Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Электронный журнал COMPUTER LIFE

  Все выпуски  

Электронный журнал COMPUTER LIFE


  Computer Life

www.soft7.ru - программы, драйвера, энциклопедии, и мн. др.

Здравствуйте Уважаемые читатели!

Сегодня в выпуске:

1. Новости: Software
2. История успеха: Google
3. Глаза и компьютер

Большое пополнение новинок на сайте www.soft7.ru

Самые популярные сборки:
- MultiDVD by SerG & KGroup MEGA Release 07.2009 (2 DVD)
- ZverDVD 9.7 (Обновление от 25.07.2009)
- Windows XP Loner Dream Lair (07/2009)

Самые свежие драйверы:
- K-Systems 9.05.1 XP-Vista x86-x64 [доработано] (2009) Многоязычная версия
- MCS Drivers Pack 5.4 (2009)
- Windows 7 Drivers Pack x32/x64 (2009)
- Сборник драйверов SamDrivers 8.12 (v1.9.8)

Другие сборки софта и ОС:
- Golden Software 2009: Windows XP SP3 и сборник программ на русском языке
- Best PC Software Collection 2009
- The DNA Project x86 v.2.1
- ZverUSB 2009 (Июль 2009)
- Windows XP Professional SP3 PLUS VL x86 v.2.1+SATA-DRV (DVD/2009)
- Windows XP Professional SP3 x86 PLUS (X-Wind) by YikxX v2.4 (RUS/VL/SATA-DRV/26.07.2009)
- DiZ Boot CD v2 XP SP3 + Hiren + alkid + upd(30.07.09)
- MultiBootDVD v3 (ZverDVD 9.7+ Hiren's BootCD 9.9+ Alkid live CD июнь 2009)
- Wainakh XP SP3 English Russian French DVD V14

ОС Windows 7:
- Windows 7 Ultimate 7600.16385 OEM x86 Beauty by UKPR (2009/RU)
- Windows 7 Ultimate x86/x64 4in1 Activated (AIO) by m0nkrus (2009/RUS/ENG)
- WINDOWS 7 BUILD 7600.16385.090713-1255 X64 EN/RU (by vasill 28.07.2009) RTM Final
- Загрузочный Диск WINDOWS 7 RTM 7600.16385 X86 ru-RU
- Сборник программ для Windows 7 (Update 19.07.2009)

Графика и дизайн:
- CorelDRAW Graphics Suite X4 SP2 (Software Collection/2008-2009) 2 DVD
- Adobe Photoshop CS3-CS4 Extended Software Collection (2008-2009)
- Adobe Production CS4 Portable v.4.1.0 (2009)
- Adobe After Effects CS4 Software Collection (2008-2009)
- Onone Photoframe v4.0.2 Professional
- Digital photography / Цифровая фотография (видеоуроки) DVD5
- Software Collection. Сборник приложений Photo Workshop (2009)
- Software Collection. Audio, Video and Internet software (2009)

Энциклопедии:
- Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2009 (3 DVD)
- EuroTalk. Мультимедийный самоучитель английского языка (DVD+2CD)

Это и многое другое на сайте www.soft7.ru



История успеха: Google

"Я тут нагуглил" - такую фразу все чаще можно услышать среди российских интернет-пользователей. Компания Google и одноименный поисковик постоянно "на слуху" - новые сервисы, новые идеи, новые возможности. Как и множество ИТ-компаний, Google начинался с научного проекта в университете, который за несколько лет вырос в мегакорпорацию с многомиллиардным оборотом.

История компании Google начинается в 1995 году, когда в Стэндфордском университете встретились два студента - Сергей Брин (Sergey Brin) и Лэрри Пейдж (Larry Page). Оба молодых человека изучали информатику. Особенно их занимала проблема эффективного поиска информации в больших массивах данных. Решая эту задачу, будущие основатели Google в 1996 году начали разработку поискового сервера BackRub, который анализировал так называемые обратные ссылки (back links), указывающие на ту или иную веб-страницу с других ресурсов интернета. Для его создания Брин и Пейдж объединили между собой несколько обычных университетских компьютеров. Постепенно система набирала популярность, и слухи о ней стали распространяться за пределами вуза.

Друзья понимали, что для дальнейшего развития BackRub им потребуется финансирование, поэтому принялись искать инвесторов. Поначалу с деньгами им помог основатель Yahoo! Дэвид Фило (David Filo), а уже к 1998 году молодые люди собрали около 1 млн. долларов инвестиций и зарегистрировали компанию Google Inc, первый офис которой был открыт 7 сентября 1998 года.

Кстати название компании происходит от слова googol (гугол), что означает число десять в сотой степени, то есть единица со ста нулями. Таким образом, создатели Google выразили свою главную цель - сделать доступным для поиска весь массив данных, находящихся во всемирной паутине.

С открытием собственного офиса, который располагался в помещении автомойки, начал расти и штат Google. Третьим работником фирмы стал Крейг Сильверстоун (Craig Silverstein), являющийся сегодня директором технологий Google.

В это время поисковик Google постепенно набирает обороты, обрабатывая порядка 10 тыс. запросов в день. Причем релевантность его поиска была на достаточно высоком уровне для того, чтобы Google заметили средства массовой информации. Такие издания как USA Today, Le Monde, PC Magazine начали популяризацию поисковика, размещая на своих страницах лестные отзывы о его работе. Постепенно о Google узнает все больше и больше людей.

В 1999 году компания переезжает в новый полноценный офис в городе Пало-Альто (Калифорния). К тому времени в Google работали уже 8 сотрудников, а количество поисковых запросов возросло до 500 тыс. в день. У Google появился первый коммерческий партнер - компания Red Hat, которая договорилась об установке на часть серверов поисковика операционной системы с открытым исходным кодом Linux.

Вскоре Google получает инвестиции в размере 25 млн. долларов от двух крупнейших венчурных компаний Силиконовой долины - Sequoia Capital и Kleiner Perkins Caufield & Byers, представители которых в последствии вошли в совет директоров компании-разработчика поисковой системы. Поправив свое финансовое положение, Google стал набирать на работу известных ИТ-специалистов, настоящих мастеров своего дела, среди которых были, например, Омид Кордестани (Omid Kordestani) из Netscape и Урс Хельцле (Urs Helzle) из UC Santa Barbara.

Штат компании увеличился, и Google снова решается на переезд. На этот раз офис поисковика обосновался в Маунтин-Вью (Калифорния). Сотрудники назвали офис Googleplex. Он и теперь является штаб-квартирой компании.

Достигнув отметки 3 млн. запросов в сутки, Google лишается приставки Beta и 21 сентября 1999 года становится полноценной поисковой системой. Компания уже не испытывает дефицита в клиентах - они сами выходят на связь. Google заметили не только в США, но и по всему миру. Новый поисковый сервис просто взрывает информационное пространство - о нем пишут все газеты, а авторитетный журнал Time включает его в список десяти лучших кибертехнологий в 1999 году.

Постепенно поисковой сервис начинает расширяться. В компании уделяют большое внимание дополнительным функциям и сервисам поисковика. Google обзаводится многоязычным поиском и каталогом сайтов.

Старания разработчиков поисковика не проходят даром - Google вновь становится обладателем различных премий и наград. А в июне 2000 года он признан самым большим в мире поисковым сервером, проиндексировав к этому времени миллиард страниц.

На фоне положительного роста показателей компания Google начинает совместное сотрудничество с Yahoo!. Вскоре поисковую систему добавляют на свои страницы крупнейший китайский портал NetEase и японский ресурс NEC BIGLOBE.

Следующим шагом Google на пути освоения мирового интернет-рынка стало создание системы контекстной рекламы AdWords, которая работала на базе поисковика. Таким образом, компания решила привлечь участников малого бизнеса, для которых поисковая реклама является одним из эффективных и при этом недорогих средств маркетинговой коммуникации.

К концу 2000 года Google обрабатывал уже более 100 млн. запросов в день. Такими же темпами росли и доходы компании. К началу четвертого квартала 2001 года Google объявил о самоокупаемости. Теперь основатели Google могли уделить время информационной поддержке науке. Компания Google предлагала бесплатные услуги поиска школам, университетам и другим образовательным учреждениям во всем мире.

В тоже время, Google продолжал изучать глубины интернета и доставать на поверхность уникальные данные. Так, например, компания занималась трудоемким преобразованием крупнейшего в интернете архива Usenet в поисковый формат. Google сумел проиндексировать более 500 млн. сообщений, оставленных за несколько лет на досках Usenet. Кроме того, благодаря увеличению аудитории поисковика во всем мире компания по сохраненным запросам составила так называемый Дух Времени Google (Google Zeitgeist) - своеобразный снимок желаний человечества, отражающий изменение пользовательских интересов.

Стоит отметить, что 2000-е годы для Google стали своеобразным трамплином для завоевания мирового онлайн-пространства. Компания активно заключает соглашения с интернет-компаниями по всему миру, тем самым, расширяя аудиторию своего поисковика и сопутствующих сервисов. Корея, Латинская Америка, Япония, Германия - это лишь малая часть стран, которые были включены в географию Google. Некоторые радикально настроенные интернет-пользователи стали называть Google за ее глобалистские интересы второй "империей зла" после Microsoft.

Google с успехом завоевывает поклонников и фанатов во всем мире. Но справедливости ради отметим, что народная любовь была вполне заслуженной. Ведь Google действительно делает поиск в сети удобным и интересным. Например, он учится индексировать новые типы файлов, в том числе графические изображения. А в 2002 году Google c помощью специального поисковика Google Search Appliance дает возможность сотрудникам предприятий и организации осуществлять поиск по внутренним корпоративным ресурсам. В этом же году открывается Google Labs - раздел на сайте поисковика, который представлял все новинки и бета-версии разрабатываемых сервисов. Тогда же Google запускает бета-версию службы новостей. В мае 2002 года ведущий поставщик услуг интернета в США America Online выбрал Google в качестве поисковой и рекламной системы для более чем 34 млн. своих пользователей и десятков млн. других посетителей системы AOL.

В 2003 году Google приобрел компанию Pyra Labs и ее сетевой сервис Blogger - крупнейший ресурс интернет-дневников, добавив в свой актив и поиск по блогам. В этом же году Google предлагает на суд пользователей программу Google AdSense, которая предлагает владельцам веб-сайтов любого размера простой метод получения дохода с помощью размещения точно ориентированных объявлений рядом с их содержанием.

В 2004 году Google становится брендом года, а его поисковой индекс увеличивается до 4,28 млрд. страниц в сутки (а в общей сложности уже более 6 млрд. элементов, включая вышеупомянутые 4,28 млрд. веб-страниц, 880 млн. картинок, 845 млн. сообщений Usenet и страницы с книжной информацией). Также в это время Google запускает почтовый сервис Gmail, предлагающий бесплатный почтовый ящик с объемом 1 Гб. В этом же году Google покупает компанию Picasa Inc., тем самым, приобретая сервис хранения и обмена фотографиями. В 2004 году компания Google объявила о покупке компании Keyhole Corp., занимающейся разработкой цифровых и спутниковых карт. Это было начало разработки популярнейшего сегодня сервиса Google Maps. В 2005 году в сервисе Google Local впервые появились Карты Google - система динамических интерактивных карт, используемая пользователями в Северной Америке для поиска информации о местоположении, перемещения по картам, быстрого и простого поиска нужного маршрута.

В ноябре 2006 года Google покупает крупнейший видеосервис YouTube за 1,65 млрд. долларов. Это до сих пор считается самым крупным приобретением компании.

В 2008 году Google выпускает веб-браузер Chrome, который считается одним из самых быстрых среди подобных программ. На очереди - собственная операционная система Chrome OS. А это уже реальная угроза для благополучия компании Microsoft, которую уже после выхода ОС для мобильных устройств Android всерьез насторожили перспективы конкуренции с Google.

Одним словом, за десятилетнюю историю Google занял лидирующие позиции на глобальном поисковом рынке, обзавелся множеством полезных и приносящих прибыль сервисов и с уверенностью смотрит в будущее. По данным за 2008 года выручка компании составила 21,8 млрд. долларов, чистая прибыль 4,2 млрд. долларов, а капитализация компании достигает рекордных 140,8 млрд. долларов. Имея такую финансовую мощь, Google может осуществить множество интересных и, конечно же, прибыльных идей, а точнее - десять в сотой степени.
Источник: DailyComm



Глаза и компьютер

автор: Ирина Чечина

Резь и боль в глазах, слезотечение, покраснение век и глазных яблок, боль в области лба, быстрая утомляемость. Все это явные признаки так называемой «дисплейной» болезни, причиной возникновения которой является длительность непрерывного наблюдения за экраном. Первые признаки астенопии ( зрительного утомления) наблюдаются через 45 минут непрерывной работы за экраном. Зрительные функции снижаются внезапно через два часа. При использовании короткого перерыва каждый раз после 1-2 часов работы существенно снижаются показатели утомления. В то же время длительное, более 4-х часов пребывание за экраном может приводить к кумуляции (накоплению) утомления. Следует соблюдать необходимое расстояние от глаз до монитора – 70 см. Монитор должен стоять так, чтобы на него не падал свет яркой лампы или солнечные лучи.

Вот каким требованиям должен соответствовать правильный монитор: если компьютер используется для дизайна и верстки, то монитор не должен быть менее 17 дюймов; частота развертки не менее 85 Гц; чем меньше зерна монитора, тем четче изображение и меньше устают глаза. Размер зерна не должен превышать 0,28 мм; необходимо исключить наличие всевозможных бликов на экране монитора. Чтобы проверить наличие антибликового покрытия при покупке необходимо повернуть монитор к лампе дневного света – на экране не должно быть белых бликов. Считается, что должны совпадать цвет букв и фона на экране и клавиатуре (входящие в моду темные клавиатуры быстрее утомляют зрение). Следует также избегать большой контрастности между яркостью экрана и окружающего пространства. Ни в коем случае не следует работать с компьютером в темном или полутемном помещении. Вечернее освещение рабочего помещения желательно голубоватого цвета с яркостью, примерно равной яркости свечения экрана. При дневном освещении также рекомендуется обеспечить вокруг дисплея голубой фон – за счет окраски стен. Через каждые 40 – 45 минут необходимо проводить короткую физкультурную микропаузу: вращение глаз по часовой стрелке и обратно, легкие гимнастические упражнения для всего тела (все это в течение нескольких секунд).

Профессор Г. Г. Демирчоглян предлагает свою методику восстановления при работе с компьютером:
1. Пальминг ( экранирование).
2. Перевод взгляда. Периодически ( через каждые 30 – 40 минут ) переводите взгляд с изображения на стекле окна ( можно нарисовать фломастером на стекле любую букву) вдаль. Длительность 20 – 30 секунд по 8 – 10 раз.
3. Массаж областей вокруг глаз легким касанием кожи.
4. Вращение глаз по часовой стрелке и против по 15 – 20 секунд.
5. Снятие статического напряжения глазных мышц с помощью видеотренажера. Это особый класс новых технических устройств для тренировки основных зрительных функций человека. Значение этих приспособлений велико: они позволяют противостоять гиподинамии, стимулируют кровообращение в области глаза и мозга. Эти тренажеры осуществляя своеобразный «оптический массаж» мышц, предотвращают прогрессирование как близорукости, так и дальнозоркости. Подобные упражнения полезны также и для здоровых глаз.

В заключение еще пара полезных советов:
Душ для глаз по методу известного врача и целителя Себастьяна Кнайпа улучшает кровообращение. С его помощью можно добиться общей стимуляции функции глаз, а также укрепления их защитных сил и способности противостоять вредным воздействиям. Утром: 10 – 15 раз промойте глаза проточной водой, держа их закрытыми. Начинайте процедуру с чуть теплой воды, заканчивайте холодной. Вечером: 10 – 15 раз промойте глаза проточной водой, держа их закрытыми. Начинайте процедуру с холодной воды, заканчивайте чуть теплой. После водной процедуры осторожно промокните область глаз полотенцем.

Подушечки для глаз оказывают хорошее расслабляющее и успокаивающее действие. Их изготавливают ( но можно и купить ) как правило, из шелка или бархата и набивают природным наполнителем – просяной шелухой. Особенность их состоит в том, что они как бы стягивают на себя статичную, не пульсирующую энергию и тем самым способствуют снятию напряжения в области глаз. Удобно положите подушечку на лоб и закрытые глаза. Темнота и мягкое давление подушечки снимут напряжение глаз и нервное утомление.

www.soft7.ru - программы, драйвера, энциклопедии, и мн. др.

 


Copyright COMPEBOOK.RU

В избранное