Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

MacBook 3D: ноутбук вашей мечты >>>


На главную страницу

Новости мира МОБИЛЬНЫХ компьютеров

29 марта 2010 г.

MacBook 3D: ноутбук вашей мечты   17:20:35

Будущее высоких технологий немыслимо без 3D-дисплеев, невзирая даже на то, что на сегодняшний день эта сфера развита довольно слабо. Быть может, именно поэтому компания Apple не спешит с трехмерными версиями своих продуктов. Однако что не дозволено Юпитеру, дозволено быку — в данном случае, дизайнеру по имени Тай Чим (Tai Chiem), который представил концепт лэптопа MacBook 3D с экраном, поддерживающим объемное изображение.


увеличить

В технические подробности своего концепта автор предпочел не углубляться, однако две принципиальные инновации нам все-таки удалось разглядеть. Во-первых, это небольшой сенсорный дисплей, который заменяет традиционный тачпад. И, во-вторых, это оригинальное конструкционное решение, вместо обычной петли на сгибе ноутбука здесь применена какая-то гибкая панель. Для видеосвязи здесь имеется не одна веб-камера, а две, что обеспечивает передачу картинки в 3D-формате. И, конечно, в комплекте с лэптопом поставляется пара очков.


увеличить


3D-монитор ZM-M215W от Zalman   17:00:40

Компания Zalman, более известная нам как производитель кулеров и корпусов, понемногу завоевывает рынок 3D-мониторов. Очередным продуктом компании стал дисплей ZM-M215W с диагональю 21,5 дюйма, предназначенный для пользователей, которые ищут 3D-монитор по приемлемой цене. Стоимость новинки равна 355 долларам. Спецификации устройства выглядят неплохо и вполне удовлетворят даже требовательных геймеров.


увеличить

Девайс полностью поддерживает видео высокой четкости Full HD разрешением до 1920 х 1080 пикселей, время отклика ZM-M215W составляет пять миллисекунд. Контрастность нового трехмерного монитора равна 10000:1, а соотношение сторон составляет 16:9. Вам не придется доплачивать за стереоскопические очки, они идут в комплекте. Точная дата начала продаж 3D-монитора ZM-M215W от Zalman не анонсировалась, нам обещают, что в Европе устройство можно будет приобрести в ближайшее время.


Sony Ericsson Urbania: все, что нужно   16:20:29

В очередной раз участники сообщества Esato порадовали концептом телефона под маркой Sony Ericsson; автором новой разработки Urbania стал уже знакомый нам дизайнер Remort1. Устройство отличается не только привлекательным внешним видом, выдержанным в фирменной стилистике японо-шведского дуэта, но и продвинутыми техническими характеристиками, а также удобной программной частью. Главными достоинствами Sony Ericsson Urbania являются 8,1-мегапиксельная камера, стереопрофиль Bluetooth, поддержка 3D-игр и интернет-сервисов YouTube и Facebook.


увеличить

Функции телефона включают также запись HD-видео, тач-фокус, распознавание улыбок, встроенные клиенты для электронной почты и обмена мгновенными сообщениями, режим полета (отключение радиомодуля телефона) и управление играми с помощью акселерометра. Имеются разъем HDMI для передачи видео на панель высокого разрешения и гнездо3,5 мм для подключения наушников, GPS-чипсет, работающий совместно с сервисом Google Maps, фронтальная камера для видеовызовов, а также модуль Wi-Fi.


увеличить


Два новых плеера от iRiver – E160 и E170   16:00:00

Начались продажи двух новых портативных медиаплееров среднего уровня, E160 и E170, от компании iRiver. Пока что их можно приобрести на территории Кореи и Японии, но они имеют все шансы появиться в магазинах электроники, расположенных в других странах. Насколько стало известно, экраны в E160 и E170 не являются сенсорными. Они имеют диагональ 2,4 дюйма и поддерживают разрешение QVGA, что составляет 320х240 пикселей.


увеличить

В каждом из двух новых PMP (Portable Media Player – портативный медиаплеер) E160 и E170 от компании iRiver присутствует 4 гигабайта встроенной памяти, поддержка всех современных форматов медиаконтента, будь то музыка, фото или видео. В них нет модуля Wi-Fi, и они могут предоставить пользователю лишь базовый набор функций. В принципе, даже этого будет вполне достаточно, учитывая, что плееры iRiver E160 и E170 стоят совсем недорого – всего лишь 140 американских долларов. В чем заключается разница между этими двумя моделями, сказать трудно, так как даже в официальном пресс-релизе эта информация не упоминается.


Новый iPhone будет иметь поддержку LTE-сетей   15:40:29

Руководство компании Apple на своем официальном сайте объявило о поиске эксперта в области сетей четвертого поколения (LTE). Должность нового сотрудника будет называться «Cellular Technology Software Manager», а ее обладатель должен разбираться в технологиях сотовой связи WCDMA/UMTS, HSPA, HSPA+ и LTE. Новый менеджер должен будет возглавить команду разработчиков, занимающихся созданием протоколов для iPhone и в обязательном порядке должен иметь знания не только в сфере уже хорошо известных стандартов, но и нового 4G стандарта LTE, коммерческие сети с использованием которого еще только строятся.


увеличить

Исходя из изложенных компанией данных, можно сделать вывод, что новая версия коммуникатора iPhone будет обладать поддержкой сетей четвертого поколения. Кроме того, вполне возможно, что это будет не та версия сети, выпуск которой ожидается уже этим летом, а следующая, ещё более современная.


Жилет с тактильной обратной связью для геймеров   15:20:41

Одной из важнейших тенденций современных технологий является максимально полное погружение человека в виртуальный мир, будь то кино или компьютерные игры. И если со звуком и видео все более-менее понятно, то технологии, которые задействуют наше осязание, пока развиты не так сильно. Новую идею предложил один из студентов университета Пенсильвании — жилет, оснащенный тактильной обратной связью.


увеличить

Система обратной связи реализована при помощи двух пар соленоидов, располагающихся впереди и сзади, а также вибромоторов, установленных над лопатками пользователя. Каждая неприятность, случившаяся с экранным персонажем в игре, немедленно отразится и на самом игроке, будь то выстрел, удар ножа или что-нибудь подобное. Естественно, в реальности ничего такого не случится, да и ощущения будут далеко не столь «яркими». Подобную разработку пару лет назад представила компания TN games, посмотрим, кто будет первым на коммерческом поле.


Лэптопы N82JV и N61JA от ASUS   15:00:18

Компания ASUS не перестает радовать нас новыми портативными новинками. Очередным пополнением рынка лэптопов станут два девайса на базе Intel Calpella: 14-дюймовый N82JV и 16-дюймовый N61JA. Девайсы предназначены для мобильных работников. Интересной особенностью новинок станет наличие портов USB 3.0, позволяющих передавать данные практически мгновенно.


увеличить

Среди остальных характеристик вы обнаружите четыре гигабайта оперативной памяти, жесткий диск емкостью 500 гигабайтов, модули беспроводной связи, Bluetooth, Ethernet и шестиячеечный аккумулятор. Разрешение дисплеев обеих новинок равно 1366 х 768 пикселям, оба девайса работают под управлением Windows 7. 14-дюймовый N82JV оснащен графической картой NVIDIA GeForce GT 335M, а 16-дюймовый N61JA – ATI Mobility Radeon HD 5730. Новые лэптопы от ASUS появятся в продаже в Европе в середине апреля, стоимость каждого составит примерно 1405 долларов.


Доступный и компактный камкордер Samsung SMX-C20UN   14:40:24

Новинка Samsung SMX-C20UN представляет собой компактный цифровой камкордер. Линзы наделены углом обзора в 25 градусов, позволяющим вести съемку с максимальным комфортом и без лишних усилий. У видеокамеры наличествует богатый набор инструментов для редактирования видео, благодаря которым можно редактировать видеоклипы, удалять ненужные куски записей и выполнять другую работу по первичной обработке контента без необходимости переноса файлов на ПК.


увеличить

Модель Samsung SMX-C20UN поддерживает запись видео с помощью кодека H.264 (Superior Video Compression), однако в случае необходимости экономии памяти камкордера, Вы можете выбрать более скромное разрешение съемки. Карманная видеокамера Samsung SMX-C20UN стоит 200 долларов и уже продается.


Новая технология для 3D без очков   14:20:32

Необходимость надевать очки для просмотра объемного видео стала настоящим проклятием этого технологического направления, и потому производители время от времени предпринимают попытки создать автостереоскопический дисплей (для просмотра без очков). Проблемой существующих прототипов является ограниченное число углов, с которых доступен 3D-эффект, обычно их 8-10, хотя не так давно мы сообщали о технологии, где их число составляет 64. Выход нашли ученые Национального университета Чао Тун (Тайвань).


увеличить

Они предложили устанавливать в пикселях призмы, которые не блокируют проходящий свет, а отражают его; это позволяет сохранить разрешение экрана. Да, число активных зон все еще остается ограниченным, однако его можно увеличить, увеличив число призм. Как заявляют разработчики, панель, на каждом пикселе которой установлено 11 таких призм, позволит увидеть 3D-эффект 100 зрителям. О коммерциализации данной технологии пока не сообщается ничего, себестоимость такой панели пока также неизвестна.


Слайдер Sony Ericsson Vivaz Pro можно заказать в разблокированной версии   14:00:00

Один из великобританских Интернет-магазинов начал прием заказов на разблокированную версию продвинутого смартфона Sony Ericsson Vivaz Pro. Незаблокированная версия гарантирует пользователю то, что аппарат заработает с SIM-картами от любого оператора связи, существующего на нашей планете. В таком виде горизонтальный слайдер Vivaz Pro от Sony Ericsson стоит ровно 500 американских долларов, и заказанные экземпляры начнут отгружаться счастливым владельцам уже в конце апреля текущего года.


увеличить

Устройство связи Sony Ericsson Vivaz Pro не просто так относится к классу смартфонов. Этот аппарат, наделенный выдвижной QWERTY-клавиатурой, основан на платформе Series 60 и работает под управлением операционной системы Symbian. Новинка позиционируется как решение бизнес-класса, но ее вполне можно назвать камерофоном, так как в нее вмонтирована мощная 5,1-мегапиксельная камера с хорошей оптикой, автофокусом, цифровым зумом и неплохим набором настроек съемки. Остальные спецификации Sony Ericsson Vivaz Pro – это 3,2-дюймовый экран с разрешением 360х640 пикселей (как в Nokia 5800), 75 Мб встроенной памяти, слот microSD, модули Wi-Fi и Bluetooth и GPS-ресивер вместе с предустановленными трехмерными играми и медиаплеером.


Apple патентует дисплей с внешней подсветкой   13:20:38

Работа с мобильными устройствами в условиях прямого солнечного света всегда была сопряжена с проблемами, если только дисплеи этих устройств не изготовлены по трансфлективной технологии. Похоже, еще одно решение нашли специалисты компании Apple — экран, использующий внешний источник света в качестве лампы задней подсветки. Разумеется, на данное изобретение своевременно был оформлен патент.


увеличить

Заявка получила название «Внешнее освещение для подсветки дисплея», в ее тексте речь идет не о конкретном продукте, который будет использовать данную технологию, а о принципах реализации изобретения. Конструкция дисплея захватывает свет внешних источников, буде таковые расположены в задней части экрана или с его боков, отражает его и направляет в нужную точку. В результате получается нечто вроде трансфлективного дисплея, возможности которого расширяются на все направления; работать с ним можно при любых условиях, а продолжительность жизни аккумулятора увеличивается за счет экономии на собственной лампе задней подсветки.


Новый клон iPad за 290 долларов   13:00:08

Компания Apple не только умеет выпускать чрезвычайно популярные устройства, интерес к которым не ослабевает годами, но и постоянно стимулирует азиатских производителей, выпускающих клоны продуктов компании. Продажи последней новинки, планшетного компьютера iPad начнутся только третьего апреля, но рынок уже пестрит азиатским плагиатом. Например, компания Shenzhen Huayi выпускает фальшивые iPad стоимостью 290 долларов.


увеличить

Естественно, азиатский клон за половину стоимости оригинала будет иметь совершенно другие характеристики, да и внешне будет отличаться от реального Apple iPad, стоит взглянуть хотя бы на колесо навигации. Однако, судя по фотографиям, Shenzhen Huayi все-таки позаботилась о более-менее презентабельном корпусе для своего клона. Продажи фальшивого планшета начнутся в тот же день, что и настоящего.


TEAC выпустила внешний привод DV-W28U-V    12:00:00

Нетбуки, миниатюрные мобильные компьютеры, выгодно отличающиеся от обычных ноутбуков своей компактностью, имеют один серьезный недостаток – отсутствие оптического привода. Решение этой проблемы уже давно найдено – многие фирмы-производители выпускают внешние дисководы для оптических носителей информации. В частности, компания TEAC, очень давно существующая на рынке приводов, предлагает USB-девайс под названием DV-W28U-V, способный работать с различными форматами дисков. Дизайн привода DV-W28U-V от компании TEAC, мягко говоря, никакой. Разработчики поленились сделать даже подобие внешнего корпуса, чтобы привлечь внимание потенциального покупателя, и в результате рассматриваемая модель выглядит как привод, вытащенный из лэптопа. Совершено очевидно, что это обязательно скажется на его популярности, ведь современным пользователям требуется не только функциональное, но еще и красивое устройство.


увеличить

Кстати, функциональность у DV-W28U-V как раз на высоте. Этот привод с легкостью управляется с различными типами дисков, записывая их на разных скоростях. Он прожигает DVD+/-R на скорости 8Х, DVD+/-R DL на скорости 6х, а также DVD+RW, DVD-RW, DVD-RAM и CD-R/RW на скорости 8х, 6х, 5х и 24х соответственно. В оптическом приводе TEAC DV-W28U-V стоит буфер памяти на 2 Мб, а сам он подключается к мобильному компьютеру по интерфейсу USB второго поколения. Стоимость рассмотренной новинки неизвестна.



[<< Предыдущий день]

[Архив новостей]


В избранное