Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Ежедневно-нескучные новости Мира Мобильных Телефонов Helpix.ru, Мир Мобильных Новостей


Helpix. Мир Мобильных Новостей

  • Сентябрьский конкурс от Helpix.ru:
  • Расскажи о гаджете или софтинке, выиграй Samsung Galaxy A21s!

Вы сейчас читаете вчерашние новости. Чтобы получать наши новости оперативно, подпишитесь, пожалуйста, на их получение по RSS.



Анонс. Onyx Boox Viking - история о потерянной модульности.

02.10.2020 22:05:00 Георгий Киселёв

Про читалку под названием Onyx Boox Viking заговорили года полтора назад. Ониксы тогда притащили на некую выставку концепт и представили его как "модульную читалку". С набором контактов Pogo на спинке. Зачем? Идея была любопытная, хотя и несколько странная. В комплект кладём обложку, на обложке делаем кнопки управления. Обложка и Viking соединяются через эти Pogo-контакты и кнопки начинают работать. Кому интересно - вот видео от Notebook Italia (на английском), там всё хорошо показывается и объясняется.

Картинка позаимствована у Notebook Italia

Но что-то пошло не так. Устройство под названием Onyx Boox Viking действительно появилось на свет. Только вот никакого разъёма Pogo что-то нигде не видно.

Вообще, если верить картинкам и официальным характеристикам, то Onyx Boox Viking - почти копия анонсированной в апреле читалки Onyx Boox Monte Cristo 5. Только разрешение экрана чуть ниже.

Кратко о характеристиках.

Читалка позиционируется как премиальная. Прежде всего, за счёт материалов. Корпус из сплава алюминия, защитное стекло от Asahi, богато выглядящая обложка. Если без обложки - тонюсенькая, всего 8 мм. Но кто же использует читалки без обложек?

Управление сенсорное. По бокам - сенсорные кнопки листания. Под экраном - сенсорная кнопка "Назад", совмещённая с логотипом. Ну и сам экран - тоже сенсорный.

Экран - классический шестидюймовый чернильный. E-Ink Carta с подсветкой последнего поколения Moon Light 2. Разрешение неплохое, 758x1024 (212 ppi). Но высоким на сегодняшний день его уже считать ну никак нельзя.

Чипсет официально не объявлен. Скорее всего, старый добрый Rockchip RK3128. По меркам современных Android-устройств слаб и скучен, а по меркам электронных книг - очень даже неплох.

Память. Один гигабайт оперативной, 8 ГБ постоянной. Есть поддержка карт памяти.

Onyx Boox Viking работает на Android, но версия очень древняя, 4.4. Есть поддержка Wi-Fi, предустановлен браузер. Утверждается, что быстродействие вполне достаточное для того, чтобы спокойно ходить по сайтам. Честно говоря, не верю.

Батарея неплохая, 3000 мАч.

Есть Bluetooth модуль - значит, при желании, можно передать звук на наушники или колонку. А вот классического аудиовыхода нет.

Onyx Boox Viking уже значится почти присутствующим в продаже в магазине Palmstore. Стоит не то, чтобы дёшево - HLFexpandSquareBrackets Empty date 4 currence. Впрочем, всё логично. Onyx Boox Monte Cristo 5 с его чуть более высоким разрешением ровно на тысячу дороже.

Дополнение

На самом деле я просто плохо изучил матчасть, увы. Прошу прощения. Всё пошло так. Просто под другим именем. Устройство, которое когда-то звалось Викингом, было выпущено в конце 2019 года под именем Onyx Boox Livingstone. Да, вот прямо с pogo-контактами и специальным чехлом в комплекте. А потом с теми же pogo-контактами выпустили читалку Onyx Boox Volta (но чехол в комплект не положили). А потом выпустили Onyx Boox Volta 2, которая то же самое, что и просто Volta, но с чехлом...

Основные характеристики Onyx Boox Viking:

Экранградации серого, E-Ink, 6", 758x1024, 212 ppi, 16 цветов, сенсорный, ёмкостный, мультитач, подсветка, SNOW Field, MOON Light 2, ASAHI
Железо?Rockchip RK3128
1.2 ГГц, 4 x Cortex-A7, Mali-400 MP2
ПамятьRAM 1 ГБ, ROM 8 ГБ, Micro-SD
АккумуляторLi-Pol, 3000 мА·ч
Размеры158.9 x 114 x 8 мм
Вес205 г
Камеры-
Навигация?
ОСAndroid 4.4 KitKat
USBMicro v2.0



В избранное