Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Ежедневно-нескучные новости Мира Мобильных Телефонов Helpix.ru, Мир Мобильных Новостей


Helpix. Мир Мобильных Новостей

Вы сейчас читаете вчерашние новости. Чтобы получать наши новости оперативно, подпишитесь, пожалуйста, на их получение по RSS.



Анонс. Onyx Boox Edison - читалка 7.8" без стилуса, но с очень умным чехлом.

21.12.2021 22:09:00 Георгий Киселёв

Компания Onyx привезла в Россию очередное устройство для чтения электронных книг. Знакомимся с моделью Onyx Boox Edison.

Если честно, я уже начинаю немного путаться в их моделях. По моим подсчётам, Edison становится уже четвёртой продающейся вот прямо сейчас читалкой диагональю 7.8" от Onyx. (Пятую читалку, Onyx Boox Nova 3 Color с цветными электронными чернилами, оставим за скобками).

Железо, судя по всему, идентичное. И экраны одинаковые. Но различия, конечно, есть. Давайте для наглядности соберём их в маленькую табличку.

Цена Стилус Чехол Батарея
Kon-Tiki 2 HLFexpandSquareBrackets Empty date 4 currence - + 3150
Edison HLFexpandSquareBrackets Empty date 4 currence - + 2000
Nova Air HLFexpandSquareBrackets Empty date 4 currence + - 2000
Nova 3 HLFexpandSquareBrackets Empty date 4 currence + - 3100

Как можно видеть, ближе всего к Onyx Boox Edison стоит модель Onyx Boox Nova Air. Только у неё в комплекте есть Wacom-овский стилус (и, соответственно, экран имеет дополнительный сенсорный слой), а у Эдисона стилуса нет.

Ну и Onyx Boox Kon-Tiki 2. Эта читалка позиционируется как менее премиальное устройство. Потолще, потяжелее, чехол комплектный не такой интересный. Зато батарейка более ёмкая.

Чехол, идущий в комплекте с Onyx Boox Edison, заслуживает пары дополнительных слов. Ибо на нём есть кнопки для листания. (Технология Side Control - на корпусе читалки есть специальные разъёмы, с которыми контачат разъёмы чехла). У Onyx Boox Kon-Tiki 2 как бы тоже есть чехол, но он обычный, без кнопок.

О характеристиках Эдисона.

Экран. Электронные чернила E-Ink Carta Plus. Диагональ, как я уже сказал, 7.8". Разрешение 1404x1872, что даёт традиционные для читалок высокого уровня 300 точек на дюйм. Есть подсветка с регулировкой цветовой температуры. Защитное стёклышко от Asahi. Экран сенсорный. Если использовать читалку без чехла с его кнопками, то всё управление будет идти только через сенсор.

Железо. Традиционно Ониксы не сообщают о том, какое железо они используют в своих читалках. Судя по косвенным признакам (частота ядер процессора 1.8 ГГц и десятый Android) в случае с Эдисоном используется чипсет Qualcomm Snapdragon 636. Если это действительно так, то тут у нас предпоследнее поколение программно-аппаратной платформы Ониксов. В некоторых последних устройствах используется несколько более мощный и современный Qualcomm Snapdragon 662.

Памяти, по меркам читалок, много. 3 ГБ оперативной и 32 ГБ постоянной. Поддержки карт памяти нет, но при таком количестве постоянной памяти она не слишком-то и нужна. Всё же устройство заточено преимущественно под чтение.

Впрочем, не чтением единым. У Onyx Boox Edison есть динамики, целых две штуки (на нижней грани). Плюс через Bluetooth можно подключить колонки или наушники. Так что вполне можно слушать как музыку, так и аудиокниги. Если вам почему-то не хочется слушать их со своего смартфона.

Батарейка довольно скромная, всего 2000 мА·ч. Но читалки на электронных чернилах - устройства специфические. Им много электричества не нужно.

Что ещё. Wi-Fi двухдиапазонный. USB современный, Type-C. Как обычно, возможна установка сторонних приложений.

Отдельно отметить габариты и вес устройства. Всего 235 граммов и 6.3 мм толщины. Но, правда, это без чехла. С чехлом потяжелее и потолще будет.

Страничка Эдисона уже появилась в магазине Palmstore. Текущая цена - HLFexpandSquareBrackets Empty date 4 currence. Но официального анонса устройства пока ещё не было. И, как показывает практика, цена к моменту анонса может немного поменяться.

Основные характеристики Onyx Boox Edison:

Экранградации серого, E-Ink, 7.8", 1404x1872, 300 ppi, 16 цветов, сенсорный, ёмкостный, мультитач, подсветка, E-Ink Carta Plus, SNOW Field, MOON Light 2, Asahi Glass
Железо?Qualcomm Snapdragon 636
1.8 ГГц, 8 x Kryo 260, Adreno 509
ПамятьRAM 3 ГБ, ROM 32 ГБ, нет карты памяти
АккумуляторLi-Pol, 2000 мА·ч
Размеры194 x 136.5 x 6.3 мм
Вес235 г
Камеры-
Навигация?
ОСAndroid 10
USBType-C v2.0, USB-OTG



В избранное