Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пока вы стоите на перекрестке >>>


На главную страницу

Новости мира МОБИЛЬНЫХ компьютеров

12 декабря 2010 г.

Пока вы стоите на перекрестке     17:20:04

В больших городах дорожные пробки уже давно стал нормой, и водители проводят в них чуть ли не полжизни. А в самых больших городах, в которых население измеряется не десятками, а сотнями миллионов жителей (да будет так, если ниже речь пойдет о концепте), пробки образуют не только машины, но и пешеходы. И они тоже очень устают стоять в пешеходных пробках и на светофорах.


увеличить

Чтобы как-то скрасить их ожидание, студия Psychic Factory разработала концепт информационного светофора Droplet Traffic Light. Когда горит красный свет, и пешеходам смотреть особо некуда, светофор, оснащенный цветным дисплеем, выводит какую-нибудь полезную и актуальную информацию, например, последние заголовки новостей или прогнозы погоды. В реальном мире такая система едва ли когда-нибудь появится, хотя всякое случается в этом мире. Может быть, и этот концепт доживет до воплощения.


увеличить


YouTube расширяет границы: скоро не будет ограничения в 15 минут     17:00:43

Появилась информация, что видео-хостинг YouTube «находится в процессе» отмены 15-минутного ограничения на продолжительность закачиваемых видео-роликов. Увеличение размера роликов YouTube пока касается только материала от контент-партнеров вроде National Geographic. Хотя в публикации более длительных роликов заинтересованы все, пока что ограничения сняты только для избранных. Почему же после нескольких лет ограничений сервис решил убрать лимит?


увеличить

Продукт-менеджер Джошуа Сигель (Joshua Siegel) рассказал The New York Times, что ограничения объясняются защитой авторских прав, сейчас у компании есть проблемы контроля авторства с помощью ContentID. Этот инструмент сканирует видео общей длительностью около 100 лет в день в попытке найти нарушения, если увеличить возможную продолжительность для всех роликов, сканирование будет уже не так эффективно. Скорее всего, ограничения будут сняты для всех в обозримом будущем, а пока пользователи YouTube смогут наслаждаться поучительными видео National Geographic в полном объеме.


Смартфон Samsung Galaxy S может остаться без обновления ОС     16:40:00

После официального выхода операционной системы Android 2.3 Gingerbread множество форумов в Интернете начали активно поднимать вопросы о том, какие же устройства и в какие сроки получат обновление прошивки. Не исключением стали и владельцы смартфона Samsung Galaxy S. На одном из неофициальных форумов компании Samsung Electronics появилась информация о том, что Android-флагман южнокорейской компании может остаться без обновления.


увеличить

Говорить о том, что Samsung Galaxy S не получит обновления вообще, говорить пока рано. Сами представители Samsung пока отказываются давать однозначный ответ на этот вопрос, ссылаясь на то, что данное решение может повлечь за собой большие последствия, а поэтому оно должно быть тщательно обдуманным. Все дело в том, что смартфон Samsung Galaxy S, получив новую прошивку, может стать конкурентом «гуглофона» Nexus S. В итоге возникает весьма проблемная ситуация для южнокорейской компании: или же Samsung Galaxy S получает Android 2.3 Gingerbread и становится конкурентом модели Nexus S, снижая ее продажи и навлекая тем самым гнев со стороны Google, или же аппарат продолжает работать на старой версии операционной системы, вызывая этим недовольство уже со стороны его владельцев. К слову, у первого смартфона под брендом Google, модели Nexus One, такой проблемы не было. Компания HTC свободно распространяла аналог данного продукта (HTC Desire) и обновляла его операционную систему.

Тем временем поисковый гигант активно занимается рекламой своей модели Google Nexus S. В Интернете уже даже появился первый рекламный видеоролик. Но в нем акцент почему-то сделан исключительно на экран устройства, который, напомним, выполнен по технологии Super AMOLED, и нет ни единого упоминания ни о технических характеристиках гаджета, ни о его новой операционной системе Android Gingerbread.


Пуленепробиваемый планшет для работы в неблагополучных местах     16:20:07

Когда речь идет о безопасности здоровья и жизни, лучше иметь что-то, что никогда не пригодится, чем не иметь того, что насущно необходимо. А ведь мы живем в неспокойные времена, когда офисных работников могут послать в какое-нибудь неблагополучное место, более того, даже в тихую спокойную контору в центре города могут ворваться вооруженные люди. Такую вероятность исключать, к сожалению, нельзя.


увеличить

Поэтому американская компания Ballistic Systems изобрела пуленепробиваемый планшет. Нет, это не планшетный компьютер с процессором ARM и под управлением мобильной ОС Google Android. Это обычный классический планшет — пуленепробиваемая пластина с зажимом для бумаги в верхней части. И если все-таки случится нечто непредвиденное, и придется защищать свою жизнь, этот маленький аксессуар может оказаться действительно полезным. Стоимость этой игрушки составляет от 30 до 40 долларов США.


увеличить


Huawei начала продажи коммуникаторов Ideos X5 и X6     16:00:33

Коммуникаторы Ideos X5 и X6 от китайской компании Huawei, представленные мировой общественности совсем недавно, в октябре, вот-вот поступят в продажу. Правда, это совершенно не касается европейского рынка телефонов и заодно рынка американского – оба сенсорных моноблока отправились покорять Австралию, где сегодня состоялся их повторный официальный анонс. Коммуникаторы, согласно полуофициальным данным, можно будет приобрести на родине кенгуру уже в течение этого месяца, хотя их стоимость все еще находится на уточнении. Логично предположить, что после релиза Ideos X5 и X6 компания Huawei привезет их в Европу, но случится это, судя по всему, не раньше января.


увеличить

Среди этих двух средств связи существует небольшая иерархия – Х5 является младшей моделью по сравнению с Х6. в Ideos X5 имеется 3,8-дюймовый емкостной тачскрин, камера на 5 мегапикселей со светодиодной подсветкой, акселерометр, GPS, и поддержка сотовых сетей третьего поколения. В Huawei Ideos X6 стоит все та же 5-мегапиксельная камера, но тут она научилась записывать HD-видео, которое потом можно передавать на телевизор по интерфейсу HDMI. Высокая скорость работы данного коммуникатора обеспечивается шустрым процессором с тактовой частотой 1 ГГц. Вместо 3,8-дюймового сенсорного экрана в Х6 установили 4,1-дюймовый. В бонус – GPS-ресивер, поддержка сетей 3G и модуль WiFi 802.11 b/g/n. Последний, впрочем, есть и в Ideos X5.

Кстати, коммуникаторы Huawei при наличии неплохих аппаратных спецификаций всегда характеризовались более чем приемлемой ценой, так что если они доберутся до российского рынка средств связи, то успех им будет обеспечен. Добавим также, что на обе рассмотренные модели компания Huawei установила операционную систему Google Android версии 2.2.


Sony Ericsson PlayStation Phone: производительность не впечатляет     15:40:37

О новом смартфоне Sony Ericsson PlayStation Phone, несмотря на не очень скорый его официальный анонс, известно уже достаточно много: начиная от его спецификаций, операционной системы и заканчивая будущей стоимостью продукта. Но сегодня портал MobileDevice.ru расскажет вам о видео-производительности данного устройства.


увеличить

Sony Ericsson PlayStation Phone – аппарат, обладающий мощным 1-гигагерцевым процессором, он  имеет 512 мегабайтов RAM- и 1 гигабайт ROM-памяти. Управление осуществляется при помощи недавно анонсированной операционной системы Android 2.3 Gingerbread. Технические характеристики и форм-фактор аппарата (наличие геймпада) указывают на то, что это игровое устройство, но тестировать приложения на нем пока возможности нет, и поэтому тестирования проводились на видео-производительность.

Смартфон проверялся при помощи всем известного бенчмарка Qualcomm Neocore, и показал среднюю скорость воспроизведения видео на отметке в 24,4 кадра в секунду. Нельзя сказать, что это низкий показатель, но как для новинки, которая претендует на «покорение рынка» (по крайней мере, по заявлениям руководства компании Sony Ericsson) и имеет потенциальную стоимость около 500 долларов США, данный показатель можно смело назвать недостаточным. Тот же Samsung Google Nexus S, который уже официально представлен, прошел тест с результатом в 55,6 кадра в секунду.

Единственной надеждой для фанатов устройств от шведско-японской компании мы можем назвать лишь недостоверность данной информации, ведь тестирование проводилось на прототипе смартфона, в котором доступны не все возможности. Вариант для продажи может оказаться несколько производительнее, но все же, показатели вряд ли окажется впечатляющим.


Bookeen Cybook Orizon: самая тонкая в мире электронная книга с мультитач     15:20:13

Ассортимент электронных книг сегодня широк, как никогда, по всему миру популярны продукты от Amazon, Nook и Sony, а российские потребители имеют возможность пользоваться менее дорогими, но не менее качественными электронными книгами ORSiO. Но нельзя сбрасывать со счетов и менее известных производителей, которые порой преподносят приятные сюрпризы.


увеличить

Интересный продукт представила компания Bookeen — самую тонкую в мире электронную книгу, которая к тому же поддерживает мультисенсорное управление. Устройство получило название Cybook Orizon, и толщина его корпуса составляет всего 7,6 мм; это поистине рекордный показатель. Электронная книга оснащена 6-дюймовым дисплеем с антибликовым покрытием, на борту присутствуют 2 гигабайта памяти и модуль Wi-Fi. Соответственно, программная часть включает в себя веб-браузер. Электронная книга Bookeen Cybook Orizon поступила в продажу в 17 европейских странах по цене 300 долларов США.


Каким может быть iPad 2: последние новости     15:00:36

Все любят Apple, поддаются на ее спекуляции, носящие в последнее время болезненный характер, обсуждают появившиеся в продаже девайсы и с нетерпением ждут новых. Так что совершенно неудивительно, что в сети уже активно ходят слухи о новом планшете iPad 2. Мы просмотрели самые последние сплетни и составили для вас «портрет» нового планшетника.


увеличить

Спецификации iPad 2 будут включать камеру и гироскоп

Большинство источников пророчат появление камеры на лицевой панели планшета, наподобие iPhone 4. Ресурс BuzzBizzNews не скупится и обещает сразу две камеры. Помимо камер у планшета может появиться трехмерный гироскоп, такой же, как у iPhone 4. EETimes сообщает, что Apple уже тестировала работу гироскопа, но оригинальный планшет iPad решила им не оснащать. Планшет iPad 2 также может получить порт USB, но этот слух выглядит уж очень сомнительно. Печать с iPad осуществляется по беспроводной связи, импорт мультимедийных файлов тоже, зачем же добавлять USB? MicroUSB-порт или адаптер в новой версии выглядят реалистичнее. Шпионские фото нового корпуса для планшета подсказывают, что девайс будет оснащен слотом для карт SD. По данным AllThingsDigital, новый компьютер будет работать в сетях GSM и CDMA.

Корпус iPad 2: тонкий и больше похожий на  MacBook

Новый планшетный компьютер обещает быть тоньше оригинальной модели и, возможно, будет цельнометаллическим. Такие нововведения требуют реорганизации процесса производства, такого же подхода, как при изготовлении цельного корпуса MacBook. Возможно, iPad 2 будет иметь семидюймовый сетчатый дисплей. Изменение форм-фактора поможет сделать девайс более легким. Ресурс iLounge сообщает, что уже существует прототип такого компьютера, а DigiTimes предсказывает не семидюймовый, а 5,6-дюймовый планшет. Может быть, они перепутали iPad 2 с iPhone 5 или iPod touch?

Внутренности iPad 2: более быстрый процессор

iPad 2 получит процессор с тактовой частотой 2 ГГц. Кроме того, планшет скорее всего будет оснащен большим количеством оперативной памяти. iPhone 4 уже сейчас имеет в два раза больше оперативной памяти, нежели iPad.

iPad 2: что еще?

Никто пока не осмеливается точно назвать дату релиза новинки, но большинство источников сходятся на первой четверти следующего  года. Будет ли это февраль или апрель – пока не известна. Кроме того, новый семидюймовый iPad 2 скорее всего будет стоить столько же, сколько его десятидюймовый предшественник.


LG изобретает системные требования для Android 2.3 Gingerbread     14:20:48

Вот такая история приключилась: один парень задал на Facebook вопрос представителям мобильного подразделения LG о том, планирует ли компания обновить прошивку Optimus One до Android 2.3 Gingerbread. И получил вот такой ответ: «минимальные требования для Gingerbread требуют процессор 1 ГГц», и потому никакого обновления не будет. Ну что ж, нет так нет. Однако история получила продолжение.


увеличить

Ден Моррилл (Dan Morrill), один из инженеров команды Android прокомментировал ситуацию в своем Twitter и пояснил дословно следующее: «у Gingerbread нет жестких требований к процессору... поверьте, если бы были, я бы знал». Другими словами, кто бы ни говорил от имени LG, этот человек пользуется неподтвержденными данными. Ну что ж, будем надеяться, что программисты компании пересмотрят свою позицию по данному вопросу и счастливые пользователи Optimus One смогут-таки приобщиться к Великому.


PS. И вот, буквально перед публикацией этого материала история получила продолжение, LG сделала официальное заявление: «LG опубликовала предварительную информацию о минимальных требованиях к процессору LG Optimus для апгрейда. Google недавно анонсировала платформу Gingerbread и пока не опубликовала документ с определением совместимости (CDD) Gingerbread или исходные коды. Когда CDD и исходные коды будут опубликованы LG оценит возможность апгрейда для серии Optimus. Мы приносим извинения за любое недопонимание. Мы известим вас, как только появится новая информация по этой теме». Так что не все еще потеряно.


«Креативный» планшетный ПК Ziio 7 появился в продаже     14:00:26

Creative, компания, хорошо известная своими звуковыми картами и различными медиаплеерами, уже давно намеревалась ворваться на рынок планшетных компьютеров. Ее мечта сбылась – недавно анонсированный планшет Ziio 7 благополучно добрался до прилавков магазинов, в том числе и виртуальных, и его уже начали покупать. В Европе, точнее, в Италии и Германии, Ziio 7 стоит от 250 евро, что в сравнении с многими другими планшетниками совсем недорого. Компания Creative заявила, что рассматривает свое новое творение больше как продвинутый медиадевайс, то есть устройство, предназначенное, в первую очередь, для развлечений, а не для работы. Этого и следовало ожидать, учитывая то, какую технику она производит.


увеличить

Итак, новейший планшетный компьютер Ziio 7 заточен под проигрывание музыки и воспроизведение видео, а еще из него получается отличная игровая приставка, особенно если предпочесть модель не с 8-ю, а с 16-ю гигабайтами встроенной памяти. Creative Ziio 7 основан на процессоре Zii Labs ZMS-08 и снабжен 7-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 800х600 пикселей. Гаджет может работать и в качестве компьютера – на нем стоит операционная система Google Android 2.1, программ под которую написано очень много. Модификации Ziio 7 различаются между собой исключительно объемом встроенной памяти, все остальные характеристики у них одинаковые. Покупатель обнаружит в новом планшете от Creative модуль WIFI 802.11 b/g, выход HDMI, слот под карты microSD и громкий динамик. Встроенный медиаплеер работает с форматами MP3, AAC, WMA, FLAC, OGG, WAV, MIDI, H.264, MPEG4, WMV9, MOV, AV и MKV. Цена вопроса – от 250 евро.


Графеновые электроды увеличат производительность аккумуляторов     13:20:35

Графен является одним из самых таинственных и перспективных материалов в современной истории, и весь его потенциал, вероятно, никогда не будет исчерпан. Очередное открытие в этой сфере совершили специалисты лаборатории Nanotek Instruments, которые открыли возможность увеличить производительность литий-ионных аккумуляторов.


увеличить

Проблема современных литий-ионных батарей состоит в том, что они хотя и сохраняют достаточно большие объемы энергии, но до не могут ее достаточно быстро поглощать или высвобождать. Однак если при производстве электродов для этих аккумуляторов использовать графен, то батареи начинают проявлять свойства ультраконденсатора, то есть они заряжаются или разряжаются всего за несколько секунд, если это необходимо. Ценность данной разработки состоит в том, что современные ультраконденсаторы хоть и способны на такие подвиги, но они не могут сохранить достаточно энергии. К сожалению, о коммерциализации изобретения пока не говорится ничего.


Dell собирается обновить линейку бизнес-ноутбуков     13:00:35

Компания Dell серьезно занялась обновлением модельного ряда. Производитель выпускает новые лэптопы в линейках XPS и Precision, а также, как стало известно на днях, в линейке Latitude. Совсем скоро мы увидим два новых бизнес-ноутбука: Latitude E6520 и Latitude E6420.


увеличить

Latitude E6420 – это 14-дюймовый лэптоп с девятиячеечным аккумулятором, портом USB 3.0, 3,2-мегапиксельной камерой и мини-картой Ericsson F5521gw Mobile Broadband WWAN, поддерживающей скорость передачи данных до 21 Мбит/сек. Вторая новинка, Latitude E6520, имеет 15,6-дюймовый White-LED LCD дисплей с опциональной возможностью выбора сенсорного экрана. Девайс также оснащен 3,2-мегапиксельной камерой и работает на базе последних процессоров Sandy Bridge Intel Core (Core i3/i5/i7). Стоимость и дата выхода лэптопов в продажу пока не анонсировались.


Новый материал чинит сам себя при помощи лазеров     12:20:59

Вещи, которые можно сломать, скоро уйдут в прошлое. С помощью волоконной оптики, инфракрасных лазеров и полимеров с памятью формы ученые Аризонского университета создали новый материал, который обнаруживает у себя повреждения и самостоятельно эти повреждения устраняет даже в тот момент, когда этот материал непосредственно используется.


увеличить

За постановку «диагноза» отвечает оптический компонент материала; если свойства этого компонента изменяются, автоматически включается инфракрасный лазер, который посылает на поврежденный участок серию импульсов. Инфракрасные импульсы увеличивают температуру полимеров, и их прочность возрастает в 11 раз, что не позволяет проблемному участку увеличиваться. После этого запускается механизм регенерации, и объект становится на 96% таким же, как и был до деформации или повреждения.



[<< Предыдущий день]

[Архив новостей]


В избранное