Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Компьютеры и комплектующие - новинки и новости.


  КОМПЬЮТЕРЫ И КОМПЛЕКТУЮЩИЕ
новинки и новости

 

Core 2 Quad Extreme Q9000: новый мобильный процессор с четырьмя ядрами

| Текст: Владимир Парамонов |

В минувшее воскресенье корпорация Intel пополнила семейство своих мобильных процессоров пятью новыми моделями.

 

Музей Intel, макет первого микропроцессора корпорации — чипа 4004, работавшего на тактовой частоте 108 кГц.
 
Музей Intel, макет первого микропроцессора корпорации — чипа 4004, работавшего на тактовой частоте 108 кГц.

Старший из представленных чипов получил название Core 2 Quad Extreme Q9000. Процессор снабжен четырьмя ядрами и работает на тактовой частоте 2,0 ГГц при частоте системной шины 1 066 МГц. В отличие от ранее выпущенных четырехъядерных QX9300 и Q9100, оборудованных 12 Мб кеш-памяти второго уровня, у новинки размер кеша L2 составляет 6 Мб. Процессор Core 2 Quad Extreme Q9000 производится по 45-нанометровой технологии и предлагается по цене в $348 в крупнооптовых партиях от 1 000 штук.

Также корпорация представила четыре мобильных чипа с двумя ядрами из линейки Core 2 Duo — модели T9800, P9600, T9550 и P8700. Все процессоры изготавливаются по 45-нанометровой методике, имеют 6 Мб кеш-памяти второго уровня, а частота системной шины равна 1066 МГц. Модели с буквой «Т» в обозначении характеризуются максимальным значением рассеиваемой тепловой энергии в 35 Вт, с буквой «Р» — 25 Вт. Тактовая частота чипов T9800 (стоит $530), P9600 ($348), T9550 ($316) и P8700 ($241) составляет 2,93, 2,66, 2,66 и 2,53 ГГц соответственно.

hard.compulenta.ru

ГЛОНАСС назвали главным событием 2009 года

Ведущий американский журнал в области навигации GPS World удостоил российскую глобальную спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС званием "событие 2009 года".

Журнал указывает, что на орбите сейчас находится 20 российских навигационных спутников, однако три из них находятся на этапе ввода в систему. Не исключается, что после ввода трех новых спутников два старых аппарата покинут систему ГЛОНАСС. В материале подчеркивается, что ГЛОНАСС и американская GPS используют разный принцип обработки сигнала и поэтому несовместимы. Использование одного типа сигнала станет возможно лишь с запуском модернизированных спутников "Глонасс-К", передает РСН.

//www.regnum.ru

Первая информация о мобильном телефоне Samsung C3110

| Текст: Алексей Стародымов

На сайте американской Федеральной комиссии по связи (Federal Communication Commission, FCC) появилась информация о мобильном телефоне Samsung C3110.
Вряд ли такой аппарат будет дорогим.
 
Вряд ли такой аппарат будет дорогим.

Новинка выполнена в формфакторе «слайдер» и, вероятнее всего, является бюджетным решением. Известно, что она оснащена Bluetooth-модулем, FM-тюнером, музыкальным проигрывателем и не поддерживает работу в сетях третьего поколения. Кроме того, «на борту» имеется и камера, однако данных о ее разрешении пока нет.

Официальный анонс Samsung C3110 состоится в начале 2009 года. Не исключено, что этот аппарат будет представлен на выставке CES 2009 вместе с другими продуктами корейского производителя.

Подготовлено по материалам FCC.

//hard.compulenta.ru

 

USB 3.0. Хорошие новости

Разработчики называют новый интерфейс «суперскоростным». Спорить с ними мы даже не собираемся.

Сегодня стало известно, что на мероприятии CES 2009 разработчики USB 3.0 собираются наконец-то показать возможности новейшего интерфейса на деле, путем передачи данных с жесткого диска на компьютер и обратно. Получается, что устройства, поддерживающее USB 3.0 уже существуют. Ну, по крайней мере, два устройства.

Напомним вам, что новый суперскоростной интерфейс поддерживает скорость передачи данных до пяти гигабит в секунду, а разъемы полностью совместимы с предыдущими версиями интерфейса.

//hi-tech.mail.ru

ИТ-индустрия: итоги 2008 года

Так уж повелось, что в начале года строятся планы, делаются прогнозы, а в конце - подводятся итоги, оцениваются результаты.

В этом году решающими для развития ИТ-индустрии стали последние месяцы осени. Если в начале года основной интерес вызывали появляющиеся новые технологии, то ближе к концу 2008 года на первый план вышли глобальные изменения, происходящие в ИТ-компаниях.

Поэтому, к сожалению, подведение итогов этого года сведется к простой констатации фактов, к чему пришла индустрия высоких технологий к концу 2008 года.

Финансовый кризис сильно ударил по игрокам ИТ-рынка. Для некоторых компаний последствия кризиса оказались трагическими, а массовые сокращения сотрудников затронули практически всех представителей технологичного сектора. К "неизбежным и необходимым мерам" прибегли даже компании с мировым именем и внушительным капиталом, в числе которых оказались AMD, HP, Siemens, AT&T, Alcatel-Lucent, IBM, Yahoo!, Google.

Вообще, крах Google аналитики предвещали еще в начале года, как и многим другим интерент-компаниям, чья прибыль во многом зависит от рекламы. Сейчас ситуация еще больше ухудшилась - согласно данным ComScore, онлайновые расходы впервые в истории пошли на убыль.

Что касается AMD, ослабление рыночных позиций и снижение доходов производителя процессоров эксперты связывают не столько с ухудшением ситуации в мировой экономике, сколько с некоторыми просчетами, допущенными руководством компании, в том числе - неудачным приобретением компании ATI в 2006 году. Тем не менее, в 2008 году AMD активно продолжала разработки процессоров, а также предприняла комплекс мер по реструктуризации, направленных на повышение своей конкурентоспособности, от эффективности которых зависит дальнейшая судьба компании.

Неблагоприятная ситуация на фондовом рынке и на рынке труда, а также инфляция значительно снизили покупательскую способность потребителей, что негативно отразилось на объемах продаж в розничных сетях. И как результат - пошла волна сделок по покупкам ритейлеров, одним из которых стал крупнейший игрок сотового рынка - "Евросеть". Четвертый по количеству салонов сотовый ритейлер в России Dixis перешел под контроль Альфа-банка за долги. "Эльдорадо" перешло под внешнее управление по решению Арбитражного суда Москвы из-за задолженности в 13,5 млрд руб. В октябре стало известно, что "ВТБ Капитал" завершает покупку 15% акций второго по величине сотового ритейлера "Связной", а 650 магазинов "Беталинк" будут переведены под бренд сотового оператора МТС в течение ближайшего года. В общем, по результатам исследования, проведенного каналом @ASTERA, с российского рынка ушло около 4,3% ИТ-компаний.

Тем не менее, не для всех 2008 год "не удался". Например, для компании Microsoft, которой не только удалось удержаться на плаву, но и извлечь некоторую выгоду из сложившейся ситуации. Ведь падение акций участников рынка ИТ создало прекрасные возможности для совершения поглощений. И все же одну важную потерю компания в этом году понесла - в июне Microsoft покинул Билл Гейтс, основатель компании, руководитель и главный программный архитектор Microsoft.

Несмотря на финансовые потрясения 2008 год стал удачным и для компании Apple. В течение года в компании произошли знаменательные события, связанные с финансовыми достижениями и новой волной популярности их продуктов. "Яблочные" компьютеры и ноутбуки приобрели массу поклонников во всем мире, а представленный в июле iPhone 3G имел головокружительный успех, и уже по итогам четвертого квартала его продажи составляли 39% от доходов компании.

Подводя итоги сорокалетней работы, корпорации Intel тоже было чем гордиться. Свой юбилейный год компания отметила плодотворной работой, представив в 2008 году семейство высокопроизводительных процессоров Core i7 и мобильных Atom, а также продолжила поддержку проекта адронного коллайдера. И что особенно важно, продемонстрировала устойчивость к экономическим потрясениям. По словам Дмитрия Конаша, представителя Intel в России и странах СНГ, корпорация продолжает работать в прежнем режиме, не предпринимая никаких экстренных мер.

Вывод: подъем ИТ-индустрии, который наблюдался в последнее время во всем мире, в 2008 году резко оборвался мировым экономическим кризисом. Хотя тяжелые времена переживают все ИТ-компании, в большей мере его последствия коснулись именно сегмента малого и среднего бизнеса. Крупные компании оказались более "устойчивыми", часть из них даже попыталась воспользоваться кризисом для расширения и развития своего бизнеса. Таким образом, уходящий 2008-й стал годом не только потерь, но и годом приобретений.

////@Astera

  

Centavr LTD 2005  www.centavr.ruu
При использовании материалов рассылки, ссылка на источник обязательна.

В избранное