Новости рынка встраиваемых компьютерных технологий
Рыночная доля «компьютеров-на-модуле» формата COM Express с разъёмом COM Express Type 1 стремительно растёт
По прогнозу авторитетного аналитического агентства Venture Development Corporation (VDC), в 2010 году продажи «компьютеров-на-модуле» (Computer-on-Module – COM), совместимых со стандартом COM Express по разъёму COM Express Type 1, продемонстрируют 70% среднегодовой темп роста, а гарантированная доля этих продуктов на рынке COM-модулей составит 21% в 2010 году. Данные предположения аналитиков VDC могут рассматриваться как ещё одно подтверждение того факта, что предложенный холдингом Kontron
малогабаритный формфактор nanoETXexpress (размеры не превышают размеры кредитной карточки) становится всё более популярным, поскольку модули nanoETXexpress являются яркими представителями семейства продуктов, оснащённых разъёмом вышеуказанного типа.
«На изделия в малогабаритных конструктивах наблюдается повышенный спрос, активно стимулируемый приложениями, где нужны небольшие «компьютеры-на-модуле» на базе таких малопотребляющих процессоров, как Intel Atom, – комментирует Эрик Хейкилла, директор подразделения встраиваемого оборудования и систем агентства VDC. – В связи с этим мы рекомендуем отслеживать ситуацию в сфере разработки малогабаритных модулей формата COM Express». На данный момент модули nanoETXexpress являются единственными
COM-продуктами размерами с кредитную карточку, которые оснащаются разъёмами COM Express Type 1.
Согласно отчёту аналитического агентства Venture Development Corporation, совокупная доля изделий с разъёмами COM Express Type 1 и COM Express Type 2 должна составить 93%, что сделает их безусловными лидерами в сегменте изделий типа COM Express. Будучи одним из ведущих игроков этого рынка, международный холдинг Kontron предлагает модули в конструктивах nanoETXexpress, microETXexpress (совместим с COM Express по разъёму COM Express Type 2) и COM Express.
Компаниям, использующим «компьютеры-на-модуле» для разработки конечных систем, аналитики Venture Development Corporation рекомендуют вкладывать деньги в те изделия, которые совместимы со стандартом COM Express, так как сегодня COM Express – это наиболее технически зрелая COM-архитектура, обеспечивающая при этом наибольшую производительность. Инвестиции в альтернативные технологии, такие как Qseven, сопряжены с гораздо большими рисками и могут быть попросту потеряны.
«Выбранный для Qseven разъём MXM, использующийся главным образом в графических приложениях, уже устарел, поскольку механически не совместим с модулями Type A и B, определёнными в новой спецификацией MXM 3.0. Для выхода из сверхбезопасной ниши COM Express у разработчиков нет решительно никаких причин – ни технических, ни экономических», – считает Дирк Финстел (Dirk Finstel), технический директор международного холдинга Kontron.
Дополнительную информацию о продуктах Kontron в форматах nanoETXexpress и COM Express можно получить на сайте www.kontron-emea.com и в офисах компании «РТСофт» (www.rtsoft.ru), стратегического партнёра холдинга Kontron в России и странах СНГ.
Первый в мире одноплатный компьютер Kontron pITX-SP: сверхмалогабаритный встраиваемый продукт формата Pico-ITX на базе процессорной архитектуры Intel Atom
ЗАО «РТСофт» и международный холдинг Kontron представляют новейшее встраиваемое изделие Kontron pITX-SP. Это первый в мире одноплатный компьютер от Kontron в формате Pico-ITX, обладающий увеличенным жизненным циклом. Сверхмалогабаритная плата Kontron pITX-SP (размеры всего 10 x 7,2 см) рассчитана на процессоры серии Intel Atom Z5xx. Несмотря на весьма скромные габариты, продуктовая новинка от Kontron обладает широкими коммуникационными возможностями и является на сегодняшний день одним из
наиболее сбалансированных по цене малогабаритных встраиваемых решений.
Новый одноплатный компьютер холдинга Kontron характеризуется высоким уровнем интеграции и потребляет всего 5 Вт. Изделие Kontron pITX-SP спроектировано в соответствии с требованиями спецификации Pico-ITX, которую развивает независимый консорциум SFF-SIG (Small Form Factor Special Interest Group), основанный в 2008 году
«Миниатюрный компьютер Kontron pITX-SP, реализованный в формфакторе Pico-ITX, открывает перед высокопроизводительными малопотребляющими процессорами Intel Atom новые классы приложений, в которых нельзя использовать одноплатные компьютеры больших размеров, – комментирует Поль Розенфельд (Paul Rosenfeld), президент консорциума SFF-SIG. – Наша организация весьма довольна тем, что холдинг Kontron одним из первых взял на вооружение новый стандарт Pico ITX».
Одноплатный компьютер pITX-SP обладает всеми интерфейсами, которые необходимы для ускоренной разработки недорогих сверхмалогабаритных x86-совместимых встраиваемых систем и ультрамобильных устройств. Это позволяет рекомендовать продукт pITX-SP для самых разных приложений в таких сегментах рынка встраиваемых решений, как игровые автоматы, системы Digital Signage, киоски, информационные терминалы, кассовые аппараты и другие приложения, где требуются малогабаритные комплектующие по разумной
цене. Кроме того, разработчики портативных устройств могут рассматривать это изделие как привлекательную альтернативу RISC-решениям, обеспечивающую доступ к обширной базе x86-совместимого ПО. Это позволит ускорить разработку мобильных приложений и быстрее выходить на рынок с готовой системой.
Первая плата формата Pico-ITX, созданная холдингом Kontron, поддерживает процессоры Intel Atom Z5xx (с частотой до 1,6 ГГц), базируется на чипсете Intel System Controller Hub US15W и несёт память DDR2 объёмом до 1 Гбайт.
Широкие коммуникационные возможности Kontron pITX-SP обеспечиваются следующими интерфейсами: 1 х Gigabit Ethernet, 4 х USB 2.0, 2 х Serial ATA, канал IDE44 и разъём для установки накопителей microSD. Выход DVI-D (разрешение до 1920 x 1080 на частоте 60 Гц), интерфейс Jili30 (один канал, разрешение до 1280 x 1024 на частоте 85 Гц) и инвертор подсветки обеспечивают возможность подключения плоских панелей всех типов. Самый миниатюрный встраиваемый одноплатный компьютер холдинга Kontron предлагает
3D графическую подсистему с поддержкой шейдеров, 256 Мбайт видеопамяти и аппаратное декодирование видео MPEG2 и H.264. Интегрированный аудиоконтроллер HDA позволяет подключать различные звуковые устройства к линейным входу/выходу и микрофонному входу. Для пользовательских расширений доступен интерфейс SDIO и линии цифрового ввода-вывода (4 бита).
Встраиваемый одноплатный компьютер Kontron pITX-SP работает под управлением операционных систем Windows Vista/XP/XP Embedded и Linux.
Дополнительную информацию о продукте Kontron pITX-SP можно получить на сайте www.kontron-emea.com и в офисах компании «РТСофт» (www.rtsoft.ru), стратегического партнёра холдинга Kontron в России и странах СНГ.