Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Объемный дисплей телефона FiiL >>>


На главную страницу

Новости мира МОБИЛЬНЫХ компьютеров

23 января 2011 г.

Объемный дисплей телефона FiiL     17:20:54

И снова с нами один из талантливейших дизайнеров современности Мак Фунамизу (Mac Funamizu), и снова он представил очередной футуристический концепт. Его новая работа получила название FiiL. Главным достоинством этого устройства является объемный дисплей. При этом имеется в виду не стереоскопическое изображение, а способность экрана создавать на своей поверхности объемные объекты: кнопки, переключатели и рисунки.


увеличить

Основным недостатком традиционных сенсорных дисплеев считается их идеально ровная поверхность. Ведь как бы ни ругали владельцев мобильных телефонов, они всегда будут набирать SMS-сообщения на ходу и даже за рулем. Так почему бы не сделать этот процесс немного безопаснее? В случае с телефоном FiiL пользователь сможет почувствовать каждую кнопку на виртуальной клавиатуре. Да и виртуальной-то ее теперь трудно назвать. А когда телефон заблокирован, тумблер разблокировки становится таким же реальным, как и выключатель на стене.


увеличить


увеличить


Встречайте новый планшетный компьютер от Toshiba     17:00:29

У планшетного компьютера Toshiba Tablet имя предельно простое, возможно, именно таким оно и останется. Девайс под управлением операционной системы Android 3.0 будет работать на базе двухъядерного процессора Tegra 2. В попытке сделать свой новый планшетный компьютер знаменитым, компания уповает на отсутствие поддержки Flash в продуктах Apple. Обнаружилась интересная особенность – если в операционной системе iOS зайти на сайт нового Toshiba Tablet, вы получите сообщение приблизительно следующего содержания: «Какой стыд… Если у вас есть Toshiba Tablet, вы сможете наслаждаться Интернетом в полной мере. Да-да, Flash-сайтами тоже».


увеличить

А если вы будете просматривать официальные спецификации планшета и дойдете до раздела аккумулятора, то увидите следующий текст: «Сменный аккумулятор? Да. Для дружащих с отверткой людей вроде вас», компания намекает на еще один «грешок» компании Apple. Однако, список спецификаций новинки выглядит вполне предсказуемо: 10,1-дюймовый мультисенсорный дисплей с разрешением 1280х800 пикселей, 2-мегапиксельная фронтальная камера и 5-мегапиксельная камера с автофокусом на задней панели. Wi-Fi, USB, mini-USB, HDMI и SD, конечно же, в комплекте.


iPad 2: 1-мегапиксельная камера и функция видеозаписи в формате HD     16:40:00

В том, что планшетный компьютер iPad нового поколения будет иметь встроенную камеру, уже, наверное, никто не сомневается. Ее наличие подтверждалось и слухами, и фотографиями чехлов для iPad 2 и даже записями в Twitter некоторых сотрудников «яблочной» компании. Но сейчас не об этом. Сегодня мы вам расскажем, о каких свойствах встроенной в планшет камеры нам удалось недавно узнать. Все подробности – далее.


увеличить

В новом пакете SDK для мобильных устройств компании Apple были найдены записи, которые касаются прошивки нового планшета iPad 2. Точнее, упоминается встроенная камера, расположенная на задней стороне устройства и имеющая матрицу в один мегапиксель. Да-да, всего лишь один мегапиксель, а не пять, как предполагалось ранее. Однако столь небольшое разрешение не помешает ей снимать видео высокой четкости в формате HD (720p). Правда, с фотографиями все-таки будет, мягко говоря, не очень, поклонники iPad могут остаться разочарованными.


увеличить

Помимо задней камеры, упоминается также и фронтальная, которая будет иметь разрешение 640х480 (VGA). Она будет нужна пользователям новинки для осуществления видеозвонков в рамках сервиса FaceTime. Несмотря на не очень высокие характеристики камер в «яблочном» планшете нового поколения, поклонникам Apple преждевременно расстраиваться не стоит. Вполне возможно, что эти данные не подтвердятся, и задняя камера будет иметь совершенно другое разрешение фотографий.


Duke Nukem Forever выйдет 3 мая     16:20:37

Изначально предполагалось, что игра Duke Nukem Forever выйдет в 1998 году. То есть 13 лет назад. С тех пор проект несколько затянулся. Самую малость. Выход игры неоднократно откладывался, по последним данным он должен был состояться 1 февраля этого года. То есть буквально на днях, хотя официального заявления так и не было. Теперь оно есть.


увеличить

Компания Gearbox Software, ответственная за разработку Duke Nukem Forever официально объявила, что игра выйдет 3 мая на американском рынке, а во всех остальных странах она появится 6 мая. Что же касается самой игры, то с 1998 года она, конечно, претерпела принципиальные изменения, графика целиком и полностью соответствует современным стандартам. И поистине поражает воображение. Ниже приводим официальный трейлер Duke Nukem Forever, немного жаль только, что самые интересные вещи в нем стыдливо прикрыты пиксельной маской.


LG хочет выпустить бюджетный коммуникатор Optimus Me P350     16:00:00

Компания LG является поклонником многих социальных сервисов Глобальной Сети, и на своей странице в соц. сети Facebook она частенько выкладывает информацию о готовящихся к релизу устройствах. На днях на ее страничке появились сведения о коммуникаторе Optimus Me P350, который еще не был представлен официально. Аппарат является представителем бюджетного класса, если судить по техническим характеристикам, следовательно, стоить он будет совсем-совсем недорого. LG пока не уточняет дату проведения его официального анонса и тем более дату его релиза, но можно быть почти на сто процентов уверенным в том, что Optimus Me P350 покажут в феврале на выставке MWC 2011 в Барселоне. LG не скупилась на фотографии своей будущей новинки, и на этих снимках видно, что она выйдет в нескольких вариантах расцветки корпуса.


увеличить

Optimus Me P350 имеет классический для коммуникатора форм-фактор, но от других бюджетных моделей он все же немного отличается. На него должны установить мобильную ОС Google Android почти самой последней модификации, 2.2 Froyo, а ведь могли бы и 2.1 использовать. Ее интерфейс будет отображаться на тачскрине с диагональю 2.8 или 3 дюйма (эта информация еще требует подтверждения), и из-под нее можно будет запустить камеру, которая сделает 3-мегапиксельные снимки или запишет видео в неизвестном, но не очень высоком разрешении. Как и любой другой современный коммуникатор, LG Optimus Me P350 сможет связаться с другими устройствами по беспроводной технологии Bluetooth и подключиться к Всемирной Паутине посредством модуля WiFi. В нем будет не так уж много встроенной памяти, всего 140 мегабайтов, но ситуацию исправит слот microSD. В качестве дополнения – GPS-ресивер и относительно емкий аккумулятор на 1500 мАч. Вес LG Optimus Me P350 составляет 130 граммов, а его размеры – 114х59х13 миллиметров. Плюс ко всему, этот «гуглофон» работает в сотовых сетях второго и третьего поколений, то есть в GSM и UMTS соответственно.


Костяная версия Ferrari Enzo     15:20:19

Художники, дизайнеры и вообще творческие люди — исключительно чуткий народ, источником вдохновения для них может послужить все, что угодно, в частности, анатомия человека. Так поступил венгерский дизайнер Петер Симон (Peter Simon), представивший безумный концепт автомобиля под маркой Ferrari. Это ничто иное, как видоизмененная модель Ferrari Enzo.


увеличить

Эта машина никогда не останавливается, ни на секунду. Даже пребывая в одной точке пространства, монстр мчится по шоссе с безумной скоростью. А его внешний вид действительно имеет нечто общее с костями, хотя фирменный спортивный стиль и обтекаемая аэродинамическая форма каким-то чудом сохранились. Технические характеристики концепта не оглашаются, хотя особой роли они здесь не играют. Жаль, что итальянский автопроизводитель никогда не выпустит нечто подобное в реальном мире. 


увеличить

 

увеличить


У дисплеев Retina появился реальный конкурент – Super AMOLED Plus     15:00:35

Компания Samsung сделала несколько больших шагов в улучшении дисплеев своих мобильных телефонов и предоставила дополнительную информацию относительно технологии производства панелей. Относительно нового поколения трубок от Samsung ходит множество слухов, в основном, о том, что дисплеи новых девайсов будут сравнимы с дисплеями, которые мы видим у последних моделей iPhone 4 и iPod touch.


увеличить

Разрешающая способность новых дисплеев Super AMOLED Plus составит более 300 пикселей на дюйм, в то время как для дисплеев Retina эта величина равна 326 ppi (pixels per inch). Одной из первых моделей телефона, оснащенная экраном Super AMOLED, станет Samsung Galaxy S2, который мы, скорее всего, увидим на конгрессе Mobile World Congress 2011. Samsung является одним из крупнейших поставщиков OLED-дисплеев в последние 1,5 года, новая технология Super AMOLED вызывает настолько восторженные отзывы, что за благополучие компании можно не беспокоиться. Супер-четкие дисплеи в настоящее время стали обязательным требованием для новых телефонов, например, одна из последних новинок, показанная на CES 2011, Sony Ericsson Xperia Arc получила дисплей Super LCD с разрешением 854х480 пикселей.


AGC Dragontrail – самое прочное стекло на рынке     14:40:00

В данный момент на рынке производителей стекла для потребительской электроники наилучшим решением по праву считаются стекла Gorilla Glass, которые отличаются высокой прочностью и стойкостью к царапинам. Однако разрушить гегемонию одного производителя на рынке намерена компания Asahi Glass Company (AGC), которая на днях представила новое прочное стекло под названием Dragontrail.


увеличить

Новое стекло AGC Dragontrail, как отмечает сам производитель, химически усилено и является в шесть раз более прочным, чем обычное силикатное стекло. Оно крайне устойчиво к возникновению царапин и других повреждений на поверхности. В доказательство своих слов, прозвучавших в пресс-релизе, производитель снял видеоролик, демонстрирующий тестирование стекла Dragontrail.

На снятом ролике видно, как над стеклом проводились самые разные испытания: его царапали металлическим ключом, прогибали под четырехкилограммовым прессом и даже пытались разбить молотком. При этом толщина «подопытного» стекла составляет всего 1,1 миллиметра. По заявлениям отдела маркетинга компании AGC, к 2012 году они намерены выручить более 360 миллионов долларов на продажах этого прочного стекла для смартфонов, планшетов, телевизоров и другой потребительской электроники.


Уведомления о новых письмах в почтовом ящике. В настоящем, а не электронном     14:20:41

С приходом цифровых технологий мы научились связываться с друзьями в самых разных точках планеты. И занимает это считанные секунды: мобильная связь, мгновенные сообщения, социальные сети, наконец, электронная почта. При этом обычная почта никуда не делась, мы все так же с нетерпением ждем уведомлений из налоговой, счетов за коммунальные услуги, газет бесплатных объявлений, рекламных буклетов из гипермаркетов и агиток от кандидатов в народные депутаты.


увеличить

И если обо всех событиях в виртуальном мире мы получаем уведомления на мобильный телефон, то обычные почтовые ящики до сегодняшнего дня общаться с мобильниками не могли. Изменил все один остроумный энтузиаст, который построил такую систему с минимальными затратами. Для этого потребовалась платформа Arduino, специальный скрипт, а также мобильное приложение Prowl под iOS за 2,99 доллара. Система работает предельно просто: при открытии дверцы почтового ящика Arduino отсылает URL-запрос на указанный владельцем ящика адрес, а расположенный по этому адресу PHP-скрипт посылает push-уведомление на iPhone.


JVC представила 2DIN GPS-навигаторы KW-NT50HDT и KW-NT30HD     14:00:00

В нишу 2DIN на центральной консоли автомобиля можно установить обычную 1DIN-магнитолу и использовать оставшееся место в качестве дополнительно полочки. Можно прикупить и полноразмерное 2DIN головное устройство исключительно с мультимедийными функциями, а можно присмотреться к двум новинкам от компании JVC, KW-NT50HDT и KW-NT30HD. Фактически, это тоже магнитолы, только со значительно более широким функционалом по сравнению с ширпотребными устройствами.


увеличить

Оба устройства оснащены довольно большим тачскрином с диагональю 6,1 дюйма, смотреть на котором видеофильмы и клипы – одно удовольствие. К общим функциям KW-NT50HDT и KW-NT30HD относится поддержка HD-радио, слот под карты памяти SD, USB-порт для подключения флешек и внешних жестких дисков и возможность работы с сотовыми телефонами Apple iPhone и медиаплеерами Apple iPod всех поколений. В KW-NT50HDT и KW-NT30HD компания JVC установила отличный программный плеер, понимающий все современные форматы аудио, видео и фото. Он даже может работать с mp3-файлами с переменным битрейтом, что радует.

Помимо мультимедийной составляющей, в магнитолах JVC KW-NT50HDT и JVC KW-NT30HD имеется составляющая навигационная – в них есть встроенный GPS-чипсет и предустановленное навигационное ПО, в которое уже вшито несколько подробнейших карт местности со всеми бонусами в виде точек POI, мест расположения камер слежения за скоростью и дополнительной информацией о каждом здании на карте – почтовым индексом, GPS-координатами и так далее. Навигатор способен проложить верный маршрут на любой карте, даже если это карта Рима. JVC подметила, что для этих моделей был разработан специальный интуитивно понятный интерфейс. Разница между магнитолами KW-NT50HDT и JVC KW-NT30HD заключается лишь в том, что в комплекте с первой поставляется бесплатная пожизненная подписка на сервис Total Traffic HD+ Network. Это выливается и в разницу в цене – новинки KW-NT50HDT и JVC KW-NT30HD стоят 1500 и 1200 долларов соответственно. Их релиз намечен на март этого года.


Невербальное общение человека и автомобиля     13:20:50

До недавних пор невербальное общение человека и автомобиля происходило по одному и тому же сценарию: визг тормозов — глухой удар — институт Склифосовского. Однако теперь инженеры японского университета Цукуба решили внести в этот сценарий немного больше позитива, они представили прототип системы, которая позволяет человеку и машине общаться по-настоящему. В невербальной форме.


увеличить

К формам невербального общения они отнесли мимику, жесты и прикосновение. И обучили всем этим средствам автомобиль. Если на перекрестке водитель не может что-то сказать преходящему дорогу пешеходу на словах, он может ему подмигнуть. Для этого в салоне машины установлены камеры, отслеживающие движения глаз водителя, а на решетке радиатора разработчики установили большие роботизированные глаза. Можно что-то сказать жестами, встроенная камера отследит жесты водителя и воспроизведет их на асфальте перед автомобилем. Предусмотрена также возможность тактильного контакта, однако для этого человек, к которому обращается водитель, должен надеть на руку массив вибромоторов. Конечно, текущий прототип выглядит несколько нелепо, однако для прототипа внешний вид главной роли не играет.



[<< Предыдущий день]

[Архив новостей]


В избранное