Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кормушка для чайников :: Железо и сети


Информационный Канал Subscribe.Ru


КОРМУШКА ДЛЯ ЧАЙНИКОВ :: ЖЕЛЕЗО И СЕТИ

Железо и сети
Оглавление раздела
Аудио&Видео
Жесткий диск
Материнская плата
Оперативная память
Периферия
Полезные советы

Кормушка
Создание сайта
Реестр Windows
Железо и сети
Инструментарий
Бесплатные опросы
Программы Quicksoft
Форум
Бесплатные скрипты
Добавить статью
Реклама

RB2

RB2

Выпуск №3

Доброго времени суток!

Итак, для начала новости: со дня выхода последней рассылки появилось несколько новых статей. Первая статья - "Нереаль". По сути дела это мои размышления по поводу виртуальной реальности. Этот труд мне особенно дорог, так как рожал я его почти месяц. Следующая статья - "Разбираем CD - ROM". Ради интереса можете посмотреть фото накопителя CD - ROM в разобранном состоянии. А вот дальше пошла серия статей, связанных с памятью: первая - "RTC/NVRAM". Знаете что это такое? Это микросхема энергонезависимой памяти. Вторая статья - "DRAM". Вот цитата: "Написать эту статью меня побудил частенько задаваемый мне вопрос: «Влияет ли на скорость работы системы увеличение объема оперативной памяти?». Не спешите с ответом!". А дальше читайте сами. Продолжает серию статей "Логическая структура оперативной памяти". Я думаю из названия все ясно, о чем пойдет речь. И заключительный труд - "SRAM, да и только.". Вообще то SRAM (Static Random Access Memory) – это статическая память с произвольным порядком выборки. Принцип работы этой памяти и описан в данном материале. Вот пожалуй и все. Но кроме этого, на "Кормушке" появился материал, связанный с текстовыми баннерными сетями и подробное описание сети RoundBar. Так же советую не пройти мимо статей моего хорошего товарища Романа Magic Tweak 1.93" и "Автотвикеры".

С новостями закончил. Но это еще не все, что я хотел бы Вам сказать. Будьте немного активнее! Если у Вас есть какие-то предложения или замечания по поводу рассылки - пишите, не стесьняйтесь :) Тоже самое касается и моего раздела "Железо и сети". Думается мне это будет полезно и мне и Вам. Ну а ежели кто статью пришлет по теме раздела - просто супер!

К сожалению в этом выпуске рассылки полезных советов не будет, потому как все силы в последнее время были брошены на написание статей. Обещаю, что в будущем я постоянно буду пополнять сию рубрику. Ну а несколько терминов из "Глоссария" - это всегда пожалуйста!

ГЛОССАРИЙ.

AC (Authentication Center) - центр аутентификации - в системе TDMA центр аутентификации управляет информацией аутентификации подвижных станций. Может быть совмещен с регистром HLR и способен обслуживать несколько регистров HLR.

ACF (Authentical Control Function) - функциональный объект управления процедурой аутентификации.

ACPI - (Advanced Configuration and Power Interface) - современный интерфейс конфигурирования и управления энергопотреблением - стандарт, разработанный фирмами Intel, Microsoft и Toshiba для унификации функций управления энергопотреблением компьютера. Является ключевым элементом Operating System Directed Power Management (OSPM - непосредственное управление энергопотреблением операционной системой). Стандарт претерпел существенные изменения по сравнению с ранее применявшимся стандартом Advanced Power Management (APM) BIOS Specification, Revision 1.2. ACPI учитывает даже температуру материнской платы и процессора, позволяет "усыплять" компьютер программно в режиме, например, ожидания приема факса ночью и т.п.Стандарт требует обязательной поддержки со стороны как BIOS материнской платы, так и операционной системы.

Active Negation - активное отрицание - применение этого метода позволяет существенно снизить шумы на SCSI шине.

Active Termination - активное терминирование - в случае активного терминирования активный терминатор представляет собой один или несколько стабилизаторов напряжения вместо пассивного делителя напряжения на резисторах, применяемого при пассивном терминировании.

Adaptive Caching - адаптивное кэширование - метод работы с кэш-памятью (буфером) для жесткого диска, позволяющий изменять во время работы как размер сегмента кэш-памяти, так и количество сегментов для повышения производительности работы диска. Применение адаптивного кэширования всегда подчеркивается производителями жестких дисков как очевидное достоинство их продукции.

ADC - Analog Digital Convertor - аналогово-цифровой преобразователь (АЦП). Предназначен для преобразования аналогового сигнала в цифровой код, т.е. каждому значению напряжения входного аналогового сигнала соответствует определенное значение выходного цифрового кода. АЦП, например, есть в каждой звуковой карте и используется при записи с внешнего источника звука на жесткий диск.

ADSl (Asymmetrical Digital Subscriber Line) - телефонная линия, которая обрабатывает данные но большой скорости, Термин "asymmetrical" обозначает разные скорости передачи от клиента к телефонной компании со скоростью 640 Кбит/с и от телефонной компании к клиенту со скоростью от 1,544 до 6,1 Мбит/с.

AGP (Accelerated Graphics Port ) - ускоренный графический порт - специальный высокопроизводительный порт, предназначенный для передачи больших блоков данных текстур трехмерной графики между видеоконтроллером и набором микросхем материнской платы. Разработан фирмой Intel.

AGRAS - Anti-Glare anti-Reflection AntiStatic - антибликовое, антиотражающее и антистатическое покрытие - вид специального покрытия на современных мониторах с диагональю от 17" и выше. Поэтому "народная" примета - чем экран темнее, тем лучше - соответствует истине. Кинескопы с AGRAS покрытием выглядят практически черными и не требуют в принципе никаких дополнительных фильтров для подавления бликов и отражений.

AIN (Advanced Intelligent Network) - усовершенствованная интеллектуальная сеть.

Аir Interface - радиоинтерфейс между абонентским устройством мобильной связи и базовой станцией.

AM (Active Matrix) - активная матрица - цветная активная матрица используется при построении дисплеев ноутбуков. При ее применении каждой точкой изображения управляет свой электронный переключатель. Обычно активные матрицы реализованы на основе тонкопленочных полевых транзисторов (TFT- Thin Film Transistor). Контраст изображения при использовании активной матрицы достигает значения от 50:1 до 100:1. Угол обзора дисплея с TFT-матрицей - 75 градусов.

AMPS (Advanced Mobile Phone System) - "усовершенствованная мобильная телефонная система". Стандарт сотовой связи, работающий в диапазоне 800 МГц. Система сотовой подвижной связи стандарта AMPS была впервые введена в эксплуатацию в США в 1979г.

AMR - Audio Modem Rising - слот для аудио и/или видео - разъем для подключения аналоговой части программного модема и/или звуковой карты. Используется в материнских платах с мощными процессорами класса Pentium II/III. В этом случае вполне возможно, например, программное формирование кодов любых звуков, а плата, которая устанавливается в AMR, содержит только цифроаналоговый преобразователь и усилитель без каких-либо схем формирования собственно звуков.

Ну и напоследок, если Вам не трудно, кликните по баннеру eServer внизу страницы. Даю честное слово, что доход от Ваших кликов с него идет на пользу нашего интернет - проекта "Кормушка для чайников". Заранее благодарен.

eServer.ru :: Хостинг без ограничений

Ну вот, на сегодня все. Пишите мне письма: kastorka@webhowto.ru. Удачи!


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное