Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

RFpro.ru: Проблемы с "железом"

  Все выпуски  

RusFAQ.ru: "Железо"


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ КОМПЬЮТЕРЫ И ПО / Железо / Проблемы с железом

Выпуск № 910
от 11.08.2007, 22:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 677, Экспертов: 135
В номере:Вопросов: 6, Ответов: 11


Вопрос № 97436: Еще один вопрос. Есть какие-то загрузочные CD для тестирования стабильности процессоров? Можете ссылку дать на образ диска? Он весить много не должен в принципе....
Вопрос № 97466: Доброго всем времени суток!Суть проблемы такова:умер от перегрева процессор.Замена процессора и материнки.Мать- Asus P5B Plus проц.C2Duo 5420. Всё остальное осталось старым - DVD Teac 516, HDD Seagate Barracuda. После подключения WinXP не грузится, п...
Вопрос № 97471: Здравствуйте! Решил попробовать здесь, больше никто не может. Проблема видеокарта AGP GeForce 7600GT, GeForce 7600ST - (одинаковые симптомы). Не работает: нет сигнала на монитор, не крутит вентилятором. Мареринская плата SOLTEK 75frn2 -L. Чипсет nVID...
Вопрос № 97486: Добрый день.В один не очень прекрасный момент винт(IBM 40GB 7200 IDI) перестал определятся в би осе. Посторонних стуков нет,двигатель вродебы блины раскручивает.Мне-бы хотелось снять информацию.Что посоветуете?...
Вопрос № 97489: есть винт сиагет барракуда st3120814А и есть с ним проблемка: пока он стоял на матери ASRock P4i45PE(+) все было хорошо. но потом я соизволил поменять мареть.. elitegrope p4m800pro.. естесственно снес винду, поставил новую. через пару дней винт н...
Вопрос № 97529: http://www.ixbt.com/mainboard/albatron/alb...pro-i875p.shtml Питание на матери есть, кулеры крутятся, но видеосигнала нет. Видеокарта GeForce 5600 проверена на другой машине - работает. Модуль памяти Hynix 256 400 мегагерц - тоже рабочий. ...

Вопрос № 97.436
Еще один вопрос. Есть какие-то загрузочные CD для тестирования стабильности процессоров? Можете ссылку дать на образ диска? Он весить много не должен в принципе.
Отправлен: 05.08.2007, 22:13
Вопрос задал: Blackie (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 3)

Отвечает: Градов Юрий Михайлович
Здравствуйте, Blackie!
Вот сноска на CD, но зачем обязательно загрузочный CD, есть прекрасная утилита S&M, создает загрузочную дискету - бесплатная, считается лучшей утилитой по тестированию железа.
---------
Глаза боятся - руки делают!
Ответ отправил: Градов Юрий Михайлович (статус: Студент)
Ответ отправлен: 05.08.2007, 23:19


Вопрос № 97.466
Доброго всем времени суток!Суть проблемы такова:умер от перегрева процессор.Замена процессора и материнки.Мать- Asus P5B Plus проц.C2Duo 5420. Всё остальное осталось старым - DVD Teac 516, HDD Seagate Barracuda. После подключения WinXP не грузится, пишет,что отсутствует или повреждён файл config/system. Но это не проблема - проблема в том,что не считывается информация с дисков в DVD приводе (для переустановки WinXP). Диски однозначно не убитые. Что делать?
Отправлен: 06.08.2007, 09:55
Вопрос задал: Kekzz (статус: Посетитель)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 2)

Отвечает: Bublikov D.A.
Здравствуйте, Kekzz!

Ответ удален, по одной из указанных причин:
- пустой;
- неверный;
- вредный;
- не соответствует вопросу
и помещен для обсуждения в ветку форума "О деятельности экспертов и работе портала/Удаленные ответы для обсуждения".
=Maxim V. Tchirkine=
Ответ отправил: Bublikov D.A. (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 06.08.2007, 10:18

Отвечает: Shveps
Здравствуйте, Kekzz!
Плохо, что вы не привели название типа интерфейса HDD. Если это IDE и ваш жесткий диск и привод DVD находятся на одном интерфейсном кабеле (шлейфе), то возможно, что вы не правильно их соединили. В этом может крыться причина, того что чтение происходит с ошибками. Т.е. вы выполнили требования по разделению устройств на master, slave. Поставьте перемычки (обычно как это делается написано на этикетках устройств) для жесткого диска master и соедините его с центральным разъемом в шлейфе. Приводу выделите ражим slave.
Удачи !
---------
Пиво ф топку !!! Водку Тоже !!!
Ответ отправил: Shveps (статус: 7-ой класс)
Ответ отправлен: 06.08.2007, 11:04

Отвечает: Жарков Сергей Юрьевич
Здравствуйте, Kekzz!
Windows XP гарантированно поддерживает замену трёх устройств. При замене материнской платы меняется более трёх устройств (посчитайте все контроллеры и микропроцессоры, на которые устанавливаются драйверы). И плюс процессор. От этого никуда не денешься…
То, что не можете установить ось на P5B – довольно таки известный глюк. Для работы с CD/DVD-приводами, подключенными к контроллеру JMicron в DOS-режиме, на данной плате, необходим драйвер.
Установка Windows XP SP 2 гарантированно и без ошибок работает только с лицензионного диска либо его копии. Изменение оригинального загрузочного сектора на инсталляционном компакт-диске, равно как и использование «пиратских» копий установочных дисков с мультизагрузочными либо модифицированными BOOT-секторами (РЕАНИМАТОРОВ) способно вызывать ошибки при установке операционной системы.
Цитата с какого-то форума (ошибки не исправляю):

«У меня такая проблема. Собрал комп, вроде все нормально работает. Но стал загружаться с загрузочной дискеты (и с реантиматора тоже) и когда там подгружается драйвер ATAPI Cd-rom пишет следующее:
"This driver provided by Oak Technology
.....
Device Name: MSCD001
No drives found, aborting installation"

И короче с двдюка не загрузиться никак. Из-за чего не установить винду...(((

Мать ASUS P5B Deluxe wi-fi

При загрузке пишет:
"JMicron Technology Corp. PCIE-to-SATAII/IDE RAID Controller BIOS v 1.06.22

ODD0: Optiarc DVD RW AD-7173A"

В чем может быть проблема?

Спасибо.

ОТВЕТ!!!DeeDenn , проблема известная - JMicron Technology controller отключать низя, даже если ось уже проинсталированна, машина просто не прогрузится, в асусе проблема изветсна- пока не вылечили, так-же низя отключать сетевые карты, так-же пока не вылечели.
Далее: с двд или мултизагрузчика ось не установится, за это благодарность 965 логике, до кучи благодарность за не умение выставлять пожижающий делитель cpu/memory.

Решение проблемы: берем оригинальный диск, или точную его копию. Ни каких мультизагрузчиков и двд, только компакт с неизмененым boot-сектором от мелкомягкого.
__________________

ОТВЕТ!!!Проблему я решил с Jmicron. Скачал файл для загрузки с этой платы. Он называется f. на сайте асуса вроде есть. Короче он подгружает и все пашет отлично))
Работает как с пиратками, так и с реаниматорами и лицензионками. Проверял сегодня лично!)) » Конец цитаты.

И ещё одно решение для мультисекционных дисков (реаниматоров): создаёте загрузочную дискету средствами Windows (Мой компьютер/Диск А/клик правой кнопкой/форматировать/галочка: «Создание загрузочного диска MS-DOS»), кидаете на неё файловый менеджер Volcov Commander (другой не поместится), перезагружаетесь, Del, в BIOS устанавливаете загрузку с диска А. Перезагружаетесь, ручками набираете A:\vcvc.com (запускаете менеджер), находите на CD (он должен стоять в дисководе) папку i386 и запускаете файл winnt.
С уважением.

---------
"Иногда шаг вперёд - результат хорошего пинка сзади..."
Ответ отправил: Жарков Сергей Юрьевич (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 06.08.2007, 18:35
Оценка за ответ: 5


Вопрос № 97.471
Здравствуйте! Решил попробовать здесь, больше никто не может. Проблема видеокарта AGP GeForce 7600GT, GeForce 7600ST - (одинаковые симптомы). Не работает: нет сигнала на монитор, не крутит вентилятором. Мареринская плата SOLTEK 75frn2 -L. Чипсет nVIDIA. Что делалось: 1. На другом компе (с более страрой материнкой) - работает. 2. С другим монитором на моем компе не работет. 3. Биос перепрошили на новую версию 2.0 - не помогло. 4. Блок питания с 300 поменяли на 400 (хотя работает и на 250, как выяснилось). 5. С другой видеокартой (Radeon 9600) мой комп работет без вопросов. 6. Питание, шнуры, контакты - все проверялось. Итак.. что может быть? Помогите, пожалуйста. Никто ничего сказать не может. В магазинах говорят, что сглаз. Заранее благодарен.
Отправлен: 06.08.2007, 10:31
Вопрос задал: Водолазов Антон Николаевич (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Shveps
Здравствуйте, Водолазов Антон Николаевич!
У меня возникло подозрение, что, возможно, физическое повреждение слота AGP. Погнулась или отломилась контактная группа. При включении другой фидеокарты, возможно, что электрическое соединение возникает, а AGP GeForce 7600GT нет контакта.
Проверьте, не перекошена ли видеокарта в слоте. Иногда, перекос возникает из-зи кривых корпусов :). У меня однажды был такой, пришлось его выправлять, чтобы видеокарта не перекашивалась.
---------
Пиво ф топку !!! Водку Тоже !!!
Ответ отправил: Shveps (статус: 7-ой класс)
Ответ отправлен: 06.08.2007, 11:13
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Мысль интересна, попробуем воплотить на практике.


Вопрос № 97.486
Добрый день.В один не очень прекрасный момент винт(IBM 40GB 7200 IDI) перестал определятся в биосе. Посторонних стуков нет,двигатель вродебы блины раскручивает.Мне-бы хотелось снять информацию.Что посоветуете?
Отправлен: 06.08.2007, 13:01
Вопрос задал: D_mon (статус: Посетитель)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Shveps
Здравствуйте, D_mon!
Можно обратьтся к знакомым и попытаться запустить винт там. Если ничего не получится, то нести винт в ремонтную мастерскую. Хотя, при ремонте, производят форматирование диска. А восстановление данных стоит, обычно, дороже покупки новых дисков :).
---------
Пиво ф топку !!! Водку Тоже !!!
Ответ отправил: Shveps (статус: 7-ой класс)
Ответ отправлен: 06.08.2007, 13:37

Отвечает: Куренинов Максим Анатольевич
Здравствуйте, D_mon!

Как-то давно сталкивался с такой ситуацией. Проблема была в контакте, там где контроллер контачит с блоком головок.

Нужно отвинтить винтики (только осторожно), и зачистить контакты с внутренней стороны "электроники". Я уж не говорю про то, что нужно отключить питание :-).

Конечно если не уверены в своих силах, то не делайте этого!

Как вариант - поменять шлейф. Если на одном шлейфе висит и Cd в режиме Slave, то разнести по разным каналам.

Попробуйте подключить диск к другому разъему. Временно отсоедините другие источники питания, чтобы понизить нагрузки на блоки питания или попробуйте другой БП. Поставьте перемычку (на выключенном hdd) в положение Slave, включите компьютер. Если не поможет, то верните обратно.

Если повезет, то BIOS его определит, тогда не отключая компьютера "снимайте" побыстрее куда-нибудь информацию.

А если не повезет, тогда в ремонт, предупредив, что Вам нужна с него информация.

Вообще, IBM "не любит" когда его дергают и не ставят дополнительного охлаждения.

---------
В одну Windows нельзя войти дважды.
Ответ отправил: Куренинов Максим Анатольевич (статус: 4-ый класс)
Ответ отправлен: 06.08.2007, 16:59

Отвечает: Толстый
Здравствуйте, D_mon!
Не знаю, смогу ли ответить на Ваш вопрос, но готов поделиться некоторым опытом...

Если есть такая возможность,- поручите дело кому-нибудь из специалистов в этой области, кто уже сталкивался с подобными проблемами и находил их решения!

Были и у меня винты от IBM серии DTLA (загадочная такая серия), так вот что они выкаблучивали:

1) пропадали из BIOS'a (затем сами по себе появлялись);
2) вешали windows, теряясь из виду;
3) циклически грюкали-пищали в момент инициализации при старте mb;
4) проблемы сопровождались перегревом девайсов.

Что помогало:

1)+2) - кратковременное надавливание на чипсеты платы контроллера винта, при возможности - местный прогрев феном самой большой микросхемы контроллера.
3) - по совету знакомого вскрыл гермоблок, вывел из строя пластиковый фиксатор консоли головки (просто обломил пинцетом стопорные элементы <ВНИМАНИЕ! ПЫЛЬ недопустима!>).
1)+2)+3) - клал винты на 15-20 минут в морозилку холодильника (если гермоблок вскрывался, не советую...)
Как ни странно, иногда помогало переворачивание винта кверху, как в случаях с Maxtor'ами, у которых нижнее расположение головки.
Да, кстати! Иногда виновником оказывался 4-пиновый коннектор питания, к-рый зуммерил. Лечится элементарным поджатием контактов на "маме" разъёма.

Из 6-ти винтов (ещё раз повторюсь, IBM серии DTLA) 4 позволили слить информацию, после чего почили с миром... :(

Если укажете более подробно симптомчики Вашего случая и модель диска, возможно, на память придёт что-то ещё... Но лучше, всё-таки, к сервисникам в гости пойти.

Удачи Вам!
Ответ отправил: Толстый (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 06.08.2007, 17:57
Оценка за ответ: 5


Вопрос № 97.489
есть винт сиагет барракуда st3120814А и есть с ним проблемка:
пока он стоял на матери ASRock P4i45PE(+) все было хорошо. но потом я соизволил поменять мареть.. elitegrope p4m800pro.. естесственно снес винду, поставил новую. через пару дней винт начал тормозить и издавать хрипящие звуки. все тут тупик...
менял шлейф, блок питания.. ничего.
я пробовал проверять MHDD с доса - намана все. пробовал ставить на прежнюю мать с переустановкой винды - результат тот же. в биосе лазал - настройки не изменены. что делать то не знаю. подскажите.
ах да, в диспетчере устройств тоже все в порядке. никакого pio.
температура его не выше 40 (мультиметром проверял)
Отправлен: 06.08.2007, 13:08
Вопрос задал: Marker (статус: 2-ой класс)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 3)

Отвечает: Shveps
Здравствуйте, Marker!
Была у меня тоже была проблемка с винтом 80 Гб но только серии 11А. Со временем, ОС отказывлась грузиться. Потом купил новый винт SATAб поставил туда ситему, а этот работает ведь собака :) , как хранилище для музыки и фильмов и ничего с ним не происходит :). [Я предполагаю, что в винтах той серии была прошита глючная микропрограмма, из-за которой происходило чрезмерное изнашивание поверхности. ]
[Оставлено экзаменаторам]
[И. К. Цикалов]
Повторяю ! Это всего лишь предположение. К сожалению, мне ничего не удалось сделать тогда. Лучше приобрести новый винт, а этот оставить как хранилище для не особо важных данных.
---------
Пиво ф топку !!! Водку Тоже !!!
Ответ отправил: Shveps (статус: 7-ой класс)
Ответ отправлен: 06.08.2007, 13:47

Отвечает: Морозов Святослав Игоревич
Здравствуйте, Marker!
необходимо принудительное регулируемое охлаждение (20-25).
меньше и короче дисковых операций - фрагментирование, сервисы резервного копирования, резидентная защита, достаточность ОЗУ т.п.
поставьте ОС в раздел последних 20-40 Гб, а лучше на другой винчестер малой емкости.

Ответ отправил: Морозов Святослав Игоревич (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 06.08.2007, 14:02


Вопрос № 97.529
http://www.ixbt.com/mainboard/albatron/alb...pro-i875p.shtml

Питание на матери есть, кулеры крутятся, но видеосигнала нет. Видеокарта GeForce 5600 проверена на другой машине - работает. Модуль памяти Hynix 256 400 мегагерц - тоже рабочий. Процер Celeron 2Ггц так же рабочий, при включении материнки даже не нагревается, будто на нем нет напряжения. БП использовались Powerman 300 вт и noname 250 вт. Тоже рабочие.

Что может быть неисправно в материнке, как и чем это проверить? Помогите плз.
Отправлен: 06.08.2007, 18:31
Вопрос задал: Reichsstan (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Катилюс Денис
Здравствуйте, Reichsstan!
Варианты следующие:
1. Неисправна микропрограмма BIOS, порченная, или сама микросхема BIOS битая, проверить можно только на программаторе.
2. Неисправен южный мост, замена материнской платы.
Стоит подключить спикер, послушать, что он выдаст.
Желаю удачи Вам.
---------
Таланты и возможности человека ограничены только его желаниями
Ответ отправил: Катилюс Денис (статус: Профессионал)
Литва, Каунас
Тел.: +7(909) 560-01-50
Организация: North Computer Service
Адрес: г. Мурманск, ул. Софьи Перовской д. 17
WWW: ремонт ноутбуков, КПК
ICQ: 332191977
----
Ответ отправлен: 06.08.2007, 20:34


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Email: support@rusfaq.ru, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.54 beta от 01.08.2007
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное