Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Sony Ericsson Noxus: первый смартфон с процессором 2 ГГц >>>


На главную страницу

Новости мира МОБИЛЬНЫХ компьютеров

5 февраля 2011 г.

Sony Ericsson Noxus: первый смартфон с процессором 2 ГГц     17:20:28

Отрадно видеть, что с выходом компании Sony Ericsson из состояния затянувшейся депрессии активизировались и верные поклонники этой марки из сообщества Esato. Очередной шедевр представил уже знакомый нам молодой дизайнер Франк Тобиас (Frank Tobias), концепт получил название Sony Ericsson Noxus.


увеличить

Устройство выполнено в форм-факторе вертикального слайдера с QWERTY-клавиатурой. Смартфон может похвастаться стандартными на сегодняшний день характеристиками: 8,1-мегапиксельной камерой, 4-дюймовым сенсорным дисплеем с защитным покрытием Gorilla Glassи управляется актуальной версией ОС Google Android. Сделаем скидку на концепт, пусть это будет 2.4 Ice Cream. Но главным достоинством концепта является процессор Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 2 ГГц. А названием Noxus автор явно намекает, что следующий фирменный смартфон Google будет производить Sony Ericsson.


увеличить


Первое появление реального iPad 2     17:00:25

Новостное агентство Reuters сообщило о еще одной утечке информации относительно продукции компании Apple. Да, именно об iPad 2, планшетном компьютере нового поколения, который был замечен на событии The Daily. Судя по всему, это первое появление реального iPad 2! Очевидцы, наблюдавшие рабочую версию, утверждают, что девайс оснащен фронтальной камерой, но не могут сказать, есть ли у планшетного компьютера слот для карт памяти или нет.


увеличить

Apple отказалась давать какие-либо комментарии относительно новинки. По слухам, новый продукт мы сможем увидеть раньше, чем ожидали, а именно – 9 февраля! Оригинальный планшетный компьютер iPad получил очень большой успех в 2010 году, по всему миру было продано почти 15 миллионов таких планшетников. iPad 2, по ожиданиям, должен иметь не меньший успех. Странно, что HP собирается представить свой webOS-планшет в тот же день, 9 февраля. Совпали ли даты случайно или компании сознательно идут на конфронтацию?


Android Honeycomb – не для смартфонов     16:40:00

Как известно, работу над новой операционной системой Android Honeycomb компания Google уже закончила, в сети уже появился окончательный пакет SDK для разработчиков приложений и опубликованы практически все подробности о новой версии платформы. Однако до сих пор стоял открытым вопрос: появятся ли смартфоны и коммуникаторы под управлением данной версии операционной системы, ведь она, как известно, является оптимизированной для планшетных компьютеров.


увеличить

Ранее слухи в Интернете указывали на то, что и смартфоны, и планшетные компьютеры будут работать с новой Android Honeycomb. Аргументировалось это словами Эрика Шмидта, который еще в декабре прошлого года заявлял о том, что данная версия «Оптимизирована и для планшетных компьютеров». То есть, в подтексте это значило, что хорошо налаженное взаимодействие программной платформы со смартфонами теперь распространится и на мобильные ПК. Однако еще тогда у многих IT-журналистов вызывала сомнение правдивость сведений о появлении смартфонов на базе Honeycomb. Ведь в этом случае встал бы вопрос о существовании другой версии, Android Ice Cream, которая должна выйти этим летом под номером 2.4, что было бы весьма нелогично после выхода версии 3.0.

Сегодня, наконец, вся эта ситуация прояснилась после официального заявления представителей компании Google: «Операционная система Android 3.0 Honeycomb предназначена исключительно для планшетных компьютеров, и не будет использоваться в смартфонах». Однако фанатов Android это никак не разочарует, ведь практически все изменения, которые были сделаны в Honeycomb, перейдут в новую Ice Cream. Правда, о конкретных функциях и элементах платформы речи не велось, возможно, имелись в виду новый интерфейс, система уведомлений или аппаратное графическое ускорение. Да и до анонса следующей «смартфоновской» версии Android ждать еще долго, чтобы так рано говорить о каких-то ее подробностях. Напомним, что компания Google выпускает новые версии своей операционной системы в среднем раз в полгода, поэтому анонс следующей состоится, скорее всего, в третьем квартале этого года.


Agility Saietta: прекрасные и нестандартные электробайки     16:20:54

Транспортные средства на электрическом ходу продолжают штурмовать рынок, очередным шедевром стала пара электробайков Agility Global Saietta. Машины поставляются в двух версиях: Saietta S с запасом хода 80 км, а также Saietta R, у которой запас хода составляет 160 км.


увеличить

Электрические мотоциклы отличаются не только емкостью аккумуляторов, но и ходовыми качествами: Saietta R разгоняется до 100 км/ч всего за четыре секунды, в то время как версии S для этого требуется еще одна секунда. Мощность байков в явном виде не указана, производитель уточнил ее только в отношении к массе: 675 лошадиных сил на тонну веса. Так что нам остается только гадать, сколько весят эти монстры. Кстати, их стоимость составляет 16200 и 22650 долларов за версии Sи R соответственно. А никто и не говорил, что стильные и мощные электробайки будут стоить дешево.


увеличить


увеличить


В недрах Palm зреет новый коммуникатор с webOS?     16:00:00

Компания Palm, как и многие другие производители, ведет свой собственный блог, постоянно обновляя его. На днях там появилась весьма интересная запись, предваряющая официальную презентацию компании Hewlett Packard, намеченную на 9 число этого месяца. Для тех, кто еще не в курсе, HP купила Palm со всеми ее разработками в прошлом году. В своем блоге Palm разместила короткий видеоролик-тизер, рассказывающий о новых устройствах на основе операционной системы webOS последнего поколения.


увеличить

Вроде бы 9 февраля нас ожидает нечто грандиозное, потому что ни Palm, ни тем более Hewlett Packard, не ограничится демонстрацией лишь одного мобильного устройства. Что касается тизерной видеозаписи, то главным ее героем стал, скорее всего, коммуникатор Palm Mansion, пока не анонсированный, но уже несколько раз появлявшийся в Интернете. Этот мобильный девайс, согласно неофициальной информации о нем, больше походит на планшетный компьютер, потому что где вы видели смартфон с 5-дюймовым сенсорным экраном? Представляете, как по такому «тапочку» неудобно звонить?

Более чем вероятно, что Palm Mansion будет отнесен к семейству миниатюрных планшетов, представителем которого является известный многим американский долгострой Dell Streak 5. Тотальное отсутствие любых подробностей о Mansion – это следствие грамотной работы Hewlett Packard по защите информации от кражи, так что об этом устройстве мы не знаем ничего. Подождем 9 февраля, где все прояснится. Кстати, не исключено, что на своей пресс-конференции компания HP устроит показ планшетных компьютеров Topaz и Opal с 9,7- и 7-дюймовым тачскрином соответственно.


EyeSight обеспечивает жестовым интерфейсом Android-планшеты и компьютеры на базе Windows     15:20:48

Разработки компании EyeSight уже мелькали на страницах MobileDevice.ru, она специализируется на пространственных жестовых интерфейсах и, конечно, активно расширяет свою сферу деятельности. Полгода назад компания выпустила систему жестового интерфейса для Android-смартфонов, теперь же она заинтересовалась планшетными компьютерами на той же платформе, а заодно и машинами под управлением Windows.


увеличить

Как и прежде, технология работает исключительно на программном уровне и не требует аппаратного апгрейда, поддерживается любая веб-камера или интегрированный фронтальный «глаз». Кроме того, программная система оптимизирована для мобильных устройств с процессорами низкой мощности и с малым объемом оперативной памяти. К сожалению, данное решение не выпускается в виде отдельного приложения для пользователей, это составной программный модуль для разработчиков софта. Он лицензируется и встраивается в другие продукты. Кстати, таким продуктом могла бы стать и операционная система. Было бы желание.


Впереди планеты всей: iPad вместо букваря     15:00:01

Планшетные компьютеры становятся все более популярными. В прошлом году тон задавали iPad и Galaxy Tab, в этом мы ожидаем огромной популярности новинок от ASUS, HP, LG и Motorola. Производители предлагают использовать свои компьютеры для развлечения, работы, в медицинской практике и обучении. Министерство образования Белоруссии не желает отставать от мировых тенденций и планирует заменить все учебники в школах страны планшетными компьютерами с предварительно загруженными учебными программами. Интересную новость сообщил журнал БЕЛТА со ссылкой на заместителя министра образования Белоруссии Александра Жука.


увеличить

Надо отметить, что министерство Белоруссии не сидит без дела и активно занимается переводом школьного обучения в цифровую форму – ранее в министерстве разработали программу по оцифровке уроков лучших преподавателей. Как сообщил заместитель министра образования Александр Жук, переход на обучение на планшетных компьютерах осуществится в виде эксперимента в одной из областей республики. В связи с этим возникает множество вопросов: каким образом будет контролировать использование компьютеров, не сочтут ли школьники игру в Angry Birds интереснее уроков, не повредит ли зрению детей работа на маленьком дисплее, кто будет оплачивать технику для обучения? Выпуском планшетных компьютеров для обучения белорусских детей может заняться предприятие «Интеграл», полагает Жук. В целом, переход от бумажных учебников в электронным позволит сэкономить стране более 20 миллиардов белорусских рублей или 6,6 миллионов долларов.


Sony Ericsson Xperia Play на рекламном видеоролике     14:40:00

Пока другие компании только выпускают тизерные видео со своими новинками для выставки MWC 2011, компания Sony Ericsson уже спешит показать миру полноценные рекламный ролик с участием своего игрового смартфона Xperia Play. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, ведь если о других перспективных новинках конференции в Барселоне известно крайне мало, то о смартфоне шведско-японской компании этого сказать нельзя – его спецификации уже давно стали достоянием Интернета.


увеличить

Рекламный ролик смартфона Sony Ericsson Xperia Play появился в Глобальной сети благодаря норвежскому ресурсу Droid NYTT, и вполне возможно, что именно с севера начнет покорение Европы игровой смартфон. Во всяком случае, с моделью Xperia X10 было именно так.

Видеоролик, в целом, получился довольно интересный. В Sony Ericsson оригинально подошли к вопросу позиционирования данной модели, выбрав лозунгом своего аппарата фразу «Android готов к игре», которая присутствует и на данном видео. Напомним, что анонс смартфона Xperia Play состоится за день до начала конференции Mobile World Congress 2011, 13 февраля.


Детский Android-планшет Kineo от Brainchild     14:20:38

Производители мобильной электроники стараются охватить своими продуктами как можно более широкую аудиторию потребителей, поэтому специализированные устройства появляются на рынке крайне редко. Приятным исключением является новый планшет Kineo, произведенный компанией Brainchild и управляемый ОСGoogle Android.


увеличить

Детские устройства имеют много общего со спортивными и экстремальными, поэтому Kineo выполнен в защищенном корпусе и снабжен сенсорным экраном, который не деградирует даже после 500000 нажатий. Под корпусом притаился двухъядерный процессор с тактовой частотой 800 МГц, а 7-дюймовый дисплей имеет разрешение 800x480 точек. Из беспроводных протоколов поддерживается только Wi-Fi. Планшет управляется ОС Android 2.1, причем пока не сообщается, какие специализированные приложения будут предустановленны. Устройство поступит в продажу в марте и будет стоить 299 долларов.


Новый мега-гаджет от Thanko – диктофон, встроенный в наручные часы     14:00:00

Диктофон – это очень полезное изобретение, как ни крути. Конечно, может показаться, что он совершенно не нужен, но, к примеру, в разговоре с не в меру наглым и дерзким инспектором ДПС диктофон станет незримым и безотказным свидетелем, который в последствии даст показания в вашу пользу. Понятное дело, чем меньше это устройство, тем лучше, ведь так его проще спрятать.


увеличить

Компания Thanko, разработчик всяких разных интересных гаджетов, предлагает диктофон AWWVOR01, замаскированный под очень красивые мужские наручные часы. Понятное дело, что его название – это аббревиатура. Она расшифровывается как Analog Watch With Voice Recorder или Аналоговые Часы со Встроенным Диктофоном. Thanko AWWVOR01 – это не только хорошо замаскированный диктофон, это еще и портативный аудиоплеер, работающий с форматом mp3. где-то внутри данных часов скрыт модуль памяти объемом 1 гигабайт и аккумулятор, которого хватает на три часа в режиме воспроизведения музыки или записи звука. В принципе, отличный показатель.

Дизайн часов Thanko AWWVOR01 спортивный, и по нему не скажешь, что в этом устройстве есть диктофон и тем более плеер. Новинка всегда точно показывает время. Часовой механизм не зависит от аккумулятора, но его нужно изредка подзаводить. Чтобы прослушать музыку или записанный диалог/монолог, достаточно подключить к AWWVOR01 наушники с коннектором 3,5 миллиметра. Наручные часы Thanko AWWVOR01 стоят всего лишь 60 долларов США. Будьте во всеоружии в разговоре с представителями российских органов правопорядка!


Kupongid.ru — сайт, который помогает экономить     13:40:51

Представьте ситуацию: вы приходите в компьютерный магазин и видите там свою мечту — мегамощный ноутбук, стоящий, к примеру, 45000 рублей (женский вариант: бутик модной одежды и отпадная кофточка как у Ксении Собчак). Но вот беда, нужной суммы у вас пока нет, и ваша мечта имеет все шансы обрести другого, совершенно недостойного ее хозяина. Как же быть? Правильно, надо дождаться скидок на этот товар или завладеть купоном, дающим нужную скидку. Не пропустить момент раздачи таких купонов поможет новый интернет-портал kupongid.ru.


увеличить

Веб-сайт kupongid.ru — это агрегатор сервисов скидок, позволяющий существенно экономить время на поиске компаний, продающих скидочных купонов. Его основная задача заключается в том, чтобы позволить посетителю потратить меньшую сумму денег при совершении покупки.

Портал kupongid.ru сочетает в себе элементы, которые, казалось бы, совместить невозможно — это обширную базу данных определенного направления (в данном случае — купоны на скидку) и удобный доступ к любой информации, хранящейся в ней. На сайте существует возможность фильтрации по тегам (меткам), по наиболее выгодным предложениям, регионам и городам. Устаревшие предложения закрываются и помещаются в архив, но на их место тут же приходят новые, так что без скидок вы точно не останетесь. Оценить масштабы этого портала можно на примере города Москва — каждый день на kupongid.ru возникает более 450 предложений. Это немыслимое количество, если вдуматься. Можно выбрать любой другой город из предложенных, и их количество постоянно растет.


увеличить

kupongid.ru создает впечатление активно развивающегося портала, следовательно, у него должны быть дополнительные функции, упрощающие рядовому пользователю поиск нужной скидки. И такие функции действительно есть — приятно удивило наличие сервиса рассылки через систему RSS. Этот сервис создан для тех, кто ценит свое время и хочет получать нужную информацию в концентрированном виде и полностью автоматически. Система работает стабильно, сбоев замечено не было. Правда, на наш взгляд, очень сильно не хватает сервиса рассылки по электронной почте, потому как лентами RSS пользуются далеко не все.

kupongid.ru отличается от многих других сайтов различных тематик тем, что он всегда открыт для новых идей или конструктивной критики. Для связи с администрацией существует много способов, что не может не радовать, и особенно это пригодится при возникновении вопроса, ответа на который нет в разделе FAQ, а он, надо сказать, проработан на отлично.

К минусам сайта, помимо отсутствующей рассылки по электронной почте, можно отнести его неумение правильно определять город, в котором живет посетитель. К примеру, автор сих строк посетил kupongid.ru, находясь в Волгограде, а ему на главной странице предложили кучу скидок, действующих в Москве. Каждый раз выбирать нужный город — это неудобно. А вот система рейтингов купонов и возможность их комментирования — это, разумеется, плюсы. Всегда можно узнать мнение других людей о той или иной скидке и оценить выгоду предложения по его рейтингу.

Подытоживая все вышесказанное, заметим, что агрегатор купонов kupongid.ru, как и все то, что создано руками человека, не лишен недостатков. Однако же их у него настолько мало, что на них можно заострить внимание лишь раз, сообщив о них администрации портала. Можно быть уверенным в том, что эти недостатки скоро останутся в прошлом, ведь сайт развивается очень активно.


Покрытие из графена притягивает и отталкивает воду     13:20:45

Графен провозглашается революционным материалом, который заменит кремний в процессорах, покрытие сенсорных дисплеев, он даже станет основой для аккумуляторов нового поколения. Однако свойства этого загадочного материала до сих пор не раскрыты учеными во всей полноте, он до сих пор проявляет новые способности. В частности, графен научит нашу одежду всегда оставаться теплой и сухой.


увеличить

Команда ученых во главе с физиком Джеймсом Дикерсоном (James Dickerson) разработала две методики использования графеновых листов для того, чтобы делать текстильную ткань и вообще любую поверхность супергидрофобной или, напротив, супергидрофильной. Соответственно, вода, попадая на такую поверхность, либо отталкивается и застревает на внешнем слое, либо мгновенно поглощается и распределяется по всей поверхности «несущего» материала. Потенциальных возможностей использования новой технологии просто не перечесть: это и лобовые стекла автомобилей, которые никогда не загрязняются, и стекла очков, которые никогда не запотевают, и белые сорочки, на которые можно безнаказанно проливать литры кофе.



[<< Предыдущий день]

[Архив новостей]


В избранное