Приставка Sony PlayStation 3 некорректно работает со многими старыми играми, выпущенными для PlayStation 2. Новая приставка оснащена чипами Emotion Engine и Graphics Synthesizer, которые использовались во второй версии PlayStation и отвечали за обработку графики и звука, так что за совместимость, по идее, можно было не переживать. Однако, она есть. Порядка 8000 игр работают с ошибками, или не запускаются. В число этих игр попали такие хиты,
как Tekken 5, Xenosaga Episode II, Code Age Commanders, Gran Turismo 4, Onimusha Dawn of Dreams, Hyper Street Fighter II Anniversary Edition, Megaman X7, Devil May Cry, Silent Hill 2. Sony говорит, что несовместимость вызвана слишком разительным отличием аппаратной части приставок.
Если верить свежим слухам, то компания Apple заключила контракт с Foxconn на производство 12 миллионов сотовых телефонов Apple iPhone. Те же источники сообщают, что iPhone будет запущен в первой половине 2007 года. Ранее мы сообщали о том, что сначала iPhone сделают доступным только через американского провайдера Cingular Wireless, однако, Apple будет продавать телефон и в обычной retail-комплектации.
Надеемся, что производитель не забыл сделать GSM-версию телефона для стран Европы и Азии :).
Недолго чипсеты ATI оставались под брендом ATI. Покупка компании окончательно завершена и новый владелец начинает изменять маркетинговые названия некоторой продукции. Так, CrossFire Xpress 1600 и CrossFire Xpress 3200 теперь будут называться AMD 480X CrossFire и AMD 580X CrossFire соответственно. Технические характеристики чипсетов остались нетронутыми. Разумеется, все будущие чипсеты будут выпускаться
уже под брендом AMD.
Компания Hitachi планирует окончательно выпустить 300-Гбайт голографический диск Tapestry HDS-300R на рынок в первой половине 2007 года. Диск, скорее всего, с виду будет очень похож на обычный компакт-диск. Цена 1 такого хранилища составит около $135. Расслабились? Рано! Привод, который сможет прочитать диск, будет стоить «каких-то» $15000. Разумеется, это только старт, это только начало, если технология
начнет пользоваться успехом, то и цена быстро упадет до приемлемых величин. Вопрос в том, будет ли выгода от 300-Гбайт дисков с приводом за $15000 в первое время?
Похоже, мы с вами находимся на технологическом рубеже – вполне вероятно, что в недалеком будущем устройства избавятся от проводов совсем. Американские ученые нашли способ контролируемой передачи энергии по воздуху. Сам способ передачи энергии по воздуху был открыт еще Фарадеем в 1831 году, но следуя этому методу невозможно предугадать, в каком направлении будет двигаться энергия. Ученым понадобилось почти 200 лет для того, чтобы найти способ. Марин Солячич, исследователь,
предлагает окружить поток энергии магнитным полем. После соответствующей настройки, энергию смогут получать лишь те устройства, для которых она предназначалась. Никаких опытных образцов еще нет, все на теории, но шансы на успех очень велики.
Один из самых больших американских продавцов компьютерной техники отменяет часть предзаказов приставки Sony PlayStation 3 – Sony сообщила, что вряд ли справится с поставкой 400000 экземпляров приставки к намеченному сроку. Компания-продавец рассчитывала, что в каждом из 3600 ее филиалов по всей стране будет доступно от 8 до 13 экземпляров приставки. Не совсем понятно, по какому принципу компания будет отбирать тех бедолаг, которые не получат заветную
приставку в срок. Чтобы эти люди не чувствовали себя обиженными, продавец будет «дарить» DVD-фильм, или игру по выбору пользователя.