Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Ежедневно-нескучные новости Мира Мобильных Телефонов


Helpix. Мир Мобильных Новостей.
 
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Philips Xenium 9@9q. Я зову его Филечка... или Мини-обзор дилетанта :)
  • SonyEricsson K850i. Неудачный выбор
  • SonyEricsson G900. В целом всё прилично, симпатично, функционально
  • Motorola W180. В своей ценовой категории он лучший
     

     
    Новая мобильная платформа Intel появится через год
     
    06/08/2008 18:28 Александра Олейник
     
    Компания Intel представит мобильную платформу следующего поколения в третьем квартале 2009 года, сообщает Lenta.ru. Она называется Calpella и поддерживает серверный мост чипсета.
     
    Платформа будет предназначена для процессоров нового поколения Intel Nehalem. Она получит поддержку беспроводных сетей Wi-Fi a/b/g/n и WiMax. Основой Calpella станет чипсет Ibex Peak-M.
     
    Чипсет Ibex Peak-M будет поддерживать процессоры Intel следующего поколения Clarksfield и Auburndale. В последний будет интегрировано графическое ядро. Оба чипа будут включать контроллер памяти DDR3.
     
    Кроме того сообщается, что компания Intel планирует прекратить выпуск процессоров Atom N270 в конце второго квартала 2009 года. О разработке чипа, который придет на смену N270, ничего неизвестно.
     
    Последняя мобильная платформа Intel называется Centrino 2 и была представлена в середине июля текущего года. Она оптимизирована для работы с видео высокой четкости, построена на базе чипсета G45 с интегрированной графикой и поддерживает беспроводные сети Wi-Fi и WiMax. Предназначена платформа для работы с процессорами Intel Core 2 Duo семейства Penryn.
     

     
    Джонатан Айв награжден за дизайн iPhone
     
    06/08/2008 17:32 Александра Олейник
     
    Нет сомнений в том, что уникальный дизайн "яблочного" смартфона является залогом его мирового успеха. Идея новаторской внешности iPhone принадлежит Джонатану Айву.
     
    Mobile Data Association, британская компания, которая вручает награду "английским компаниям и людям, которые внесли большой вклад в развитие мобильной индустрии за последние 12 месяцев", выбрала в этом году Джонатана Айва в номинации "Лучшее личное достижение года", передает "Мобильник".
     
    Джонатан Айв работает вице-президентом отдела промышленного дизайна в Apple. Престижная награда присуждена Айву за то, что он "полностью изменил наше представление о мобильных телефонах".
     

     
    Fujitsu делает ставку на мобильные телефоны
     
    06/08/2008 16:26 Александра Олейник
     
    Согласно ожиданиям руководства Fujitsu, росту продаж фирмы будут способствовать не компьютеры, а сотовые телефоны, сообщает Компьюлента.
     
    Заявление президента Fujitsu Куниаки Нодзоэ опровергает предположения о том, что компания собирается увеличить свою долю в совместном предприятии Fujitsu Siemens. Будущее этого предприятия в условиях ужесточившейся конкуренции в данный момент обсуждается представителями обеих компаний. Однако итоги переговоров станут известны только в конце года.
     
    По словам Куниаки Нодзоэ, мобильные телефоны являются более мощным орудием извлечения прибыли, нежели компьютеры. В этом свете компания надеется увеличить объем продаж своих базовых станций и сетевых систем.
     
    Будущий год, по прогнозам Fujitsu, должен оказаться достаточно сложным для направления производства мобильных телефонов. Причину этого аналитики компании видят в новой политике мобильных операторов Японии, которая характеризуется более низкими тарифами на связь и повышенными ценами на телефоны. Такая политика в свою очередь может негативно отразиться на интересе потребителей к новым моделям.
     
    Fujitsu делает ставку на освоение крупными операторами новых технологий мобильной связи, таких как LTE ближе к 2010 году, а также на то, что ключевой клиент компании – мобильный оператор NTT DoCoMo расширит свою клиентскую базу с помощью зарубежных клиентов.
     

     
    Sony инвестирует около 380 миллионов в производство литиево-ионных батарей
     
    06/08/2008 15:33 Александра Олейник
     
    Японская корпорация Sony инвестирует около 380 миллионов долларов в развитие производства литиево-ионных батарей. К 2010 году на ее заводах с конвейеров будут сходить 74 миллиона батарей в месяц. В настоящее время компания выпускает до 41 миллиона таких аккумуляторов, передает ИТАР-ТАСС.
     
    Стремление японской корпорации усилить свои позиции на мировом рынке перезаряжаемых источников питания, связано с растущей конкуренцией. Эти аккумуляторы активно используются в мобильных телефонах, цифровых камерах и переносных компьютерах.
     

     
    В 2008 году мобильный доступ в Сеть станет популярнее dial-up
     
    06/08/2008 14:30 Александра Олейник
     
    В 2008 году мобильный Интернет станет второй по популярности после широкополосного доступа технологией выхода в сеть активных абонентов, считают в MForum Analytics. При этом число абонентов, предпочитающих доступ в Интернет через сотовые сети, превысит 2,5 млн. Сотовые операторы также считают мобильный Интернет перспективным сегментом, однако главная отдача от него состоится не ранее полноценного запуска 3G, передает РБК-Daily.
     
    По прогнозам MForum Ana­lytics, число активных пользователей Интернета в России в 2008 году вырастет на 12—17%, до 24,6—25,7 млн человек. Активными абонентами аналитики считают тех подписчиков, которые выходят в Интернет более двух раз в неделю и среднее время пользования которых составляет свыше 30 минут в день. Активные пользователи вносят ощутимый вклад в российскую интернет-аудиторию. По оценке аналитиков eMarketer, в 2008 году вся российская интернет-аудитория вырастет на 15%, до 40 млн.
     
    По прогнозам аналитика MForum Analytics Дмитрия Деева, в 2008 году на второе место по популярности у активных абонентов выйдет мобильный доступ в Сеть. Именно мобильный Интернет будет расти наиболее быстрыми темпами — число абонентов за год увеличится на 25—30%. В 2008 году эта услуга станет основной технологией доступа в Интернет для 12% абонентов.
     
    По итогам 2007 года число активных пользователей Интернета составило 22 млн, при этом 70% предпочитали пользоваться услугами ШПД, 12% выбрали dial-up, 10% пришлось на мобильный Интернет и 8% — на беспроводной Интернет (WiMAX, Wi-Fi). По оценкам Дмитрия Деева, к 2011 году доли мобильного и беспроводного Интернета достигнут 15—17 и 20% соответственно.
     
    «В структуре выручки от дополнительных услуг мобильный Интернет — основной драйвер роста», — считает пресс-секретарь «ВымпелКома» Екатерина Осадчая. Серьезные надежды по росту этого сегмента в «Вым­пелКоме» связывают с запуском 3G. В МТС также уверены в хороших перспективах мобильного ШПД — по прогнозам компании, этот рынок в 2012 году достигнет 4,2 млрд долл.
     
    По оценке начальника отдела новых продуктов и услуг коммерческого управления «МегаФона» Алексея Ивлева, сейчас доля мобильного Интернета в доходах операторов составляет около 4%. При этом, по его мнению, этот показатель может удвоиться уже в течение двух лет. Популяризации мобильного Интернета способ­ствует тот факт, что проникновение ШПД в регионах пока невелико. «Есть территории, где мобильный Интернет — чуть ли не единственный вариант. Главное отличие сотовых операторов — их мобильность, так как Интернет доступен везде, где есть покрытие», — добавил г-н Ивлев.
     
    В iKS-Consulting считают рынок ШПД также быстрорастущим. По прогнозам аналитика iKS-Con­sulting Татьяны Толмачевой, в 2008 году число абонентов ШПД вырастет на 80%, до 9,9 млн.
     

     
    Ikea станет мобильным ритейлером
     
    06/08/2008 13:35 Александра Олейник
     
    От доступной мебели шведский гигант Ikea перешел к доступной сотовой связи. Компания стала последним крупным ритейлером в Великобритании, предложившим потребителям контракты на сотовую связь под своим брендом, сообщает DPMoney.
     
    За вступительный взнос в $20 покупатели контракта на связь от Ikea получат в свое распоряжение тариф без фиксированной абонентской платы. Шведская компания заявила, что этот сервис будет особенно востребован сейчас, когда у людей каждая копейка на счету. Кроме этого, 9500 британских сотрудников Ikea получат в подарок трубки и сим-карты с $10 на счету.
     
    Мебельный гигант, у которого только в программу лояльности вовлечены 1,4 млн человек, запускает свой мобильный сервис при охотной поддержке мобильного оператора. Без притока клиентов Ikea, у T-Mobile оставалось бы значительное количество неиспользованных номерных емкостей. Подобные же контракты с этим оператором уже заключили такие ритейлеры, как Asda, Tesco и Carphone Warehouse. T-Mobile обеспечивает техническое обслуживание, а продажа тарифов и их формирование остается за ритейлерскими сетями.
     

     
    SMS-спам в ответ на теракты
     
    06/08/2008 12:29 Александра Олейник
     
    25 миллионов человек из Индии получили на свои мобильные телефоны SMS-сообщения от начальника полицейского управления Виркама Сингха с призывом помочь полиции в борьбе с терроризмом, передает Сотка.ру.
     
    По сообщению официальных лиц, SMS-сообщения были разосланы в минувший четверг, 1 августа, с целью подтолкнуть людей к борьбе с анти-социальными и анти-национальными лицами и группировками.
     
    "Будьте предусмотрительны в отношении любых подозрительных объектов, лиц или поступков. В случае необходимости, звоните на номер 100 или в ближайший полицейский участок" - такими словами заканчивался SMS-призыв.
     
    Сообщения были разосланы абонентам всех индийских сотовых сетей. "Мы решились на подобный шаг, для того чтобы люди объединились и сообща боролись с опасностью. Это особенно актуально после серийных взрывов в Бангалоре и Ахмедаде," - добавляет Рахеш Сахни, офицер полицейского управления.
     

     
    За год будет выпущено 40 миллионов iPhone 3G
     
    06/08/2008 11:32 Александра Олейник
     
    Тайваньская компания Foxconn ускорила производство смартфона iPhone 3G, который она выпускает по заказу Apple, до 800 тысяч штук в неделю, сообщает Лента.ру. Такими темпами за год будет произведено 40 миллионов телефонов.
     
    Нынешние темпы превышают мощности фабрик Foxconn, что вызывает опасения относительно контроля качества.
     
    Ранее СМИ сообщали о том, что Foxconn предстоит поставить лишь 24-25 миллионов iPhone 3G. Apple удалось продать только шесть миллионов iPhone предыдущего поколения. Всего в 2007 году в мире был продан миллиард сотовых телефонов.
     
    iPhone 3G был представлен 9 июня 2008 года. Телефон поступил в продажу более чем в 20 стран мира в июле. Ожидается, что до конца года устройство будет продаваться в 70 странах мира. России в списке пока нет, однако на днях представители эксклюзивного дистрибьютора продукции Apple в России, Apple IMC, заявили, что поставки телефона могут начаться в 2009 году.
     

     
    Концепт кленового телефона
     
    06/08/2008 10:27 Александра Олейник
     
    Мобильный телефон является предметом, к которому мы очень часто прикасаемся на протяжении всего дня. Корейские дизайнеры Хьюн Джин Юн (Hyun Jin Yoon) и Ен Хак Ли (Eun Hak Lee), что многим людям будет намного приятнее прикасаться к естественным материалам, поэтому они предложили концепт телефона Maple Phone, передает "Мабила".
     

     
    Дизайнеры утверждают, что эмоциональное состояние людей сильно связано с их мобильным устройством. Предложенный ими концепт Maple Phone представляет собой телефон, выполненный в формфакторе обратного слайдера, в корпусе, покрытом тонкой деревянной пленкой. В сложенном состоянии этот аппарат похож на брусок из дерева, что должно позитивно отразиться на эмоциональном состоянии его владельца.
     

     
    Авторы концепта указали размеры аппарата как 104х98х45 мм, но тут они что-то явно напутали, так как на созданных ими изображениях видно, что Maple Phone прямоугольный, а не квадратный, да и толщина корпуса почти в пять сантиметров, скорее всего не улучшит эмоциональное состояние владельца телефона.
     
    Тем не менее, концепт Maple Phone достаточно интересен, а с учетом того, что реализовать его несложно, вполне возможно, что он будет поставлен на коммерческие рельсы.
     

     
    О долгах жителям Челябинской области напомнит SMS-сообщение
     
    06/08/2008 09:26 Александра Олейник
     
    Управление Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области начинает эксперимент по предупреждению жителей региона о долгах с помощью SMS-сообщений.
     
    Теперь вместо письменных извещений должникам будут приходить SMS. Кроме напоминания о размере долга и необходимости срочно его погасить, в сообщениях будет указываться отдел судебных приставов, куда должнику следует обратиться, чтобы избежать неприятностей, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу УФССП.
     
    Если результаты эксперимента будут эффективными, то программа будет внедрена в постоянную практику.
     

     

     

  • В избранное