Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Ежедневно-нескучные новости Мира Мобильных Телефонов Helpix.ru, Мир Мобильных Новостей


Helpix. Мир Мобильных Новостей

  • Осенний конкурс от Helpix.ru:
  • Расскажи о гаджете или софтинке, выиграй Onyx Boox Nova 3 Color!

Вы сейчас читаете вчерашние новости. Чтобы получать наши новости оперативно, подпишитесь, пожалуйста, на их получение по RSS.



Анонс. Onyx Boox Faust 4 - классические шесть дюймов, близнец Дарвина.

25.09.2021 19:37:00 Георгий Киселёв

Onyx Boox Faust 4 - очередная классическая шестидюймовая читалка с сенсорным экраном высокого разрешения.

Формально Onyx Boox Faust 4 является обновлением анонсированной совсем недавно модели Onyx Boox Faust 3 (текущая цена - HLFexpandSquareBrackets Empty date 4 currence). По сравнению с предшественником увеличилось разрешение экрана и удвоилось количество оперативной памяти.

Фактически же Faust 4 больше всего похож на анонсированную более года тому назад читалку Onyx Boox Darwin 7 (текущая цена - HLFexpandSquareBrackets Empty date 4 currence). Только у Дарвина нет Bluetooth-модуля. Но зато есть стандартный аудиовыход, которого Фауст, наоборот, лишён.

Есть среди актуальных моделей Onyx и ещё одно аналогичное по своим характеристикам устройство. Это Onyx Boox Livingstone (текущая цена - HLFexpandSquareBrackets Empty date 4 currence). Другой дизайн, специфический (и весьма любопытный) чехол с поддержкой технологии Side Control - на него вынесены кнопки для листания.

Возвращаемся к четвёртому Фаусту.

Экран. Классические нецветные электронные чернила, E-Ink Carta Plus, с поддержкой Snow Field и фирменной подсветкой Moon Light 2 (поддерживается регулировка цветовой температуры). Ёмкостный сенсор, традиционные для "чернил" 16 цветов. Разрешение высокое, 1072x1448 (300 ppi).

По железной начинке точной информации нет. Но, скорее всего, используется всё тот же древний чип Rockchip RK3128, что и в других аналогичных моделях. Чипсет старый (2014 год) и достаточно редкий. Помимо читалок от Onyx использовался лишь в нескольких малоизвестных планшетах. 4 ядра Cortex-A7, техпроцесс 40 нм. По меркам современных смартфонов характеристики смешные, но для чтения книг многого ведь и не надо.

Память. 1 ГБ оперативной, 8 ГБ постоянной - очень приличное по меркам читалок количество. Есть поддержка карт памяти. В качестве операционной системы старый добрый Android 4.4 KitKat. Очень старый и очень добрый. Можно поиграться с установкой дополнительного софта.

Батарейка отличная, 3000 мАч. Даже с учётом подсветки, этого хватит надолго.

Из дополнительных возможностей можно отметить Wi-Fi модуль и, как я уже упоминал, наличие Bluetooth. При желании можно с его помощью подключить колонку или наушники.

Судя по официальному описанию, в комплекте есть чехол-обложка, но нет зарядного устройства - только USB-шнурок (Micro).

Onyx Boox Faust 4 уже появился в фирменном интернет-магазине Onyx и даже значится наличествующем на складе. Цена - HLFexpandSquareBrackets Empty date 4 currence (в качестве подарка - скидка 499 рублей на следующую покупку). Но официального пресс-релиза с анонсом ещё не было. Не исключено, что к моменту его появления цену слегка скорректируют.

Основные характеристики Onyx Boox Faust 4:

Экранградации серого, E-Ink, 6", 1072x1448, 300 ppi, 16 цветов, сенсорный, ёмкостный, мультитач, подсветка, E-Ink Carta Plus, MOON Light 2
Железо?Rockchip RK3128
1.2 ГГц, 4 x Cortex-A7, Mali-400 MP2
ПамятьRAM 1 ГБ, ROM 8 ГБ, Micro-SD
АккумуляторLi-Ion, 3000 мА·ч
Размеры170 x 117 x 8.7 мм
Вес182 г
Камеры-
Навигация?
ОСAndroid 4.4 KitKat
USBMicro v2.0




Анонс. Onyx Boox Vasco da Gama 4 - читалка из младших.

25.09.2021 18:43:00 Георгий Киселёв

Модельный ряд читалок компании Onyx пополнился устройством с длинным названием Onyx Boox Vasco da Gama 4. Классическая шестидюймовая читалка с экраном относительно невысокого разрешения.

Формально новичок является обновлением модели Onyx Boox Vasco da Gama 3 2018 года (тот в продаже, понятное дело, уже отсутствует). Изменений немного. Добавили поддержку Bluetooth (что позволяет использовать читалку в качестве плеера) и заменили подсветку на более современную (Moon Light 2 вместо Moon Light+).

Но вообще у Onyx очень много читалок со схожими характеристиками. Так, наш Vasco da Gama 4, насколько я могу судить, является точной копией модели Onyx Boox Faust 3, только у Фауста в комплекте есть чехол, а у да Гамы его нет. Стоимость да Гамы нам пока неизвестна. А Фауст сейчас стоит HLFexpandSquareBrackets Empty date 4 currence. И, по логике вещей, да Гама должен быть чуть дешевле. Возможно, HLFexpandSquareBrackets Empty date 4 currence. Скоро узнаем.

Есть у Onyx и ещё два устройства с аналогичными экранами. Да и прочие характеристики, как то железо и аккумулятор, у них аналогичные. Это Onyx Boox Volta 3 и Onyx Boox Viking. Но они позиционируются как более крутые, более премиальные. Прежде всего, за счёт материалов корпуса и меньших габаритов. И стоимость у них повыше. HLFexpandSquareBrackets Empty date 4 currence и HLFexpandSquareBrackets Empty date 4 currence соответственно.

Экран у Onyx Boox Vasco da Gama 4 классический. Нецветные электронные чернила, E-Ink Carta, с поддержкой Snow Field и фирменной подсветкой Moon Light 2 (с регулировкой цветовой температуры). Ёмкостный сенсор, традиционные для "чернил" 16 цветов. Разрешение не особенно высокое, 758x1024 (212 ppi).

По железной начинке точной информации нет. Но, скорее всего, используется всё тот же древний чип Rockchip RK3128, что и во всех других аналогичных устройствах от Onyx. Чипсет старый (2014 год) и достаточно редкий. Помимо читалок использовался лишь в нескольких малоизвестных планшетах. 4 ядра Cortex-A7, техпроцесс 40 нм. По меркам современных смартфонов характеристики смешные, но для чтения книг многого ведь и не надо.

Памяти - как у довольно древних андроид-смартфонов. 512 МП оперативной, 8 ГБ постоянной, есть поддержка карт памяти. И, кстати, да. В качестве операционной системы у нас тут старый добрый Android 4.4 KitKat. Так что можно поиграться с установкой дополнительного софта.

Батарейка по меркам ридеров отличная, 3000 мАч. Даже с учётом подсветки, этого хватит очень надолго.

Из дополнительных возможностей можно отметить Wi-Fi модуль и, как я уже упоминал, наличие Bluetooth. При желании можно с его помощью подключить колонку или наушники.

Комплект поставки предельно скромный. Помимо самого устройства, там лишь USB-шнурок (Micro). Если будет нужен чехол, его придётся покупать отдельно.

Ждём появления в продаже.

Основные характеристики Onyx Boox Vasco da Gama 4:

Экранградации серого, E-Ink, 6", 758x1024, 212 ppi, 16 цветов, сенсорный, ёмкостный, мультитач, подсветка, E-Ink Carta, MOON Light 2
Железо?Rockchip RK3128
1.2 ГГц, 4 x Cortex-A7, Mali-400 MP2
ПамятьRAM 512 МБ, ROM 8 ГБ, Micro-SD
АккумуляторLi-Ion, 3000 мА·ч
Размеры170 x 117 x 8.7 мм
Вес182 г
Камеры-
Навигация?
ОСAndroid 4.4 KitKat
USBMicro v2.0



В избранное