Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

RFpro.ru: Проблемы с "железом"

  Все выпуски  

RusFAQ.ru: "Железо"


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ КОМПЬЮТЕРЫ И ПО / Железо / Проблемы с железом

Выпуск № 902
от 02.08.2007, 17:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 671, Экспертов: 142
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 5


Вопрос № 96646: Здравствуйте. Комп иногда вместо выключения/перезагрузки зависает. Обычно это возникает , если он работает больше суток. Знаю что вопрос не раз уже задавался , но никто на него толком так и не ответил. Следуя советом менял режимы ACPI(s1 на s3 ил...
Вопрос № 96661: Есть мат. плата GA-8PE800-RS. Ребенок решил апгрейдить биос. А образ старого не сохранил. Теперь при загрузке комп выдает Scanning BIOS images in hard driver и далее он висит. Пробовал по советам попавшим в такую же ситуацию. выкладывать прошивку( ск...

Вопрос № 96.646
Здравствуйте. Комп иногда вместо выключения/перезагрузки зависает. Обычно это возникает , если он работает больше суток.
Знаю что вопрос не раз уже задавался , но никто на него толком так и не ответил. Следуя советом менял режимы ACPI(s1 на s3 или оба) , переставлял винду , но ничего так и не изменилось.

Приложение:

Отправлен: 27.07.2007, 19:27
Вопрос задал: Passtor (статус: Посетитель)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 2)

Отвечает: Eva
Здравствуйте, Passtor!
1. Обнулите BIOS (можно вынуть батарейку и щелкнуть пару раз кнопку включения при отключенном кабеле питания) - иногда помогает.
2. Стоит ли вентилятор на задней стенке корпуса для отвода излишнего тепла - оч. полезно.
3. Стоит протестировать модули памяти утилитой MemTest + винчестер утилитой производителя на предмет сбойных секторов.
Это стандартная процедура диагностики неисправностей на аппаратном уровне.
Если не помогает:
1. Отделите кусочек винта (10-15 Gb) например, программой Acronis Disc Director и поставьте свежую чистую копию Винды (с дровами).
2. Попробуйте поработать на чистой копии.
3. Загрузитесь с дистра Винды и в консоли восстановления сделайте команды fixboot и fixmbr - это очистит загрузочный сектор от возможно сидящих в нем вирусов.
Удачи :)
---------
Каждому свое
Ответ отправила: Eva (статус: 3-ий класс)
Ответ отправлен: 27.07.2007, 19:37
Оценка за ответ: 2
Комментарий оценки:
Винду я переставлял начисто.
С памятью и охлаждением всё в порядке.

Отвечает: Shika
Здравствуйте, Passtor!
Скорее всего во время долгосрочной работы начинается перегрев системы после чего она начинает работать не стабильно! Если системник куплен давно советую вскрыть продуть, смазать вентиляторы(если они есть, если нет то лучше установить два: спереди и с зади), поменять термо пасту между кулером и протцом процессором !
проверьти материнскую плату на наличие вздувшихся или окислившегося конденсаторов (если такие имеются лучше обратиться в сервис центр для их замены, потомучто в итоге может выйти из строя процессор или материнская плата)

Официальный язык на портале русский , а не албанский.

Отредактировано .
---------
= Error00= (Профессионал)


Ответ отправил: Shika (статус: 3-ий класс)
Ответ отправлен: 28.07.2007, 09:57
Оценка за ответ: 2
Комментарий оценки:
Системнику всего полгода. Продуваю регулярно. Темп-ра проца 36.

Отвечает: ValeryN
Здравствуйте, Passtor!
1) Проверьте какие программы у вас сидят в трее (справа внизу около часов), возможно одна из этих программ не дает автоматом закончиться сеансу системы. Попробуйте их предварительно закрыть, перед отключением(перезагрузкой). Иногда это продолжает работать монитор антивиря.

2) Посмотрите также список служб, может скорее всего какой-нибудь сторонний сервис тупит на останове. Висящие программы WinXP отрубает просто обычно, а вот сервисы так просто не отключишь, поэтому система пытается их остановить.
Также сходи и посмотрите логи системы:= "Мой комп - правой кнопкой мыши - Управление - Просмотр событий" . И посмотрите, что написано там.

3) Железо может тоже тупит, проверьте железо, к сожалению бывают такие капризные материнские платы.
---------
Есть вопросы? Присылайте! Их всегда читают, но не всегда находят время отвечать!
Ответ отправил: ValeryN (статус: Профессионал)
Россия, Уфа
Организация: ООО "Элегра"
Адрес: Россия, г. Уфа, Ростовская, 20
WWW: http://www.coriandr.ru
ICQ: 302165455
----
Ответ отправлен: 01.08.2007, 08:40


Вопрос № 96.661
Есть мат. плата GA-8PE800-RS. Ребенок решил апгрейдить биос. А образ старого не сохранил. Теперь при загрузке комп выдает Scanning BIOS images in hard driver и далее он висит. Пробовал по советам попавшим в такую же ситуацию. выкладывать прошивку( скачанную с гигабитовского сайта) с расширением bin в корень диска( переделал загрузочный раздел в FAT32) поставил PCI -ную видеокарту. У Q-Flash(который, как я понимаю должен восстановить БИОС) не получается восстановить БИОС из подсунутого файла. Подскажите, что еще можно попробовать. Выпаивать BIOS и программировать программатором не буду - вероятность успеха очень мала.
Отправлен: 28.07.2007, 00:13
Вопрос задал: Синицин Вячеслав Петрович (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 2)

Отвечает: DesСod
Здравствуйте, Синицин Вячеслав Петрович!

Процедура прошивки BIOS, на этой материнской плате, занятие действительно не для слабонервных. Предлагаю, на мой взгляд, наиболее простой вариант (к тому же, лично проверенный). Необходим компьютер с такой-же материнской платой и жесткий диск Western Digital JB 80 Gb (обязательное условие - отсутствие повреждённых секторов). Подключаем винчестер к рабочему компьютеру, скачиваем MHDD 4.6 загружаемся в DOS, затем с помощью MHDD убираем на винчестере функцию НРА (уменьшение объёма диска, если есть), снова перезагружаемся в DOS проверяем наличие поля НРА, если поле появилось, то в зачищенную область винчестера, прописывается BIOS материнской платы. Далее снимаем диск и устанавливаем его на Ваш компьютер и включаем его. BIOS будет обнаружен автоматически и начнётся процедура прошивки.
Как видите процедура довольно непроста, но если есть необходимость сделать зто самостоятельно, можете попробовать.

Желаю удачи!
---------
2 + 2 это не всегда четыре...
Ответ отправил: DesСod (статус: Студент)
Ответ отправлен: 28.07.2007, 01:41

Отвечает: Lotsman
Здравствуйте, Синицин Вячеслав Петрович!
Сочувствую.
Советую обратиься в сервисный центр. Скорее всего bootblook повреждён. Если есть желание экспериментировать попробуйте следующее:
1) непосредственно в БИОСе (Рекомендуемый).
- Надо скачать с сайта новую версию БИОС, распаковать на дискету, в БИОСе войти в утилиту прошивки Q-Flash, нажав клавишу F8, сохранить на всякий случай старую версию на дискету, потом прошить новую, выбрав на дискете файл с новой версией (вида *.F*), перезагрузиться, сбросить CMOS)

2) с помощью загрузочной дискеты
- Для AWARD BIOS: сбросить CMOS (для обеспечения загрузки с дискеты и сброса оверклокерских настроек), создать загрузочную дискету, записать на нее прошивальщик (awdflash.exe) и файл прошивки вида *.F*. В файл autoexec.bat прописать строчку вида awdflash.exe *.F* /a. Необходимые Вам ключи прошивальщика лучше уточнить. Вставить дискету, включить компьютер. Программа-прошивальщик автоматически запустится и прошьет БИОС. После прошивки БИОСа компьютер должен перезагрузиться сам. Если этого не произошло, после того, как потухнет светодиод на дисководе, подождать какое-то время (минимум минут 5), перегрузиться. Сбросить CMOS.
- Для AMI BIOS: сбросить CMOS (для обеспечения загрузки с дискеты), записать на чистую дискету файл с нужным БИОСом, переименовать его в AMIBOOT.ROM. Вставить дискету, включить компьютер. После прошивки БИОСа компьютер должен перезагрузиться сам. Если этого не произошло, после того, как потухнет светодиод на дисководе, подождать какое-то время (минимум минут 5), перегрузиться. Сбросить CMOS.
3.Образ на диск делается 1 раз при первом подключении нового HDD к компьютеру. Если Вы обладаете точно такой же M/B и абсолютно новым HDD, Вы можете воспольховаться процедурой восстановления с HDD.Если под рукой случайно оказался полностью рабочий ПК с ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ МАТЕРИНСКОЙ ПЛАТОЙ, можно попробовать следующее. Подготавливаем ЧИСТЫЙ, ЗАБИТЫЙ НУЛЯМИ HDD, ПОДДЕРЖИВАЮЩИЙ РЕЖИМ HPA, НО БЕЗ HPA. Полностью очистить HDD можно множеством программ, начиная от программ фирм-производителей HDD и заканчивая прогами от сторонних фирм. Главное- проверить перед этим диск на наличие HPA и если она есть, то удалить её при помощи программ типа MHDD или Victoria. ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ! Проводить сей процесс на компе на основе плат производителей, не поддерживающих процесс автоматического восстановления BIOS . Можно конечно и на платах Gigabyte или Foxconn, просто при этом надо следить за тем, чтобы плата не написала "отсебятину" на диск. Далее подключаем подготовленный диск к рабочей м ат. плате как PRIMARY MASTER отсоединив все остальные диски. Включаем комп и дожидаемся ругани, что не обнаружено загрузочных устройств. Выключаем комп, снимаем диск и подключаем к раненой мат. плате как PRIMARY MASTER. Смотрим, что происходит. Если ничего, то я так думаю, надо переходить к последнему пункту, потому как по моему разумению если всё сделано правильно то, в этом случае микросхема BIOS повреждена и не может быть перепрошита. ЕСЛИ п. 3 НЕВЫПОЛНИМ В ПРИНЦИПЕ, то переходим к п. 4 (самому интересному, в котором мы всё сделаем своими руками).
4. Рекомендация от VYKHIN с форума Gigabyte:
Для работы нам понадобится комп, соответствующий п. 3 с установленным на нём дисковым редактором типа WinHEX, Acronis Disc Editor или чем либо подобным. Подключаем диск, подготовленный согласно п. 3 (т.е. ЧИСТЫЙ, ЗАБИТЫЙ НУЛЯМИ HDD БЕЗ HPA) к рабочему компу. Теперь главное начать править нужный диск! Далее привожу мой давний пример для диска Seagate ST340015A LBA=78165359:

