Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Ежедневно-нескучные новости Мира Мобильных Телефонов


Helpix. Мир Мобильных Новостей.
 
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Samsung SGH-E200b. То, что нужно было мне
  • Samsung SGH-i900 WiTu (Omnia). Двойное попадалово
     

     
    Брелок поможет согреться
     
    26/11/2008 20:28 Дмитрий Логинов
     
    Российская зима известна всему миру. Поэтому наверняка вас заинтересуют новые аксессуары, способные согреть вас своим теплом даже в самые лютые морозы. Это брелки для телефона, в которых есть микрогрелка. Ее надо помять - и она начнет вырабатывать тепло.
     

     
    Единственный минус этих брелков от Strapya в том, что они способны вырабатывать тепло только в течение 15 минут. Хотя вряд ли можно ожидать чего-либо большего от такой малышки.
     

     
    Приобрести новинки можно здесь. Цена вопроса - 7,77 доллара.
     

     
    У итальянских мафиози изъяли огнестрельный мобильный телефон
     
    26/11/2008 20:12 Александра Олейник
     
    Итальянская полиция в ходе обыска в пригороде Неаполя изъяла мобильный телефон со встроенным пистолетом, сообщает Лента.ру.
     

     
    Антенна телефона выполняла роль ствола. В корпусе содержались четыре патрона. Чтобы выстрелить, нужно было раздвинуть корпус телефона и нажать на одну из кнопок. Издание не уточняет, мог ли прибор выполнять функции мобильного телефона. На момент изъятия оружие было полностью заряжено.
     
    Полицейские направили телефон на экспертизу, чтобы выяснить, использовался ли он для каких-либо из нераскрытых преступлений.
     

     
    Придумай свою Nokia 7310 Supernova
     
    26/11/2008 20:02 Дмитрий Логинов
     
    Дизайн Nokia 7310 Supernova кажется вам слишком скучным и вы хотите что-нибудь изменить в его внешнем виде? Тогда вам сюда.
     

     
    Компания Nokia запустила новый сервис, позволяющий пользователям самим придумать оформление этого аппарата и сделать его по-настоящему неповторимым.
     
    Пользователям предлагается несколько шаблонов дизайна. Кроме того, пользователи могут придумать свой оригинальный дизайн. Вы можете изменить цвет корпуса телефона, украсить его любым узором и, самое главное, приобрести получившийся аппарат!
     
    Единственный минус - воспользоваться услугой могут пока только жители Франции.
     

     
    От Apple опять хотят денег
     
    26/11/2008 19:29 Дмитрий Логинов
     
    Компания EMG Technology подала в суд на Apple, обвиняя последнюю в нарушении патента на технологии, используемые в браузере Safari.
     
    В данном случае правообладателем патента является не сама EMG Technology, а изобретатель Элиот Готтфурхт (Elliot Gottfurcht), а компания просто защищает его права.
     
    В иске речь идет о технологии, используемой для навигации и отображения некоторых web-сайтов, предназначенных для небольших экранов телефонов. Кстати, этот патент был получен Готтфурхтом только в прошлом месяце, так что мотивы этого изобретателя довольно прозрачны.
     
    Представители Apple отказались прокомментировать этот иск, заявив, что компания не обсуждает еще не закончившийся процесс.
     
    Интересно, что EMG и Готтфурхт пока не выдвинули никаких претензий другим производителям телефонов, которые находятся в одном положении с Apple.
     

     
    Vodafone предоставляет "видео по требованию" в Германии
     
    26/11/2008 19:00 Тина Александрова
     
    Мобильный оператор Vodafone стал предоставлять в Германии новую услугу - видео-по-требованию - предлагая фильмы и телесериалы для просмотра на компьютере или мобильном телефоне, сообщает Telecompaper.
     
    Одна серия телесериала обойдется в Vodafone Videotheque 0,99 евро, а фильм - 1,99 евро, плюс оплата соединения. Этот контент можно просматривать сколько угодно раз в течение 24 часов - на мобильнике или компьютере. Пользователи могут также просматривать онлайн-программы, финансируемые с помощью рекламы.
     
    Этот сервис доступен с Vodafone live!-портала на мобильных телефонах, и с сайта компании на компьютере. Среди предлагаемого контента есть комедии, музыка, детские программы, документальные фильмы, а также блокбастеры, которые уже вышли на DVD.
     

     
    Opera Mini 4.2 с поддержкой Android
     
    26/11/2008 18:31 Дмитрий Логинов
     
    Компания Opera Software выпустила бета-версию мобильного браузера Opera Mini 4.2.
     
    Главное достоинство новой версии браузера - поддержка смартфонов на базе Google Android. Это позволило пользователям получить альтернативу штатному браузеру Android.
     
    Новая версия полюбившегося всем браузера получила поддержку новых скинов. Кроме того, теперь пользователи смогут синхронизировать заметки между ПК и Opera Mini. А если вы являетесь владельцем современных телефонов Sony Ericsson или Nokia, вы сможете воспользоваться и сервисом m.youtube.com.
     
    Для того, чтобы скачать новую версию Opera Mini, наберите operamini.com в адресной строке вашего мобильного браузера.
     

     
    Flying Messenger в аэропорте Хитроу
     
    26/11/2008 18:04 Тина Александрова
     
    Компания BAA запустила новый SMS-сервис в лондонском аэропорту Хитроу. Flying Messenger поможет пассажирам узнать информацию о своем рейсе.
     
    Пассажиры, подписавшиеся на эту услугу онлайн, смогут узнать ожидаемое время отправления рейса, начало посадки и возможные задержки. Подписаться на сервис можно за два часа до отлета самолета. В 2009 году такая услуга появится в шести других английских аэропортах.
     
    Как сказал один из представителей BAA, "этот простой и бесплатный сервис позволит пассажирам без нервотрепок отдыхать в комнатах ожидания аэропорта, не проверяя постоянно информационные табло".
     
    Flying Messenger будет также использоваться компаниями для того, чтобы рассылать информацию о скидках в магазинах аэропорта и о курсе обмена валюты.
     

     
    Начались продажи белой T-Mobile G1
     
    26/11/2008 17:26 Дмитрий Логинов
     
    HTC удалось достаточно быстро разобраться со своими проблемами, и белая версия T-Mobile G1 наконец-то появилась в продаже в сети оператора.
     

     
    Функционал смартфона остался без изменений, поэтому T-Mobile G1 в белом корпусе будет стоить все те же 179,99 долларов (при условии заключения 2-летнего контракта с оператором).
     
    К концу года HTC рассчитывает поставить 1 миллион T-Mobile G1, что на 67% больше ожидаемых ранее 600 000 смартфонов.
     

     
    В Катаре посадочные талоны в аэропорту можно получить прямо на мобильник
     
    26/11/2008 17:02 Тина Александрова
     
    Шотландская компания Mobiqa, специализирующаяся на разработке мобильных билетов, штрих-кодированных посадочных талонов и т.д., сообщила, что катарская авиакомпания Qatar Airways запускает новый сервис - теперь пассажиры смогут получать свои посадочные талоны прямо на мобильники.
     
    Mobiqa сообщила, что именно она предоставила технологию, сделавшую возможным запуск нового сервиса (он называется mobi-pass) в международном аэропорту Доха. В скором времени эта услуга будет доступна и в других местах.
     
    Финансовые условия сделки не разглашались, пишет M2.
     

     
    LG становится официальным партнером Формулы 1
     
    26/11/2008 16:31 Александра Олейник
     
    Главный маркетинг-директор компании LG Дермот Боден и босс Formula One Group Берни Экклстоун выступили с официальным заявлением – с января 2009 года компания LG будет официальным партнером Чемпионата Мира Ф1, сообщает ProFormula.
     
    Статус глобального и технологического партнера, а также «официального обработчика данных Ф1» предусматривает присутствие LG на всех официальных сервисах тайминга и на картинке телевизионной трансляции. Кроме того, LG будет являться официальным поставщиком электроники и мобильных телефонов с символикой Ф1.
     
    Детали контракта не разглашаются, известно лишь, что он заключен на несколько лет.
     

     
    Дополнительные данные о "внедорожнике" Sonim XP3
     
    26/11/2008 16:29 Дмитрий Логинов
     
    Чуть больше месяца назад Helpix уже писал о новом сотовом телефоне Sonim XP3, основным преимуществом которого является его неубиваемость.
     

     
    А теперь нам стало известно, что в Великобритании данный аппарат появится в продаже к этому Рождеству.
     
    Напомним, что Sonim XP3 соответствует стандарту защиты IP-57 и военному стандарту 810F, а это означает, что телефон может выдержать температуру в диапазоне от -20 до +60 градусов и вибрацию. Его можно кидать почти с двухметровой высоты на бетонный пол и погружать на 30 минут в воду на глубину 1 метр.
     
    Еще одним критерием качества Sonim XP3 является трехлетняя гарантия, предоставляемая производителем на данный аппарат. Sonim XP3 предназначен для использования в сетях GSM/GPRS (900/1800/1900 МГц).
     
    Телефон работает на платформе Philips Nexperia 6120 с процессором RM-9 и оснащен дисплеем с разрешением 128 х 160 пикселей и Bluetooth 1.2 с поддержкой профилей DUN, OPP, SPP, HSP, HFP.
     
    Аккумулятор емкостью 1180 мАч обеспечит до 5,5 часов работы телефона в режиме разговора и до 220 часов работы в режиме ожидания.
     
    Размеры телефона 118,8 х 56,3 х 24,6 миллиметров, а его вес 140 граммов.
     
    Приобрести Sonim XP3 можно будет в сети британского оператора сотовой связи Vodafone за 245 фунтов (около 376 долларов). При условии заключения контракта с оператором этот телефон будет предложен пользователям совершенно бесплатно.
     

     
    Nokia 6260 Slide - официальный дебют
     
    26/11/2008 16:03 Дмитрий Логинов
     
    Компания Nokia официально представила новый сотовый телефон под названием Nokia 6260 Slide.
     

     
    Аппарат представляет собой стильный слайдер, который будет замечательно смотреться в руке любой девушки.
     
    Nokia 6260 Slide предназначен для использования в сетях GSM/EDGE (850/900/1800/1900 МГц) и обладает поддержкой HSDPA/HSUPA.
     
    Он может предложить пользователям 2,4-дюймовый дисплей с разрешением 320 х 480 пикселей, 5-мегапиксельную камеру с оптикой Carl Zeiss, автофокусом и двойной LED-вспышкой, Bluetooth 2.1 с поддержкой профилей A2DP/AVRCP, A-GPS, медиаплеер с поддержкой файлов формата MP3, MPEG4, AAC, eAAC+, WMA, FM-тюнер с поддержкой RDS, Micro-USB, ТВ-выход, 200 мегабайт встроенной памяти и слот для карт памяти microSD (до 8 гигабайт).
     
    Размеры телефона 99,4 х 46,5 х 15,4 миллиметров, а его вес 114 граммов.
     
    Аккумулятора телефона хватит на 4 / 6 часов работы в режиме разговора в 3G/2G сетях соответственно, на 370 / 400 часов работы в режиме ожидания, на 4 часа проигрывания видео, 30 часов - музыки, 15 часов работы радио и 2 часа работы в режиме видеозвонка.
     
    В комплекте с аппаратом будет поставляться карта памяти microSD объемом 1 гигабайт с предустановленными Nokia Maps.
     
    Nokia 6260 Slide появится в продаже в первом квартале 2009 года.
     

     
    Zzzphone с поддержкой Google Android
     
    26/11/2008 15:29 Дмитрий Логинов
     
    Первая информация о телефоне-конструкторе Zzzphone появилась на наших страницах еще в феврале 2008 года. И вот спустя довольно продолжительное время нам стало известно о начале поставок этого интересного телефона.
     

     
    Напомним, что базовая комплектация устройства включает в себя 3-дюймовый дисплей с разрешением 320 х 240 пикселей, 3-мегапиксельную камеру с flash-вспышкой, Bluetooth, Wi-Fi 802.11b/g, FM-тюнер, 512 мегабайт встроенной памяти и слот для двух SIM-карт. В этом виде мобильник обойдется пользователям в 149 долларов.
     
    По желанию пользователя эта комплектация может быть изменена до неузнаваемости, о чем мы достаточно подробно писали в нашей предыдущей статье.
     
    Ко всему вышеназванному нужно добавить, что уникальность Zzzphone еще и в том, что данный аппарат может работать с тремя различными операционными системами - Windows Mobile, Linux и Google Android.
     
    Таким образом, Zzzphone стал вторым смартфоном под управлением Google Android и первым разлоченным аппаратом с этой ОС.
     
    Приобрести Zzzphone можно здесь.
     

     
    Apple ограничивает частоту процессоров iPhone и iPod Touch
     
    26/11/2008 15:01 Дмитрий Логинов
     
    Сотрудники издания Handheld Games проследили работу своей мобильной игры 3D TouchSports Tennis на продукции Apple. В результате этого выяснилась одна очень интересная деталь - эта игра шла гораздо "шустрее" на втором поколении iPod Touch, чем на iPhone 3G.
     
    Это удивительно хотя бы потому, что и в iPod Touch 2G, и в iPhone 3G используется один и тот же процессор ARM1176JZ-S с тактовой частотой 620 МГц. Таким образом, выяснилось, что Apple ограничивает возможности своей продукции. Так, реальная частота работы процессора iPod Touch 2G оказалась равна 532 МГц, а iPhone 3G, iPhone и первого поколения iPod Touch - 412 МГц.
     
    По уровню производительности продукцию Apple можно распределить следующим образом:
     
    1. iPod Touch 2G
     
    2. iPhone 3G
     
    3. iPhone
     
    4. iPod Touch первого поколения
     

     
    Nokia станет виртуальным мобильным оператором Японии
     
    26/11/2008 14:29 Дмитрий Логинов
     
    Nokia больше не хочет довольствоваться званием крупнейшего производителя сотовых телефонов и намерена попробовать себя в совершенно новой роли.
     
    Дело в том, что финская компания намерена стать... виртуальным мобильным оператором Японии! Для осуществления этих планов компания будет арендовать оборудование японского оператора сотовой связи NTT Docomo.
     
    Начало работы нового виртуального мобильного оператора запланировано на весну следующего года. Первоначально к сети Nokia смогут подключиться только владельцы элитных телефонов Vertu.
     
    Являясь крупнейшим производителем сотовых телефонов в мире, Nokia занимает менее 1% рынка Японии. Судя по всему, таким шагом финская компания планирует расширить свое присутствие на рынке этой высокотехнологичной страны.
     

     
    TerriblyClever разрабатывает приложения для студентов
     
    26/11/2008 13:31 Дмитрий Логинов
     
    Несколько месяцев назад в сети появилась информация об открытии стартапа TerriblyClever, деятельность которого будет направлена на разработку приложений для iPhone, ориентированных на студентов и университеты.
     
    Тогда же TerriblyClever представил на суд общественности пять приложений, разработанных в сотрудничестве со Стэнфордским Университетом. Этот набор из пяти приложений появился в бесплатном доступе на iTunes под названием iStanford.
     
    В набор входят университетский каталог, карты, приложение для получения актуальной информации о спортивных мероприятиях университета и справочник курса.
     
    На сегодняшний день iStanford загрузили порядка 11 000 пользователей. При этом из них лишь 4 000 человек являются преподавателями и студентами Стэнфорда.
     
    В ближайшем будущем компания рассчитывает создать еще больше интересных и полезных приложений, одним из которых станет приложение, информирующее пользователей о расписании движения автобусов в кампусе.
     

     
    Meizu M8 все-таки появится до конца месяца?
     
    26/11/2008 12:30 Дмитрий Логинов
     
    Быть может, в этом месяце нам все-таки удастся увидеть самый известный клон iPhone - Meizu M8 - выпуск которого запланирован на конец месяца. В чем причина нашего скепсиса? Да в том, что появление Meizu M8 откладывалось в течение всего года!
     
    Но похоже на сей раз компания настроена достаточно серьезно и не намерена больше откладывать выход телефона. Косвенно об этом говорит обновление дизайна сайта Meizu, который стал намного интереснее и привлекательнее. А на главной странице сайта красуется тот самый многострадальный Meizu M8.
     
    Напомним, что Meizu M8 является китайским аналогом iPhone, работающим под управлением модифицированной версии Windows Mobile. Как ожидается, 8-гигабайтная версия Meizu M8 обойдется пользователям в 348 долларов, а телефон с 16 гигабайтами памяти на борту будет стоить 421 доллар.
     
    Что ж, подождем конца месяца и посмотрим, что приготовила нам Meizu.
     

     
    Владельцы Android-смартфонов получат доступ к Visual Voicemail
     
    26/11/2008 11:33 Дмитрий Логинов
     
    В ближайшее время смартфоны на базе Google Android смогут получить одно из основных преимуществ iPhone - Визуальную голосовую почту (Visual Voicemail).
     
    Осчастливит пользователей смартфонов компания PhoneFusion, которая объявила о скором выходе соответствующего приложения под названием Fusion Voicemail Plus.
     
    Этим приложением уже могут воспользоваться владельцы смартфонов BlackBerry и аппаратов, работающих под управлением Windows Mobile версий 5 и 6.
     
    Fusion Voicemail Plus позволяет просматривать полученные сообщения голосовой почты и прослушивать только нужные самому пользователю. Здесь стоит напомнить, что обычная голосовая почта не предоставляет такой альтернативы, и пользователи вынуждены прослушивать все сообщения по порядку.
     
    Версия Fusion Voicemail Plus для смартфонов на базе Google Android будет доступна пользователям до конца года.
     

     
    По мотивам Гриффинов создадут мобильную игру
     
    26/11/2008 10:28 Дмитрий Логинов
     
    Компания Glu находится все ближе в выпуску мобильной игры "Гриффины" (Family Guy), создаваемой по мотивом одноименного мультсериала. На днях Glu объявила о завершении переговоров с Fox Mobile Entertainment и получении разрешения на создание данной игры.
     
    Пока сложно говорить о сроках выхода "Гриффинов", но мы не сомневаемся, что эта игра будет такой же веселой, как и мультипликационные приключения самой забавной американской семейки после Симпсонов.
     

     
    Comes With Music появится и в Азии
     
    26/11/2008 09:32 Дмитрий Логинов
     
    На недавно прошедшем в Макао Mobile Asia Congress представители Nokia заявили, что компания работает над тем, чтобы принести сервис Comes With Music странам Азии, включая Китай.
     
    Правда, представители финской компании опасаются, что Comes With Music не будет работать должным образом из-за очень высокого уровня пиратства в Китае. Негативно может сказаться на сервисе и нехватка 3G и WLAN-сетей в общественных местах. Загрузка же музыкального контента с помощью сетей второго поколения требует слишком много времени.
     
    Пока неизвестно, какие меры предпримут Nokia и крупнейшие звукозаписывающие лэйблы для того, чтобы обезопасить себя и в то же время стимулировать интерес к Comes With Music.
     
    Напомним, что Comes With Music был запущен в начале октября 2008 года. Он представляет собой формально бесплатный музыкальный сервис, с помощью которого пользователи могут получить доступ к миллионам треков от таких музыкальных лэйблов, как EMI, Universal Music, Sony BMG и Warner Music.
     

     

     

  • В избранное