляю, что мы не занимаемся распространением какого-либо нелицензионного софта на дисках или иным способом. Форма заказа дисков Optimum 7.04 и иных его версий - заблокирована до выяснения чистоты всех размещенных в нем материалов, хотя страницы с прежним описанием пока-что остаются на сервере, ибо сами по себе не являются нарушением чего-либо. Более того, мы намерены целиком отказаться даже от использования коммерческого windows-софта и перейти на свободное программное обеспечение на основе Linux OS. Первые самые важные и психологически сложные шаги к этому уже сделаны.

С этого дня все усилия нашего сайта будут сосредоточены на продвижении софта созданного и распространяемого в соответствии с духом FOSS и буквой GPL. Замечу, что свободным бывает не только софт для GNU/Linux, но и многие тысячи отличных программ написанных для OS Windows. Дополнительная проверка лицензионной чистоты займет некоторое время, но я думаю, что вполне реально подготовить пару новых дисков Optimum FreeWare для тех, кто пока не готов целиком отказаться от проприетарных операционных систем. В остальном же - Linux наше всё! Времена меняются и мы должны меняться вместе с ними, если не хотим, чтобы наступающий год Крысы был "полосатого" цвета...

И немного личном, в качестве ответа на вполне логичные вопросы постоянных посетителей этого сайта, подписчиков рассылки. Я устал заниматься тем, что мне противно, тем более - в ущерб другим, более интересным и душеполезным темам. Я не хочу прямо или косвенно участвовать в рекламной кампании продуктов от корпорации MicroSoft и иже с ней, да еще и подвергаться при этом каким-либо преследованиям с их же стороны. В 2007-м мне исполнилось 33 года - возраст Христа, как говорится - время перемен и принятия решений. И я не собираюсь идти на распятие во имя идей которые не разделяю, и тем более чьих-либо коммерческих или политических интересах и выгодах. Мне есть чем заниматься и чем заработать себе на кусочек хлеба с маслом. Вовремя свернуть с неверного пути - это тоже когда-то надо успеть сделать. И лучше сделать это самому, а не под конвоем.

Недавно на сайте заработал давно обещаемый мною форум - и раздел Linux там зарегистрирован под первым номером. Я искренне надеюсь, что пользователи смогут получить здесь помощь, как по технологиям записи оптических дисков в целом, так и всего, что касается Linux и OpenSource. Из-за недостатка личного времени застопорилось написание статей и книги, развитие проекта в целом...

Однако, из всего вышесказанного вовсе не следует, что дисков от www.cd4user.net больше не будет! Напротив! К этому шагу мы готовились всю осень и теперь можем предложить нечто новое, в духе Optimum и согласно идеям OpenSource. Лицензия GNU/GPL не запрещает распространять опубликованное под этими лицензиями ПО любым удобным способом, в том числе и на цифровых дисках. И мы также понимаем, что далеко не у всех есть чисто техническая возможность быстро и/или бесплатно скачать многие гигабайты дистрибутивов, даже если сами они распространяются разработчиками бесплатно и свободно доступны для загрузки прямо на официальных сайтах. Это оставляет огромное поле для деятельности по распространению свободного ПО до конкретных пользователей. Полагаю, и опыт нескольких последних месяцев это подтвеждает, что здесь можно соблюсти разумный баланс между максимально доступными условиями и ценой доставки дисков почтой, и при этом - получением необходимых средств для поддержания и развития проекта "CD и DVD технологии для пользователя".

Основной идеей создания Linux Optimum Pack является предложение конечному пользователю максимально полных, руссифицированных и стабильных релизов Linux-дистрибутивов и дополнительного, свободно распространяемого программного обеспечения, с целью полноценного и максимально комфортного перехода к полностью лицензионному свободному ПО. Звучит хотя и витеевато, но все просто и понятно - cвободный и легальный Linux со всеми необходимыми программами для каждого пользователя! Это реально и это - доступно.

На сегодня мы уже подготовили несколько таких пакетов, в которых собраны практически все основные, наиболее мощные и популярные версии дистрибутивов. А также намерены расширять и обновлять этот список! И не забывайте, что кроме программного обеспечения, на наших дисках также бывает и техническая литература - прежде всего открытая и общедоступная, но зато собранная в одном месте и аккуратно отсортированная. Новичков в мире Linux наверняка заинтересует наша постоянно обновляемая библиотека книг, журналов и руководств по OpenSource Software.

В блажайших планах на январь также выпуск очередного (уже пятого по счёту!) диска с радио-техническими журналами за весь 2007 год. Замечу, что практически все такие издания выкладывают свои старые (месячной давности :) номера в открытый доступ. Однако объемы файлов растут и за год накапливается не один гигабайт трафика, который будет вами съэкономлен благодаря нашим DVD-дискам.

А сейчас, пользуясь случаем, хочу поздравить всех с наступающим Новым Годом, и пожелать вам счастья, здоровья, удачи и исполнения всех ваших самых-самых желаний! Давайте смотреть в будущее с оптимизмом, мы свободные люди и должны пользоваться свободным софтом! С праздником!

Red Dragon  
* * *

Полный текст этой статьи также доступен по адресу http://www.cd4user.net/soft/

Комментарии, предложения и уточнения всегда можно присылать по этому адресу, при помощи ICQ: 383-443-043 ICQ: 383-443-043 - задать вопрос в рассылку CD и DVD 
технологии для пользователей Или же просто оставлять на нашем новом форуме http://www.cd4user.net/forum/

Следующий новостной выпуск рассылки выйдет обычным порядком в середине января, после завершения новогоднего разгула :-) Еще раз поздравляю всех подписчиков, всех кто участвует в жизни нашего проекта словом и делом с наступающим Новым Годом и Рождеством!

* * *
Друзья проекта:

Хочу так же поздравить с наступающими праздниками всех, кто активно помогает в развитии нашего ресурса:

pc-blog.ru - самые свежие PC-новости, самые интересные PC-обзоры, самые информативные PC-статьи... Весь мир HI-Tech на одном сайте. Заценить >>>

www.mdv-club.ru/*forum/ - Форум русского клуба пользователей Mandriva Linux! Операционная система с открытым кодом - просто, бесплатно и легально для каждого!

pcnews.com.ru - Электронный журнал о софте и комьютерных играх!

AllForGirls.com.ru - Женский журнал All For Girls. Лучшее электронное издание для девушек!

Мир паранормального и необычного - Читайте! Истина где-то рядом!

Sony-Ericsson.net.ru - Сайт посвященный мобильным телефонам Sony Ericsson! Никакой рекламы, только полезная информация!

FAQ по Windows Vista - удачная попытка собрать в одном месте всю информацию про Виста!

"400 ТЕХНОЛОГИЙ" Новый уникальный магазин. Изобретения, технологии, методики... Каждый посетитель получает БЕСПЛАТНО в подарок методику: "Как бесплатно получить квартиру за несколько месяцев" Узнайте простое решение сложных проблем!

HostGrad.ru и Sky-Host.ru - сервисы предоставляющие нам место для хостинга! Не бесплатно, но - надежно.

www.civil-identification.info - проект неравнодушного человека и гражданина России!

www.web-faq.net - отличный компьютерный форум, буду страться сделать не хуже! :-)

Извините, если кого забыл упомянуть в этой предпраздничной суете. С праздником всех! Удачи!

* * *
www.cd4user.net © 2004-2007г. E-mail



В избранное