Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

CD и DVD технологии для пользователей - выпуск N 55



Доброе время суток!
Перед вами пятьдесят пятый выпуск рассылки
"CD и DVD технологии для пользователя".

Бла-бла-бла.... Да-да-да, я знаю, что рассылка невыходила с декабря прошлого года... И даже этот самый выпуск подготовлен по материалам дружественного ресурса - сайта Barracuda.net.ru и при непосредственном участии его админа, широко известного в узких кругах как PC@News, за что ему мое искреннее спасибо!

О других новостях - сайт целиком и полностью перешел на продвижение Linux и Open Source, и честно говоря нет никакого желания писать и комментировать новости про то, что Win XP осталось жить до середины лета, после чего мелкософт окончательно перестанет продавать, иначе виста не окупит даже затрат на ее разработку и пиар. Кстати, с той же целью увеличения числа пользователей обещано и снижение стоимости лицензии на Vista Ultimate аж на 40% сразу (те, кто всеже купил Висту за $699 - получается налетелели на 150 баксов. Респект и уважуха Биллу Гейтсу - за идейную поддержку и популяризацию операционных систем Linux и xBSD ;)

* * *

Будем считать, что перед вами новостной спец.выпуск рассылки... Весна пришла! Перезимовали! ;)

Новости CD и DVD технологий

Представляем вам ленту новостей CD и DVD-тематики от сайта Barracuda.net.ru - так как размер выпуска рассылки не безграничен, а новостей - много, то ссылки на анонсы других новостей различной тематики, внизу выпуска рассылки. В рассылку включены только самые горячие новости по теме...

В войне оптических форматов не будет победителя
События последних недель могут создать впечатление, что Sony выиграла противостояние с Toshiba: Blu-ray, а не HD DVD займет место DVD.

Пять из восьми крупнейших голливудских студий, которым принадлежит 70% рынка домашнего видео, уже отдали предпочтение Blu-ray. В ответ Toshiba снизила цену своих проигрывателей HD DVD - по данным источника, модель начального уровня можно купить менее чем за $100.

Мотивация студий в продвижении нового формата понятна. Продажи DVD рухнули - общеотраслевой доход в размере $45 млрд. долл. за один только прошедший год уменьшился вдвое. Надежды студий на возрождение бизнеса связаны с Blu-ray.

Но приход нового формата не вернет ситуацию обратно за одну ночь. Сейчас Blu-ray и HD DVD суммарно занимают лишь крошечный сегмент рынка по отношению к DVD. Победа одного из форматов открыла бы шлюзы потокам рекламных денег, направленных на продвижение нового носителя.

Некоторые наблюдатели полагают, что критическая точка пройдена и Toshiba ничего не остается, как уйти в тень. Но есть причины, которые делают это не единственным вариантом развития событий.

Основная из них заключается в том, что решающие изменения невозможны до следующего крупного торгового сезона, который, как известно, приходится на Рождество. Многое может измениться за эти месяцы.

Сейчас, дисков Blu-ray продается больше, чем HD DVD. Однако аналитики объясняют это тем, что игровая консоль PlayStation 3 (PS3) обеспечивает воспроизведение Blu-ray. Владельцы PS3 покупают по нескольку дисков, просто, чтобы оценить возможности своей техники. Но при цене $499 PS3 не может претендовать на роль дешевого проигрывателя, и ее обычно покупают для другого применения. Что касается числа проданных проигрывателей, Toshiba опережает Sony.

По мнению розничных продавцов оборудования, покупатели не спешат тратить деньги на проигрыватели высокой четкости (HD), пока не стало ясно, какой формат победит. В то же время, спрос на устройства отображения HD значительно вырос. Дело в том, что средства улучшения записи, воспроизводимой с обычного DVD, реализованные в проигрывателях DVD и телевизорах HD, обеспечивают достаточный прирост качества. Другими словами, изображение на современном HD-телевизоре в формате 1080p, полученное с обычного диска DVD, существенно превосходит то, которое было несколько лет назад на телевизоре стандартной четкости, и мало отличается от обеспечиваемого Blu-ray или HD DVD. Стимул к покупке нового проигрывателя и дисков исчезает.

В этой ситуации, по мнению источника, может произойти следующее. Чем дольше основная масса потребителей будет удовлетворена "улучшенным DVD", тем больше шансов на появление новой технологии, которая сможет отодвинуть на задний план, и Blu-ray, и HD DVD.

Первые кандидаты на роль "убийцы оптических дисков" уже видны. Это носители на базе флэш-памяти, емкость которых стремительно растет, а цена так же стремительно падает. Некоторые эксперты полагают, что в ближайшие годы на рынке появятся USB-накопители, которые будут сопоставимы по объему и цене с дисками Blu-ray. При этом они вчистую выигрывают у дисков по портативности, надежности и универсальности. Альтернативным вариантом может стать приход в дома оптоволоконных сетей, которые составят серьезную конкуренцию традиционной схеме дистрибуции видеозаписей на сменных носителях.

Другими словами, даже победитель в схватке Blu-ray vs HD DVD окажется лишь временным, переходным решением и очень скоро отправится вслед за VHS. Новые диски могут обеспечить лишь немногим более высокое качество, чем "улучшенные" DVD, и не выдерживают конкуренции с возможностями оптоволоконной сети, предоставляющей видео высокой четкости по запросу. Впрочем, ни те, ни другие не приближаются к "полному погружению", для которого, по ориентировочной оценке, отталкивающейся от разрешения человеческого глаза (более 500 точек на дюйм), необходим 60-дюймовый экран разрешением 26000 х 14500 пикселей. Между тем, японские специалисты уже сделали первый шаг в этом направлении.



Toshiba проиграла Sony войну форматов

К 18 февраля весь интернет знал, что война форматов видео высокой четкости закончилась и победил в этой войне формат Blu-ray, разработанный японской корпорацией Sony. Об этом сообщили почти все издания, пишущие о бизнесе либо высоких технологиях.

Молчали только в другой японской компании, Toshiba. Именно там создали HD DVD, главного конкурента Blu-ray. Предполагается, что Toshiba объявит о прекращении поддержки своего формата если не в ближайшие дни, то хотя бы в ближайшие недели.

Ожидаемая неожиданность

Спусковым крючком для сообщений о том, что Toshiba сложит оружие, стало заявление сети супермаркетов Wal-Mart. Там решили, что к июню прекратят продавать диски HD DVD и перейдут на эксклюзивную поддержку Blu-ray.

Незадолго до этого о поддержке Blu-ray заявил крупнейший интернет-прокат видеофильмов в США, компания Netflix. Диски с фильмами можно заказать в Netflix по почте, и если раньше пользователь мог выбрать HD DVD или Blu-ray, то теперь остался только формат Sony.

Кроме того, несколько торговых сетей (меньших, чем Wal-Mart, но все равно крупных) объявили о том, что начинают высвобождать полки под Blu-ray за счет дисков с HD DVD.

Наконец, 18 февраля компания Blue Ray Technologies, штампующая диски разных форматов, объявила о закрытии линий по производству HD DVD. По словам основателя BRT, он не собирается ждать, когда Toshiba официально объявит о своем поражении.

Когда историки будут анализировать потерю форматом HD DVD своей доли рынка, они не найдут просчетов ни в технических характеристиках носителей, ни в стоимости приводов. Более того, у HD DVD плееры дешевле. Просто Blu-ray оказался везде - в ноутбуках Sony и приставках Sony PlayStation, в коробках с самыми последними фильмами, на полках магазинов.

Всем будет лучше

Со стороны Toshiba внятных комментариев происходящему не поступает, однако сообщения о конце войны форматы поддерживаются тем фактом, что японская компания не выступает с гневным опровержением. Как удалось узнать BBC News, никакого решения Toshiba пока не приняла.

По данным издания The Inquirer, в Toshiba пока обсуждают три возможности. Во-первых, компания может перестать продавать записывающие устройства и выпускать только плееры, чтобы смягчить процесс умирания формата. Во-вторых, можно попытаться сохранить позиции на европейском рынке, уйдя с рынков США и Японии, где война проиграна. В-третьих, можно полностью уйти из бизнеса, связанного с HD DVD.

Как пишет The Wall Street Journal, решение Toshiba уйти с рынка освободит от обязательств Paramount Pictures и Universal Pictures, которые эксклюзивно поддерживают формат HD DVD. Именно этим компаниям такая свобода особенно необходима после того, как в начале января на сторону Blu-ray переметнулась студия Warner Bros.

Война форматов длится уже более двух лет. За это время производители и инвесторы довольно серьезно вымотались. Кроме того, оба вида плееров вплотную подошли к рубежу, который отделяет дорогую новинку от обычного бытового прибора.

Если противостояние продолжится в будущем, потребителям придется потратиться либо на два плеера, либо на гибридный проигрыватель. Вдобавок из-за поддержки разными студиями разных форматов видеотека может представлять из себя смесь из дисков HD DVD и Blu-ray.

Даже акционеры Toshiba не желают такого развития событий. Возможно, именно поэтому при первых слухах о проигрыше HD DVD акции Toshiba выросли в цене более чем на шесть процентов. Видимо, инвесторы считают, что прекращение войны сделает компанию дороже.


Sony пустит плееры Blu-ray в интернет
Sony летом 2008 года выпустит первые плееры дисков Blu-ray, способные скачивать дополнительные материалы к фильму, в частности, трейлеры и игры из интернета, передает The Associated Press. Эту технологию Sony называет BD-Live.

BDP-S350 и BDP-S550 станут первыми плеерами Blu-ray, выпущенными после отказа Toshiba от конкурирующего формата HD DVD. Стоимость первого составит около 400 долларов, а второго - 500.

BDP-S350 изначально не будет поддерживать BD-Live и научится работать в интернете только с обновлением. BDP-S550 будет сразу работать с BD-Live.

Устройства также смогут выводить на экран картинку в картинке, чтобы, например, показать одного из актеров фильма. Ранее такой возможностью обладали только приставки Sony PlayStation 3.

Стоит отметить, что плееры HD DVD с 2006 года поддерживают соединение с интернетом и вывод картинки в картинке.


Paramount и Dreamworks отменяют выход всех фильмов на HD DVD и выбирают DVD
Paramount и Dreamworks, две студии, подписавшие договор с Toshiba об эксклюзивных поставках фильмов на HD DVD, объявили об отмене выпуска всех анонсированных фильмов на дисках высокой емкости. Обе компании выпустят их только на DVD.

В списке отмененных фильмов: Into the Wild, Things We Lost in the Fire, Bee Movie, Sweeney Todd, There Will Be Blood, The Kite Runner, The Jack Ryan Collection.

Есть данные, что со временем будет анонсирован переход на Blu-ray, после чего Paramount и Dreamworks начнут переводить свое портфолио HD-видео на данный формат.

Ранее ожидалось, что владельцы HD DVD-плееров смогут оценить новые картины, однако теперь ясно, их HD-плееры превращаются обычные DVD-плееры с функцией просмотра старых HD DVD-фильмов.


Sony создаст сверхъемкие жесткие диски
Японская корпорация Sony работает над технологией, позволяющей записать терабит данных на квадратный дюйм поверхности жесткого диска, пишет The Inquirer.

Достигнутая плотность записи данных в пять раз превышает аналогичный показатель обычных жестких дисков. Технология позволит хранить на накопителе в ноутбуке до 150 часов видео высокой четкости.

В настоящее время Sony ищет партнера для разработки и развития новой технологии.

Другая японская корпорация, Toshiba, намерена удовлетворить спрос на носители данных при помощи сверхъемких флэшек. На одну микросхему по новой технологии Toshiba будет помещаться до 12,5 гигабайт данных.


Флэшки Transcend JetFlash V20 "потолстели" до 16 и 32 Гб
Руслан Цап
Ассортимент выпускаемых компанией Transcend Information портативных флэш-накопителей серии JetFlash V20 недавно пополнился сразу двумя новинками вместимостью 16 Гб (серийный номер TS16GJFV20) и 32 Гб (серийный номер TS32GJFV20).

Все представители данной линейки отличаются очень привлекательным внешним видом, поскольку "упакованы" в гладкие перламутровые корпуса, украшенные светящейся во время работы устройства полупрозрачной вставкой, цвет которой соответствует ёмкости модели. При этом каждая из флэшек оборудована встроенным USB-коннектором, защищённым съёмным колпачком, поддерживает режим Plug & Play и совместима с операционными системами Windows 98SE/ME/2000/XP/Vista, Mac OS и Linux. Также стоит отметить, что изделия демонстрируют неплохую производительность, записывая данные на скорости 3 Мб/с и считывая информацию со скоростью 10 Мб/с. Что же касается физических размеров, то у 16-гигабайтной версии весом 15 г они составляют 75 x 25 x 11 мм, тогда как модификация объёмом 32 Гб имеет габариты 88 x 33 x 15 мм и весит 24 г.

Напоследок сообщим, что на обе новинки распространяется пожизненная гарантия качества, а в комплект поставки включено специальное программное обеспечение JetFlash elite, предоставляющее пользователю такие полезные функции, как:

* PC-Lock для использования накопителя в качестве ключа, без которого невозможен запуск компьютера;
* Secret-Zip для создания архивных файлов с применением 256-битного AES-шифрования;
* E-Mail для безопасного отправления, получения и сохранения электронных писем посредством накопителя;
* AutoLogin для автоматического заполнения полей логина и пароля на веб-сайтах, где зарегистрирован пользователь;
* Favorites для записи адресов избранных пользователем веб-сайтов в память накопителя;
* DataBackup для осуществления резервного копирования, синхронизации и восстановления данных;
* My JetFlash для систематизации данных на накопителе в удобном для пользователя виде;
* Online Update для обновления JetFlash elite через интернет.

А вот о стоимости и времени появления вышеописанных продуктов на прилавках магазинов точная информация пока отсутствует.


На сайте идут постоянные обновления,и свежие новости различной тематики...
Популярные статьи (далеко не весь список ;) ):
WD представил портативный накопитель емкостью 320 ГБ
Выпущена Beta 2 дистрибутива Mandriva Linux 2008
Снова поползли слухи о слиянии NVIDIA и AMD
Новые графические процессоры S3 поддерживают DirectX 10.1
МиГи повторяют судьбу "Жигулей"
Мужчина на диете: эксперимент на себе:
Зловреды 2.0: "Лаборатория Касперского" объявила новую эпоху
В России неизвестные продают sms-переписку абонентов МТС, Мегафона и Билайна
Мифы о сексе: что правда, а что ложь?
Как обнаружить хакерскую атаку
Самые известные хакеры
Пиршество Blu-ray продлится недолго
Опубликованы данные о 6-ядерном процессоре Intel
Microsoft опубликовала список программ, которые перестанут работать с Vista SP1
BSA: Итоги борьбы с пиратством в России в 2007 году
ATI Radeon HD бьет рекорды производительности
Критическая уязвимость в ICQ
Эксперт Адам Лори взломал кредитную карту
Новинка от Intel - процессор Core 2 Duo E8500 Wolfdale
MSI представляет принципиально новую систему охлаждения
CeBIT 2008: Albatron первой показала GeForce 9800 GX2
AMD демонстрирует 45-нм процессоры
Краткий FAQ от AMD по 45-нм процессорам

* * *

И еще одна новость:

Microsoft представила новую экспериментальную ОС:

Microsoft представила прототип новой операционной системы Singularity, ориентированной в первую очередь на ученых. Бесплатный инструментарий для разработки приложений под эту ОС и ее исходный код выложены на сайте Microsoft Codeplex для всех желающих использовать их в исследовательских целях.

Singularity создана программистами Microsoft с нуля. Главным приоритетом ОС является надежность. По словам вице-президента компании по исследованиям Рича Рашида (Rich Rashid), которые приводит издание Ars Technica, это не следующая Windows. Singularity как прототип призвана проверить новую концепцию построения ОС.

Базой для новой системы является микроядро, 90 процентов которого написано на Sing#, расширении для языка высокого уровня C#, сообщает TG Daily. По словам авторов, такой подход позволяет сделать систему более безопасной по сравнению с теми, чьи ядра написаны на языках более низкого уровня.

Singularity активно работает с многоядерными системами. В настоящее время она поддерживает 16-ядерные процессоры, а также вычислительные возможности графических карт... Первые сообщения о работе над Singularity появились свыше двух лет назад, хотя сама разработка заняла пять лет. Создатели Singularity отмечают, что их система отличается от большинства остальных тем, что не использует идеи, впервые введенные в шестидесятых годах прошлого века в ОС Multics.

Может статься, что в недрах редмондского софт-гиганта зреют планы по созданию Windows Open Source?.. Скорее в антарктиде лед растает и пИнгвины начнут вить гнезда на деревьях...

* * *

Вниманию компьютерщиков:

Наша коллекция дисков с радиотехническими журналами пополнилась пятым и шестым DVD дисками. На пятом диске - журналы за весь 2007 год + 150 книг по электрике и электронике. На шестом диске - подборка бесплатного и свободного софта для радиоинженеров и самодельщиков. Полный список и того и другого - на сайте по указанный ссылкам.

Больше рассылок!

Напоминаю, что у нас работает форум.

... а на форуме создан "приватный раздел" - доступный после регистрации для постоянных заказчиков наших дисков. Кому надо - после регистрации на форуме - пишите в личку (или на мыло, или стучитесь в аську) для включения вам в профиле звания "Приватир" и доступа в закрытый раздел форума... Что там? То, что надо! То, чего нет и уже не будет в открытом доступе на сайте www.cd4user.net.

* * *

Принимаются предложеиня по обмену формами подписки на почтовые рассылки компьютерной тематики...

www.cd4user.net © 2004-2007г. E-mail



В избранное