Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сетевые технологии

  Все выпуски  

Сетевые технологии (Выпуск 3)


Доброго времени суток, уважаемые подписчики! Приглашаю Вас ознакомиться с новыми материалами блога по сетевым технологиям — datanets.ru


Рассмотрим пример в одной из предыдущих статей, где компьютер одновременно получает и отправляет e-mail, мгновенные сообщения, веб страницы и телефонные звонки (VoIP).

Основанные на TCP и UDP службы отслеживают множество приложений, осуществляющих коммуникацию. Чтобы различать сегменты и датаграммы для каждого приложения, как TCP, так и UDP имеют поля в заголовке, которые могут однозначно определить эти приложения. Эти уникальные идентификаторы представляют собой номера портов.

Портовая Адресация

Читать дальше...


Два наиболее распространенных протокола Транспортного уровня в стеке TCP/IP это Протокол Управления Передачей - TCP (сокр.от Transmission Control Protocol) и Протокол Датаграммы Пользователя - UDP (сокр.от User Datagram Protocol). Оба протокола управляют коммуникацией нескольких приложений. Различия между двумя этими протоколами в специфической функциональности, которую они реализуют.


Читать дальше...


Как упоминалось ранее, главная функция Транспортного уровня - это управление данными приложения для ведения диалогов между хостами. Однако, различные приложения имеют разные требования для своих данных, поэтому и были разработаны различные протоколы Транспортного уровня, чтобы удовлетворить всем этим многообразным требованиям.

Протоколы Транспортного Уровня

Читать дальше...


В дополнение к использованию информации, содержащейся в заголовках, для базовых функций сегментации и пересборки данных некоторые протоколы Транспортного уровня обеспечивают:

  • Диалоги с установкой соединения
  • Надежную доставку
  • Упорядоченную реконструкцию данных
  • Управление потоком
Службы Транспортного Уровня

Читать дальше...


Как было сказано ранее, отправка некоторых типов данных - к примеру, видео - целиком одним коммуникационным потоком могла бы воспрепятствовать возможности осуществления других коммуникаций в то же самое время. Также это бы усложнило восстановление от ошибок и повторную передачу поврежденных данных.

Сегментация

Читать дальше...


К различным типам коммуникации предъявляются совершенно различные требования. Если к примеру мы смотрим видео, то небольшой процент недополученной информации не будет столь критичным - вполне вероятно (чаще всего именно так и бывает), что это выльется лишь в небольшие помехи в изображении, а может быть мы даже и не заметим что-либо. В других случаях потеря даже одного небольшого кусочка передаваемых данных приводит к тому, что вся остальная полученная информация полностью теряет смысл, поскольку становится невозможно ее декодировать в человекопонятный вид.


Читать дальше...


Транспортный уровень обеспечивает сегментацию данных и контроль, необходимый для пересборки получаемых в процессе сегментации фрагментов в различные коммуникационные потоки. Его главные обязанности для достижения этого включают:

  • Прослеживание отдельных коммуникаций между приложениями на хостах источника и назначения
  • Сегментация данных и управление каждым фрагментом
  • Пересборка сегментов в потоки данных приложения
  • Идентификация различных приложений

Читать дальше...


Сети данных и Интернет поддерживают социальную сеть, обеспечивая прозрачную, надежную коммуникацию между людьми - как локально, так и по всему земному шару. На одном устройстве мы можем использовать множество служб, таких как e-mail, веб, мгновенные сообщения, чтобы посылать сообщения и находить информацию.


Читать дальше...


Прикладной уровень сетевой модели OSI ответственен за прямой доступ к лежащим в основе процессам, которые управляют коммуникацией и делают ее доступной для пользователей. На этом уровне происходит соприкосновение социальной и информационной сетей, начинается и заканчивается отправка сообщений через сеть передачи данных.


Читать дальше...


Telnet является клиент/серверным протоколом и указывает, как устанавливается и завершается сеанс VTY. Также он обеспечивает синтаксис и порядок команд, используемых для инициации сеанса Telnet, также как и команды управления, которые могут быть выполнены во время сеанса. Каждая команда Telnet состоит по меньшей мере из двух байтов. Первый байт является специальным символом, называемым символом IAC. Как и подразумевает его название, IAC указывает, что следующий байт является командой, а не текстом.


Читать дальше...


Copyright 2013, datanets.ru - Сети и Сетевые технологии. Все права защищены.


В избранное