Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сетевые технологии

  Все выпуски  

Сетевые технологии (Выпуск 2)


Доброго времени суток, уважаемые подписчики! Приглашаю Вас ознакомиться с новыми материалами блога по сетевым технологиям — datanets.ru


Задолго до появления настольных компьютеров с удовлетворительными графическими интерфейсами пользователи работали с системами на основе текстовых команд, эти системы зачастую представляли из себя всего навсего дисплеи терминалов, физически подсоединенных к центральному компьютеру. С появлением сетей возникла необходимость удаленно подключаться к компьютерным системам.


Читать дальше...


Вы узнали об FTP и SMB как о способах получения файлов, а сейчас рассмотрим еще однин Прикладной протокол. Обмен файлами через Интернет стал чрезвычайно популярен. С P2P приложениями, основанными на протоколе Gnutella, пользователи всемирной паутины могут делать файлы на своих жестких дисках доступными, чтобы другие могли их скачать. Gnutella-совместимое клиентское программное обеспечение позволяет нам соединяться со службами Gnutella через Интернет, а затем находить необходимые ресурсы, разделяемые другими участниками Gnutella, и копировать себе.


Читать дальше...


SMB - протокол, основанный на технологии клиент/сервер, используемый для обмена файлами. IBM разработала SMB-протокол в поздних 1980-х, чтобы описать структуру разделяемых сетевых ресурсов, таких как директории, файлы, принтеры и последовательные порты. В отличие от обмена файлами, который реализован в FTP, клиенты устанавливают долгосрочное соединение с серверами. Как только соединение установлено, пользователь клиента может обращаться к ресурсам на сервере, как будто эти ресурсы являются локальными по отношению к хосту клиента.


Читать дальше...


Без DHCP пользователи вынуждены были бы вручную вводить IP адрес, маску подсети и другие сетевые настройки, чтобы соединиться с сетью. Сервер DHCP поддерживает пул IP адресов и сдает в аренду адрес любому клиенту с включенным DHCP, как только этот клиент подключается.


Читать дальше...


Служба Протокола Динамической Конфигурации Хостов (DHCP) позволяет устройствам сети получать IP адреса и другую информацию с DHCP сервера. Эта служба автоматизирует назначение IP адресов, масок подсети, шлюза и других параметров IP структуры сети.


Читать дальше...


Протокол Передачи Файлов (FTP) является еще одним широко используемым протоколом Прикладного уровня. FTP был разработан, чтобы реализовать передачу файлов между клиентом и сервером. FTP клиент является приложением, работающим на компьютере, который используется для скачивания и загрузки файлов с/на сервер, на котором работает FTP демон (FTPd).


Читать дальше...


Как упоминалось ранее, e-mail может использовать протоколы POP и SMTP (смотрите рисунок, иллюстрирующий работу каждого из них). POP и POP3 являются протоколами доставки входящей почты и как правило являются клиент/серверными протоколами. Они доставляют e-mail от почтового сервера клиенту (MUA). MDA прослушивает, когда клиент подключается к серверу. Как только подключение устанавливается, сервер может доставить e-mail клиенту.


Читать дальше...


Почтовый сервер оперирует двумя отдельными процессами:

  • Агент Передачи Почты (MTA)
  • Агент Доставки Почты (MDA)
Сервер e-mail - MTA

Читать дальше...


E-mail, самая популярная сетевая служба, сделала революцию в коммуникации людей, благодаря ее простоте и скорости. Хотя для запуска на компьютере или другом конечном устройстве, e-mail требует нескольких вспомогательных приложений и служб. Два примера протоколов Прикладного уровня - это Почтовый Протокол (POP) и Протокол Простой Передачи Почты (SMTP), показанные на рисунке. Как и в случае с HTTP, эти протоколы определяют клиент/серверные процессы.


Читать дальше...


Протокол Передачи Гипертекста (HTTP), один из протоколов стека TCP/IP, был изначально разработан для публикации и получения HTML страниц и теперь используется для распределенных информационных систем. HTTP используется во Всемирной Паутине для передачи данных и является одним из самых широко применяемых прикладных протоколов.


Читать дальше...


Copyright 2013, datanets.ru - Сети и Сетевые технологии. Все права защищены.


В избранное