Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

What is? :: Железо


Информационный Канал Subscribe.Ru

WHATIS.RU :: ЖЕЛЕЗО

Главная страница  Реестр Windows  Железо  Photoshop  Инструментарий  Народная мудрость  Разное  Download

Новости сайта

Не так давно на сайте открылся новый раздел, посвященный компьютерным новостям. Там вы найдете ежедневно обновляемые новости по компьютерному "железу", софту, операционным системам, безопасности, информационным технологиям и многому другому. А если Вы чувствуете в себе желание и силы стать ньюсмейкером и присоединиться к разработчикам проекта, напишите мне письмо.

Справочники с whatis.ru признаны лучшими по итогам года

Новые поступления

:. 14.01.05 - Как выбрать материнскую плату. Выбор материнской платы - это самый важный пункт в сборе компьютера. Не зря она называется "main board" (главная плата). Этот вопрос вам покажется постоянно обсуждаемым на форумах, но всёже... "Как выбрать материнскую плату?"

Последние советы Народной мудрости по железу

12.01.05 Hydrogen
Никогда не стремитесь в выборе процессора "набрать МГц", это далеко не первый показатель. Дело в том, что тактовая частота процессора это важный фактор, но есть нечто названное "bottleneck" что в переводе с английского означает "горлышко бутылки". Теперь я объясню на наглядном примере что это значит. В школе, наверное, каждый из вас посещал уроки физики. Если вы были внимательны, то вспомните что, допустим, диаметр трубы намного важнее, чем давление в ней, для передачи большого количества воды. Теперь сравним частоты процессора с трубами и водой: допустим, что частота процессора это количество воды, которое должно пройти через трубу как можно быстрее, а частотаFSB - это сама труба. Что же получается? Процессор с 266FSB и, допустим, 2600Mgz не будет настолько же эффективен как процессор с 333FSB и 2000Mgz, т.к. готовые вычисления будут находится в "ожидании", а процессор с 333Мгц получит следующие данные для обработки. Ещё один, можно сказать, самый вазный фактор - это кэш память, всегда чем больше - тем лучше. В этом процессоры компании Intel выигрывают в конкуренции с AMD.

30.12.05 Инженер С.Ц.
Никогда не протирайте линзу cd-rom спиртом (ватой со спиртом). Уничтожение напыления на линзе лишит вас возможности отремонтировать оптику, ведь проблема может быть не только в пыли. Например, нехватка тока лазеру оптики. Лечится в сервисном центре или вами, если знаете как.

29.12.05 Hydrogen
Если вы разбираете ваш компьютер для чистки или обновления, не забывайте выдёргивать ВСЕ провода питания и данных, в особенности от монитора. Почему? Дело в том, что монитор держит определённое напряжение на его проводе (к видеоплате). Если выдернуть видеоплату зажав её пальцами, можно закоротить дорожки и больше она вам не пригодится даже для горшка с цветами. Старайтесь проводить руками по батарее или заземлённому объекту перед тем, как лезть в компьютер. Это снимет статическое электричество с ваших рук. Вы сами можете и не почувствовать удара статики, но чип намного нежнее человеческих нервов.

24.12.05 Hydrogen
И снова о охлаждении... Ведь правду сказать, после покупки хорошего железа, стоит подумать: "А не сплавится это всё?" Совет очень простой - следите за наличием вентилятора на чипсете. Многие материнские платы не несут вентилятора т.к. разработчики предполагают что вентилятор процессора будет обеспечивать циркуляцией воздуха и радиатор chipset-а, но часто (даже очень) дизайнеры материнских плат меняют положение socket-a и воздушный поток не проходит по chipset-у.
Также старайтесь (особенно владельцы Nforce chipset-ов) иметь радиатор на southbridge (южный мост). Просто померьте его линейкой и купите радиатор с клейкой подушкой на дне. В выключенном состоянии приклейте его ровненько...
Вообще старайтесь следить за температурой всего на любой вашей плате. Если пальцем тяжело держать (обжигает) покупайте радиатор и смело клейте! Обойдется вам это гораздо дешевле, чем покупка сгоревших плат.

23.12.05 Hydrogen
Если у кого-то из вас есть материнские платы ASUS, вы наверняка заметили настройку в setup для overclocking-a видеокарты. Так вот, НЕ ТРОГАЙТЕ ЕЁ!!! Несколько месяцев назад появилась новость о судебном иске предъявленным к ASUS за "подделку" результатов... Чтобы получить более хорошие результаты для "gamer-ов" они уже сделали завышение частоты видеочипа. Конечно, не все модели подверженны риску, но советую обратить внимание на температуру радиатора видеокарты.

22.12.05 Hydrogen
Если у вас стоит мощный процессор (выше Athlon 2000 или Pentium-4 2Ггц), стоит заострить внимание на вашем Cooler-е... Зачастую люди покупают мощные процессоры оставляя вентилятор от старого. Потом начинаются жалобы что их новые процессоры слабее чем 486, который у них стоял 5 лет назад. Дело в том что процессор состоит из транзисторов (это полупроводники), а у любого полупроводника есть свойство менять своё сопротивление при изменении температуры. Завышение температуры приводит к нехватке питания в определённых секторах ЦП что, естественно, является причиной потери стабильности и замедлением решения задач из-за нужды повторения вычесления пока не получится правильный резултат. Если у вас процессор держит температуру в "спокойном" режиме около 50C, стоит заострить внимание на охлаждении. Очень рекомендую медные вставки и тем более полностью медные радиаторы с вентиляторами с потоком не менее 60 CFM (эти данные можно узнать на страницах создателей или на коробках). Также уделяйте внимание циркуляции воздуха внутри самого системного блока.

22.12.05 Hydrogen
Если вы занимаетесь overclocking-ом, советую выставлять всегда "оригинальный" умножитель (допустим Duron 1800 умножитель 13.5), а менять скорость шины, т.е. использовать step by step поднятие. Не завышайте напяжение (Vcore) больше чем 0.10 вольт. Если вы поставили 200 на процессоре выдерживающем 133, (Athlon A) можете смело ставить 1.75 вольт. Конечно следует знать, что сами компании блокируют процессоры по разным причинам, не забывайте что overclocking это очень большой риск.

Остальные советы...

Вы всегда можете добавить свой совет, отослав его по данному адресу нам.

Ведущий раздела: Михаил Тычков aka Hard

Главная страница  Реестр Windows  Железо  Photoshop  Инструментарий  Народная мудрость  Разное  Download



http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.hard.ferrum
Отписаться

В избранное