Сегодня мне принесли полудохлый диск Seagate ST340015A. Начал я его тестить. На диске имеется HPA. Дай, думаю посмотрю, что в ней. А вот, что В ПОСЛЕДНЕМ ФИЗИЧЕСКОМ СЕКТОРЕ ДИСКА LBA=78165359!

Offset 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F

00000000 24 47 41 46 52 10 41 08 00 00 00 00 00 00 00 00
00000010 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 2F AD A8 04 00 00
00000020 00 00 00 08 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00000030 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00000040 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00000050 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00000060 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00000070 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00000080 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00000090 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
000000A0 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
000000B0 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
000000C0 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
000000D0 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
000000E0 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
000000F0 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00000100 20 31 32 2F 32 39 2F 32 30 30 34 2D 53 69 53 2D
00000110 36 35 31 2D 36 41 36 49 58 47 30 34 43 2D 30 30
00000120 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00000130 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00000140 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00000150 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00000160 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00000170 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00000180 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00000190 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
000001A0 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
000001B0 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
000001C0 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
000001D0 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
000001E0 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
000001F0 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
Теперь смотрим что находится в секторе 04 A8 AD 2F. Вводим в калькуляторе 4A8AD2F в HEXe, переводим в DEC и получаем 78163247. А что там в этом секторе? А начиная с этого сектора у нас записан BIOS!

Итак, то что нужно сделать- оформить при помощи дискового редактора концовку подготавливаемого диска в соответствии с этим примером. Начинаем с последнего физического сектора.
24 47 41 46 52 10 41 - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПОЛЕ, ДОЛЖНО БЫТЬ ВСЕГДА И ИМЕННО ТАКИМ! Это код сообщающий по какому смещению искать номер сектора в LBA, с которого начинается образ BIOS, который мы далее запишем на диск.
2F AD A8 04- ЭТО ПОЛЕ У КАЖДОГО СВОЁ. С этого LBA начинается образ BIOS.
00 08- размер микросхемы BIOS (2048kbit). Соответственно если размер микросхемы 4096kbit то- 00 10.
00000100 20 31 32 2F 32 39 2F 32 30 30 34 2D 53 69 53 2D
00000110 36 35 31 2D 36 41 36 49 58 47 30 34 43 2D 30 30- версия
BIOS (последняя строка образа BIOS). Необходимо скопировать строку из образа BIOS для ремонтируемой платы. Где его искать, думаю понятно.

Ну и наконец начиная с сектора 2F AD A8 04 надо положить образ BIOS. Таким образом мы руками сделали то, что делает мат. плата Gigabyte.

Подключаем подготовленный диск к раненой плате, включаем и смотрим, что происходит. Если мы сделали ВСЁ ПРАВИЛЬНО В п. 4 И микросхема BIOS НЕ ПОВРЕЖДЕНА И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПЕРЕПРОШИТА мы получим после нескольких секунд пробегания точек и последующей автоматической перезагрузки, полностью рабочую плату. Если нет, то переходим к п. 5.

5. Берём плату и несём её в любой приличный сервис-центр где вам за 300-500 руб. починят плату.
Ответ отправил: Lotsman (статус: Студент)
Ответ отправлен: 28.07.2007, 02:41


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Email: support@rusfaq.ru, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.54 beta от 01.08.2007
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное