Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

CD и DVD технологии для пользователей - выпуск N 62



Доброе время суток!
Перед вами шестьдесят второй выпуск рассылки
CD и DVD технологии для пользователя

Рассылка CD и DVD технологии для пользователей - cкачать статистику он-лайн читаемости выпуска N 62 По хорошему говоря, этот выпуск рассылки должен был бы выйти еще в январе или в крайнем случае - в феврале, но... Честно скажу - делать рассылку только ради статистики нет смысла, а реально важных новостей не было (не считать же за таковые рекламу чего-нибудь на дисках, верно? ;-)

А вот сейчас новости есть, и они напрямую касаются нашего проекта CD4User.Net

Начнем с того, что сайту CD4User.net в этом году исполняется 5 лет. До юбилея еще не скоро и есть время сделать задуманное. А задумано не много ни мало - полностю реорганизовать и реанимировать весь проект. Основная задача реорганизации - перенос основных, наиболее важных материалов на новый движок (CMS). В далеком уже 2004 году для создания сайта на полноценном движке не было ни времени, ни знаний, ни явной необходимости. Теперь же такая необходимость есть - реально обновлять и развивать сайт на статичном html - стало крайне сложно. Поэтому было принято решение о поэтапном переносе ресурса на более совершенную систему управления сайтом.

Первыми это заметили пользователи наших дисков - самостоятельным ресурсом стал интернет-магазин www.LinuxDVD.ru (кстати, 12 апреля был не только день Космонавтики, но и годовщина его создания, хотя постоянную работу сайт начал несколько позже). На отдельный субдомен был вынесен форум сайта, чтобы не мешать обновлению основного ресурса.

В настоящее время новые материалы на сайт www.cd4user.net не добавляются. А еще через некоторое время он вообще будет недоступен в течении пары дней, пока будет идти развертывание, точнее - перенос новой версии. Обновляенная версия уже тестируется в "скрытом режиме" и наполяется материалами (пока-что старыми, переносим накопленное).

Поскольку впереди майские праздники и вообще вроде как весна начинается, то решил сделать этот пуск рассылки, чтоб поделиться новостями проекта с подписчиками, и конечно же поздравить с праздником Пасхи!
(надеюсь рассылка разойдется сразу, в воскресенье, а не спустя неделю)

* * *

Свои вопросы в рассылку всегда можно присылать вот по этому адресу:
CD4USER@LIST.RU или при помощи ICQ: 383-443-043 ICQ: 383-443-043 - задать вопрос в рассылку CD и DVD технологии для пользователей

Новости, факты и комментарии.

В продолжение темы обновления и новых ресурсов надо упомянуть еще появление нескольких наших новых проектов. О www.LinuxDVD.ru я уже упомянул - Linux-дистрибутивы на CD и DVD с доставкой по России без предоплаты. Официально зарегистрирован как один из 12-ти российских вендоров (т.е. поставщиков) Debian Linux. Скромненько так... Хотя действительно - не так давно вышедший Debian 5.0 весьма и весьма хорош и заслуженно держит первое место по популярности в десятке самых заказываемых дистрибутивов на нашем сайте. Возможно это объясняется ожиданием новых релизов Ubuntu 9.04 и Mandriva 2009.1 Spring - назначенных на 23-е и 29-е апреля соответственно. Как говорится - затишье перед бурей. :-)

Специально для наших украинских товарищей - ссылка на отдельный ресурс в надежности которого также не приходится сомневаться - www.LinuxDVD.net - все те же дистрибутивы, но с доставкой по Украине местной почтой (т.е. без предоплаты).

Отмечу, что мы не просто занимаемся "продажей" "бесплатного линукса", но - в первую очередь решаем задачу доставки свободного ПО тем, кто не может его скачать просто по техническим причинам. И потому основное направление и основной спрос - даже не сами linux-дистрибутивы, а обновления к ним и оффлайновые версии репозитариев. Так был собран (буквально - по заявке из солнечного Магадана) свежий Packman для Open Suse 11.1 (подойдет и для недавно вышедшего SLED 11) - 13 Гб самых свежих пакетов на трех DVD. А в начале этой недели в очередной раз обновился диск с обновлениями для российского ASPLinux 14 - Update 14 апреля. Теперь для того, чтобы обновить версии основных системных библиотек нет необходимости качать сотни (это ещё как минимум!) мегабайтов трафика. Разумеется, ближайшие выпуски Юбунту и Мандрива - также будут полностью упомплектованы Package и Contrib.

И настоящий эксклюзив - вышедший 16 апреля LiveCD Knoppix 6.0.1 RUS-edition. Неофициальная сборка с более полной русификацией и исправлением некоторых ошибок на основе английской версии Knoppix 6.0.

Кстати, несмотря на кризис и подорожавшие почтовые расходы и качественные импортные болванки - стоимость дисков у нас не меняется, ибо - "не корысти ради..."

* * *

Интернет полнится обсуждениями и бета-версиями грядущей Windows 7, но мы-то точно знаем, что корпорации Билла Гейтса приходит Виндец. Точнее уже пришел - виндец пришел, тыц-тыц... пришел виндец... тыц-тыц... Собственно, против г-на Гейтса мы ничего не имеем, дай ему Бог здоровья и денег побольше. А Виндец - это такой новый сайтик, который весьма порадует тех, кто продолжает пользоваться Win XP и нуждается в свежих дистрибутвах и прочем виндовом софте. Больше ничего не буду писать, кому надо - все уже поняли. ;-)

Отдельный интерес вызывает разве-что буйный ажиотаж вокруг бэта-версии Windows 7 - даже не столько сам интерес к новой версии этой операционной системы, сколько весьма благожелательные отклики обычно весьма скептически настроенных наших пользователей. Напомню, что Windows Vista начали хоронить именно и сразу после выхода первых RC-версий, хотя ещё были надежды, что разработчики одумаются и исправят уже явно бросавшиеся в глаза недостатки - офигенные системые требования и плохая совместимость с софтом для Windows XP, слабо компенсировавшиеся красивостями оформления и сомнительным достоинством использования флешь-памяти для дополнительного ее увеличения. Итог уже хорошо известен - продажи Vista провалились, несмотря на продолжающуюся до сих пор массированную рекламу.

Осознанию ошибок способствовали и низкие продажи, и рост популярности заведомо маломощных суб-ноутбуков, невозможность нормальной установки и работы висты на Asus EeePC - само по себе нанесло ощутимый удар по репутации разработчиков. Прибавьте к этому неудачные судебные процессы против Open Source движения, и - удачные против самой Microsoft со стороны антимонопольных ведомств. Да еще кризис этот, будь он не ладен, заставивший компании еще экономнее отсчитывать денежки за ПО.

Пока что отзывы о новой версии Windows - радуют и удивляют. Причем это не рекламные восторги журнальных писателей, а отзывы реальных пользователей, установивших бэта-версии Windows 7. Причем отзывы эти прямо говорят о повышении общей стабильности и быстродействия (!) системы от версии к версии. Вполне возможно, что в конце 2009-го - начале 2010 года мы действительно увидем полноценную замену для устаревшей уже Windows XP SP3. Не знаю - хорошо это или плохо, но надежда на это есть. А если Microsoft еще сумеет удержать в повиновении жабу и сделает разумную шкалу стоимости для разных версий - то возможно, что Windows сохранит свое положение самой распространенной ОС на настольных ПК. Положение это весьма пошатнулось за последние годы - хотя виной тому сама Майкрософт, слишком уверовавшая в свою непокобелимость.

Текущие бэта-версии Windows 7 уже можно использовать - они достаточно стабильны, чтобы их можно было установить без риска обрушить весь жесткий диск. Запускаются программы (сделанные как под Vista так и под XP - осознали все-таки :) так и практически все игры. Разумеется для серьезной работы следует подождать более поздних версий или хотя бы релиз-кандидатов, но текущие build 7068 и 7077 уже вполне работоспособны, а на днях вроде бы вышла бэта 7106 - которую называют preRC, т.е. именно она станет RC1.

* * *

И не могу не упомянуть о третьем весьма полезном для радиолюбителей сайте. Среди постоянных подписчиков рассыки много любителей и профессионалов паяльника и отвертки, а потому специально для них был создан специальный сайт - www.radiodisc.ru. Если у кого-то ссылка на этот ресурс уже давно лежит в закладках - не удивляйтесь, доменное имя этого сайта действительно раньше принадлежала другому ресурсу, хотя и схожей тематики. Но с некоторых пор это стал НАШ сайт. Сделано это было для все той же цели, о которой я писал в начале рассылки - разгрузить основной сайт, за одно распределив нагрузку и трафик по разным серверам. Теперь все библиотечные диски и диски для радиолюбителей будут именно на этом сайте. Полагаю, что так будет удобнее и проще.

RadioDisc DVD #8 - журналы по 2008 год

Хотя ежегодное обновление радиотехнических сборников книиг и журналов за 2008-й год (DVD-диски №7 и №8) было добавлено на оба сайта - старый и новый, тем не менее, я рекомендую и прощу делать заказ именно на radiodisc.ru - там более удобный магазинный движок, а cd4user.net скоро будет закрыт на реконструкцию.

Попутно было добавлено много других интересных дисков, один LibRusEc чего стоит! Но не буду перебивать вам аппетит, зайдете и сами все увидите. :-)

* * *

По следующим ссылкам можно пока даже не заглядывать - там ещё во всю кипит работа, что-то тестируется, что-то приколачивается, клеятся обои, местами леса еще не отодраны... Скажу лишь, что в ближайшее, самое ближайшее время наш старый, нащ славный, нащ CD4User.Net, обрастет десятком специализированных ресурсов поддержки - это не пустые слова, сайты уже есть, работа кипит. Зима была очень напряженной, но и - весьма плодотворной. Краткая экскурсия по план-макету нашего городка:

www.radiodisk.ru - адрес сайта на одну буковку отличается от предыдущего. Так что в любом случае не ошибетесь. Каталог журналов уже начал наполняться. Для тех, кто имеет возможность просто скачивать файлы - мы никого же и не заставляем заказывать диски! Рано или поздно, но диски уйдут в прошлое, сеть развивается, все больше пользователей имеет скоростной безлимитный доступ.

www.dvd-post.ru - огромный выбор фильмов, музыки и конечно же компьютерных игр. Каталог дисков предоставлен нашим давним партнером - магазином HotCD. Наш сайт открывется быстрее за счет компактного дизайна и меньшей нагрузки на сервер.

www.videodisk.info - пока не совсем готов к работе, хотя буду рад, если зайдете, потестируете. Не успеваем....

www.eros-film.ru - небольшая коллекция фильмов для "взрослых". Все вполне прилично, только лицензионные диски, т.е. легально изданные в России.

www.Review-Kino.ru - обзоры кино, новинки, анонсы.

www.linux-help.ru - помощь для пользователей Линукс и FreeBSD. Вопросы и ответы, быстрый поиск решения.

* * *
Больше рассылок!

Новая почтовая рассылка для линуксоидов:

Новости Linux-дистрибутивов и практика их использования

Новости их мира свободных операционных систем Linux и xBSD, самые важные события в мире Open Source. Обзоры новых дистрибутивов и практика их повседневного использования в российских условиях. Наша цель - свободное ПО в каждый компьютер!
Одним из несомненных преимуществ движения Free & Open Source Software является свобода распространения программного обеспечения. Мы ставим перед собой задачу донести информацию о свободных операционных системах и иных программных продуктах до каждого пользователя, а также предоставить им возможность получить свободное ПО в России наиболее доступным способом.
В рассылке также будут освещаться практические вопросы правового обеспечения при использовании Open Source в непростых условиях российского законодательства. Делимся опытом настройки и использования Linux на домашнем ПК и на рабочем месте.   »»»

E-mail:  
* * *
www.cd4user.net © 2004-2009г. E-mail



В избранное