Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

«Жёсткий» рентген


 

2006-07-17

«Жёсткий» рентген

Современный мир характеризуется такой тенденцией, как постоянное повышение роли информации. Сегодня уровень могущества зависит не только от количества танков и ракет, нефти, золота и других материальных ресурсов. Настоящей силой обладает тот, под чьим контролем находятся информационные потоки. Информация является одним из важнейших стратегических ресурсов, наравне с финансами, квалифицированными кадрами, оборудованием, временем, энергией и сырьем.

В прошлые века человек использовал орудия труда и машины для обработки материальных объектов, а информацию о процессе производства держал в голове. В XX столетии появились машины для обработки информации — компьютеры, роль которых все повышается.

Столь же ярко демонстрирует повышение роли информации в производственных процессах появление в XX веке такого явления, как промышленный шпионаж. Не материальные ценности, а только информация становится объектом похищения. Термин "экономический, промышленный, коммерческий, научно-технический шпионаж" (разведка) означает активные действия, направленные на сбор, хищение, накопление и обработку ценной информации, закрытой для доступа посторонних лиц. Для сбора разведданных используются самые различные методы и высокотехнологичные устройства. Уже ни для кого не секрет, что простой камень, может оказаться накопителем разведданных и устройством для негласного получения информации одновременно. А сколько людей задумывались, что купленный в магазине жёсткий диск или видео карта уже могут содержать встроенные устройства для хищения конфиденциальной информации? Выявить такое "имплантированное" устройство в материнской плате или в любом другом электронном компоненте компьютера, да и вообще в бытовой технике, — очень сложно. Для выявления таких шпионских "штучек" применяются различные методы, один из которых — "жёсткий" рентген.

Рентгеновский снимок гермоблока жёсткого диска
 
Рентгеновский снимок платы управления жёсткого диска

На рисунках представлены рентгеновские снимки гермоблока и платы управления жёсткого диска Samsung SP1604N (эти рентген снимки получены в спецлаборатории ЗАО "Кордон", 2006 год). В оригинале такой снимок имеет очень большое разрешение, что позволяет увидеть даже микро-вкрапления. С помощью такого снимка можно выявить нестандартную разводку плат, антенны и другие элементы для негласного получения информации. Помимо этого подобный рентгеновский снимок может помочь в ряде случаев связанных с выходом из строя жёстких дисков и выявить неисправность без разборки гермоблока, что важно в случае восстановления данных или если жёсткий диск находиться на гарантии. Например, человек уронил винчестер, так что он вышел из строя. В этом случае возможны четыре варианта поломок:

  1. выход из строя блока магнитных головок (БМГ);
  2. повреждение платы управления (PCB);
  3. заклинивание шпиндельного двигателя за счёт механической деформации подшипника;
  4. "залипание" БМГ (т.е. от удара они сместились из парковочной зоны в зону данных, а т.к. при нулевой скорости вращения двигателя нет воздушной подушки между головками и поверхностью дисков, плюс материал пластины в области данных отличается от материала в парковочной зоне в сторону большего трения да ёщё к тому же головки за счёт упругих сил подложки прижимаются к поверхности, то получается эффект зажатия пластин).

Если после такого падения подать питание на накопитель, то в первом случае накопитель раскрутит шпиндель и застучит головками.

Во втором случае всё будет зависеть от того, какой каскад электроники вышел из строя.

В третьем и четвёртом случае, как правило, накопитель не сможет раскрутить двигатель.

Вот здесь и пригодится рентген снимок, чтобы выяснить причину стопора: либо заклинил подшипник, либо залипли головки, от этого и будет зависеть алгоритм проводимых работ и необходимость вскрытия гермоблока.

© ООО "СпасИнфо", 2000-2005
Ростов-на-Дону, пр. Будённовский, 3, оф. 121
тел. (863) 266-00-33 (863) 290-51-21
Рассылка 'Жёсткие диски и другие носители информации'

В избранное