Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

RFpro.ru: Проблемы с "железом"

  Все выпуски  

RFpro.ru: Проблемы с "железом"


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

CradleA
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 77
∙ повысить рейтинг »
Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Valery N
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

Компьютерное железо

Номер выпуска:1803
Дата выхода:02.08.2021, 01:15
Администратор рассылки:Цикалов Игорь Константинович (Модератор)
Подписчиков / экспертов:4 / 49
Вопросов / ответов:3 / 11

Консультация # 29824: Здравствуйте, уважаемые Эксперты! Вопросы у меня такие. 1) У меня SDRAM-ская материнская плата. Будет ли на ней работать DDR видеокарта ( в частности AGP ATI Radeon 9600 256mb 128bit DVI Sapphire). И будут ли работать все навороты видеокарты? Тоже самое касается и оперативной памяти. 2) Дело в том что у меня монитор начал после того ...
Консультация # 40589: Здравствуйте уважаемые эксперты. У меня несколько вопросов: 1. Имеется мышь оптическая беспроводная А4TECH OFFICE 8K (Model:RFSWOP-80). Бывает иногда, что курсор на экране не двигается, хотя мышь посылает сигнал и диод на приемнике горит только при нажатии кнопок на мышке, а при ее движении диод приемника не горит. Но стоит выключить и снова вк...
Консультация # 23187: Здраствуйте! У меня возникла проблема на оборудование ASUS P4P800-X, Pentium4 3гигагерца, винчестер SATA WD 250 гигабайт. Вобщем Windows Server 2003 Enterprise Edition при выключение виндовс не выключает питание, происходит завершение работы виндовс, он выгружается и вырубает винчестер (слышно как скидываются головки), системник же и монит...

Консультация # 29824:

Здравствуйте, уважаемые Эксперты!
Вопросы у меня такие.
1) У меня SDRAM-ская материнская плата. Будет ли на ней работать DDR видеокарта ( в частности AGP ATI Radeon 9600 256mb 128bit DVI Sapphire). И будут ли работать все навороты видеокарты? Тоже самое касается и оперативной памяти.
2) Дело в том что у меня монитор начал после того как я перенес его другое место (вместе с компом конечно) показывать в фиолетовом цвете. При этом я заметил, что всё зеленое окрашивается в темный цвет, а желтый в красный. Но системное меню монитора в нормальных цветах. (Наверное из-за этого монитор тут не причем)
Я проверял штырки на кабеле соединяющий монитор и блок. Видиокарта сидит нормально. Если виноваты настройки, напишите пожайлуста, подробнее как правильно настроить если можно конечно. Вопрос и данные конечно расплывчатые, но напишите хоть что-нибудь.
Заранее благодарен.
С уважением, Нурлан.

Дата отправки: 19.11.2005, 20:19
Вопрос задал: Nyrlan
Всего ответов: 7
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Rom:

Здравствуйте, Nyrlan!
1.Видеокарта работать будет если мат. плата поддерживает хотя бы AGP 4x. Другой вопрос, насколько мощный процессор , чтоб её "раскачать"...
Оперативная память DDR работать не будет в силу физической несовместимости.
2.Поищите в меню монитора пункт Degaus(вроде так) или символ перечеркнутой скобы и нажмите выполнить.Это есть автоматическое размагничивание.Если позже снова будут появлятся пятна, значит что-то рядом создает магнитное поле(колонки,ножницы и т.п.)-отодвиньте это "что-то".
Удачи!

Консультировал: Rom
Дата отправки: 19.11.2005, 20:36
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Ramon105:

Здравствуйте, Nyrlan!
1. Видеокарта работать скорее всего будет т.к. не важен тип памяти, который на нее установлен. Но важно что бы нарпяжение порта agp на материнке совпало с напряжением при котором видеокарта должна работать. Оперативную память ddr нельзя вставить в sdram слоты. Они ЭЛЕКТРИЧЕСКИ не совместимы.
2. Дело в подключении монитора к видеокарты. Скорее всего один из контактов в шнуре пережат. Если шнур от монитора не отключается, то однозначно в сервис.

Консультировал: Ramon105
Дата отправки: 19.11.2005, 20:37
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Левченко Сергей:

Здравствуйте, Nyrlan!
1)DDR память видеокарты не имеет отношения к материнской плате.Работать она будет если стандарт АГП шины одинаков.Обычно если карта вставляется(физически) в слот АГП,-большая доля вероятности,что она там работать будет.Но есть и некоторые исключения.В некоторые материнские платы c универсальным АГП разьемом можно вставить любые видеокарты.Например АСУС П3БФ.По идее эта материнка АГП2х, то есть стандарта 1,0.Но вней работают самые разные карты, из более менее новых Джифорс5200 и АТИ Радеон9200 4х,то есть явно неподдерживаемый стандарт, но Радеон 9600 мною не проверялся и будет ли она работать статистики пока нет.Так чтовы узнайте какого стандарта ваша материнка.Это можно найти в описании к материнке.Если она поддерживает АГП 2х-это стандарт 1,0 если 4х-это стандарт 2,0 и если 8х-это стандарт 3,0.Последнее так,навсякий случай :).Если описания нет нужно внимательно посмотреть на слот АГП как в нем расположены перемычка.Если ближе к выходным разьемам , то это 1,0.Если ближе к пам яти это 2,0 и 3,0 но у вас его быть не может.Если вы хотите проверить,работает ли видеокарта на вашей материнке, то следующие операции вы будете выполнять на свой страх и риск!!!!Есть вероятность спалить видеокарту!!!!
Вставьте видеокарту в слот и отсоедините все другие устройства-винт, дисководы,в общем все, оставте только процессор, память и видеокарту.Включите компьютер на период не более 5 секунд.Если за эти 5 секунд на экран не выведется заставка, значит карта с вашей материнкой не работает.Если заставка выведется, подождите еще 10-15 секунд и выключите компьютер.Достаньте видеокарту и обследуйте не предмет нагрева.Чип, резисторы дорожки и все, что покажется вам подозрительным.Если чтото сильно греется, лучше карту на вашей материнке не использовать.Если все в порядке, повторите операцию более длительное время-минут 10-15 все время принюхиваясь(я не шучу) , если появится запах немедленно выключить компьютер.Если же все в порядке подключите все устройства и погоняйте 3Дмарк минут пять.Опять исследуйте карту на предмет нагрева.Если все в порядке карту можно использовать.Но если вы никогда подобным не занимались и не уверены в своих силах лучше возмите видеокарту которая 100% будет работа ть.Это тот же Жифорс5200.Если у вас слабый процессор все возможности мощной видеокарты вы не реализуете.Она будет медленнее чем на мощном проце.Но навороты работать будут.
ДДР оперативная память на вашем компьютере работать не будет.Вы ее просто физически туда не вставите(а интересно было бы попробовать :))
2)У вас обрыв зеленого цвета или в кабеле к монитору(чаще всего)из за перегибов кабеля или на разьеме видеокарты.Для ремонта нужен тестер и паяльник, если никогда не занимались лучше несите в мастерскую, на всякий случай приведу схему разьема VGA.

Приложение:

Консультировал: Левченко Сергей
Дата отправки: 19.11.2005, 23:28
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Pon:

Здравствуйте, Nyrlan!
Видеокарта работать будет вместе со всеми наворотами. А вот DDR оперативка работать на вашей мамке не будет, да и она даже в слот не влезет...
А на мониторе попробуй такую фичу как размагничивание... На каждом мониторе она включается по разному, так что посмотри в инструкции...

Консультировал: Pon
Дата отправки: 20.11.2005, 07:42
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует dreiko:

Здравствуйте, Nyrlan!
Видюха у вас будет работать если ваша мать поддерживает AGP 4x (в противном случае вы её в слот даже воткнуть не сможете. проблема в том, что на видюхах с AGP 2x немного другое расположение ключа (выреза на контактной площадке). Это есть аппаратная несовместимость). С оперативой DDR таже ситуация (на опере SDRAM 2 ключа, а на DDR - один).
По поводу монитора: скорее всего в том месте, куда вы поставили монитор присутствует сильное магнитное излучение (например от мощного трансформатора в каком - нибудь блоке питания). Избавьтесь от этого и проблема будет решена.
УДАЧИ!!!

Консультировал: dreiko
Дата отправки: 20.11.2005, 21:44
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Igor V. Lupersolsky:

Здравствуйте, Nyrlan!
1. DDR модуль вы просто не вставите в слот SDRAM, так что проверить будет ли работать наверное невозможно.
С картой по сложнее. Если перемычка в слоте AGP ближе к задней стенке корпуса, то карту просто не поставите, если ближе к передней панели то работать будет. Если перемычки нет, то 50 на 50. Или биос на поймёт карту или мощности источника питания
AGP не хватит. Но то что не сгорит ничего это точно.
2. Монитор как раз причём. Это обрыв одного из проводов цвета, или в кабеле или в разьеме монитора (от разьёма к схеме). В видеокарте это бывает крайне редко и проверить легко. Кабель для начала поменяёте или на другом компе проверьте.
PS. Размагничивание ну совсем ни причём, тем более, что производится оно каждый раз при влючении монитора кнопкой.

Консультировал: Igor V. Lupersolsky
Дата отправки: 20.11.2005, 23:30
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует vvl:

Здравствуйте, Nyrlan!
1. Тип используемой оперативной памяти и набортной памяти видеокарты ни имеет никакого отношения друг к другу. Всё зависит от версии стандарта AGP, которую поддерживает Ваша материнская плата и Ваша видеокарта.

Консультировал: vvl
Дата отправки: 21.11.2005, 15:11
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 40589:

Здравствуйте уважаемые эксперты. У меня несколько вопросов:
1. Имеется мышь оптическая беспроводная А4TECH OFFICE 8K (Model:RFSWOP-80). Бывает иногда, что курсор на экране не двигается, хотя мышь посылает сигнал и диод на приемнике горит только при нажатии кнопок на мышке, а при ее движении диод приемника не горит. Но стоит выключить и снова включить мышь, как все начинает нормально работать. Поставил свежие дрова с офсайта, но трабл остался.
2. Имеется принтер HP DeskJet 930C. Дрова сама винда на него поставила. Так вот, когда изменяю настройки, допустим, уменьшить количество чернил, они не фига не работают. А вот, например, качество печати работают. Скажите, если поставить родные дрова, есть ли гарантия того, что ВСЕ функции будут рабочими?

Спасибо за ответы.

Дата отправки: 18.04.2006, 01:58
Вопрос задал: ~LI$$~
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует ProgramNigger:

Здравствуйте, ~LI$$~!
1. Дело не в драйвере. Поскольку диод приёмника не горит при движении - то дело в самой мыши, возможно где-то немного окислились контакты микросхемы (иногда бывает, что пыль - наоборот - служит проводником, приводит к замыканию контактов). Включение - выключение, возможно, приводит к сбросу конденсаторов, и всё начинает работать до определённого момента. Советую разобрать мышь и почистить в меру жёсткой кисточкой. Если на гарантии - можно смело отдавать.
(Проблема была бы в драйвере, если бы диод горел - приёмник принимал бы сигнал - но это ни к чему бы не приводило)
2. Гарантии, конечно, дать нельзя, но, как правило, адекватная работа (тем более второстепенных функций) обеспечивается только с \'родными\' драйверами.
Драйвер для HP DeskJet 930C можно скачать с _официального_ сайта по ссылке:
ftp://ftp.hp.com/pub/printers/software/930-rus-xp.exe (7,7Mb, WinXP)

Консультировал: ProgramNigger
Дата отправки: 18.04.2006, 03:58
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 23187:

Здраствуйте!
У меня возникла проблема на оборудование ASUS P4P800-X, Pentium4 3гигагерца, винчестер SATA WD 250 гигабайт.
Вобщем Windows Server 2003 Enterprise Edition при выключение виндовс не выключает питание, происходит завершение работы виндовс, он выгружается и вырубает винчестер (слышно как скидываются головки), системник же и монитор остаются включеными. Проблема возникает только при Shutdown, при Hibernate компьютер полностью выключается. Причём Windows 2000 на том же оборудование выключается нормально. Крометого невыключение происходит не всегда, а примерно через раз, тоесть один раз выключается нормально а второй раз уже нехочет(причём пробовал подряд неделая никаких изменений в конфигурации).
Может это быть глюк материнки или в биосе есть какието настройки?

Дата отправки: 07.07.2005, 20:41
Вопрос задал: Fyjybv
Всего ответов: 3
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Золотарев Дмитрий Борисович:

Здравствуйте, Fyjybv!
Аналогичная проблема, толька с Win2000Server. При выключении компа, появляется картинка, что питание можно выключать, винт вырубается (характерный звук отката голов) и дальше - только давление на кнопку Power. Правдо происходит это не через раз, а постоянно. Проблему решил, как - прямо с наскока сказать не могу..... по-моему чтото завязанное с ACPI и управлением питанием, но точно помню, что писал вручную в реестр, ибо никаких галок нигде нету (можно даже не искать). 100% ответ я брал из Win2000FAQ там советую взять его и Вам. Если не найдете этот фак в нете(что маловерятно), отпишите мылом, либо весь его скину (штука полезная), либо только кусок, с ответом на Ваш вопрос. Но абсоютно аналогичный вопрос там точно рассмативался. Удачи

Консультировал: Золотарев Дмитрий Борисович
Дата отправки: 07.07.2005, 21:51
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Igor V. Lupersolsky:

Здравствуйте, Fyjybv!
Глюк связан с ACPI - расширенная система управления электропитанием.
Или неправильные настройки в биосе, или возможно 9 прерывание, которое выделяется под ACPI используется ещё каким нибудь устройством.Может сервер ставился как обновление предыдущей системы.
У меня на ABIT BE6 и Intel DM850 оба сервера 2000 и 2003 отключали питание нормально.

Консультировал: Igor V. Lupersolsky
Дата отправки: 07.07.2005, 22:28
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует BatR00t:

Здравствуйте, Fyjybv!
Либо модуль hal.dll должен быть обновлен, либо с ACPI глюки. Проверьте, не сообщает ли система об ошибках в диспетчере устройств по поводу ACPI? Я думаю, стоит переустановить драйверы на все оборудование, причем отключить все PCI-устройства, а затем установить драйверы для мат. платы, только после этого вернуть все устройства на места и установить их драйверы.

Консультировал: BatR00t
Дата отправки: 08.07.2005, 02:38
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное