Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

RFpro.ru: Проблемы с "железом"

  Все выпуски  

RFpro.ru: Проблемы с "железом"


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Азимджон
Статус: 4-й класс
Рейтинг: 196
∙ повысить рейтинг »
testlogin
Статус: 1-й класс
Рейтинг: 136
∙ повысить рейтинг »
SAW
Статус: 6-й класс
Рейтинг: 114
∙ повысить рейтинг »

∙ Компьютерное железо

Номер выпуска:1777
Дата выхода:17.02.2019, 06:45
Администратор рассылки:Цикалов Игорь Константинович (Модератор)
Подписчиков / экспертов:62 / 47
Вопросов / ответов:1 / 2

Консультация # 194673: Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос: Можно ЛИ на работающем НОУТБУКЕ менять кабели HDMI ...

Консультация # 194673:

Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:

Можно ЛИ на работающем НОУТБУКЕ менять кабели HDMI

Дата отправки: 11.02.2019, 11:05
Вопрос задал: kullvova (Посетитель)
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Азимджон (4-й класс):

Здравствуйте, kullvova!
отключать на горячую-можно
включать на горячую-нельзя
Более подробно тут.
http://blogvp.ru/hdmi-kabel-kak-podklyuchit-k-televizoru-pravilno.html

Консультировал: Азимджон (4-й класс)
Дата отправки: 11.02.2019, 13:12
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Алексеев Владимир Николаевич (Мастер-Эксперт):

Здравствуйте, kullvova!
Вы спрашивали "Можно ЛИ на работающем НОУТБУКЕ менять кабели HDMI" - конечно можно, кто ж Вам запретит? Наш экс-президент Ельцин на подобные вопросы отвечал : "Всё, что не запрещено, то разрешено!"

Вероятно, Вы хотели спросить, какие вредные последствия могут случиться при "горячем" подключении? В 2005 г я работал в хабаровской академии экономики и права в комп-отделе. На одной кафедре были повреждены 3 видео-карты одна за другой в течение месяца. Бюджет ограничен, стали расследовать. Спецы пришли к выводу: монитор пере-подключали к видео-карте без отключения компов из эл-розетки.

В ипульсных БП (Блоках Питания) сис-блоков и мониторов делитель напряжения из 2х конденсаторов подключен крайними выводами к энерго-входам, а средняя точка припаяна к корпусу для устранения радио-помех. Во всех странах корпуса компов заземлены по 3-му проводу эл-сети, а в СНГ 3й провод существует т-ко в соединительных кабелях. А стационарная эл-проводка во многих случаях НЕ содержит 3го земля-провода. Поэтому на корпусах сис-блоков можно мультиметром замерить переменное напряжение примерно ~100…110 Вольт относительно "земли" (батареи отопления). Это напряжение не вызывает шок у персонала (конденсаторы оч малой ёмкости ограничивают ток), но часто повреждает выходные цепи видео-карты при стыковке устройств с НЕ-отключенной вилкой из эл-розетки.

Поэтому, отвечать на Ваш Вопрос можно примерно так : пере-подключать кабели HDMI очень нежелательно при работающем оборудовании.
Но если по каким-то причинам отключать это оборудование нельзя, то для "горячего" подключения надо принять специальные меры : уравнять заряды корпусов устройств непосредственно перед стыковкой разъёмов. Например, соединить корпуса надёжным проводником.
см статью Правила подключения HDMI оборудования от эксперта Hunter7007 .

Консультировал: Алексеев Владимир Николаевич (Мастер-Эксперт)
Дата отправки: 12.02.2019, 12:03
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное